Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Олег Попов | Добавлено: 2014-11-20

Растения Убсунурской котловины

Убсу-Нурская котловина – одна из самых крупных и морфологически ярко выраженных котловин юга Сибири и Центральной Азии. Флора является одним из важнейших компонентов природного комплекса «Убсу-Нурская котловина», включенного в 2003 году в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, поэтому нуждается в анализе современного состояния фитоценозов, изучении их динамики в многолетнем режиме выпаса скота. Именно здесь полно выражены климатические котловинные эффекты. Это делает данную котловину идеальной природной моделью с большими возможностями для слежения за развитием крупных ландшафтно-экологических систем в глубинах Азии и на других континентах.

Резко континентальный климат Убсу-Нурской котловины характеризуется большой амплитудой сезонных и суточных температур, малым количеством осадков. Многовековой экологический опыт землепользования в Убсу-Нурской котловине исходит из следующих факторов: наличие обширных пастбищных угодий, ограниченности пахотно-пригодных земель, низкой продуктивности степей и их слабой способности к самовосстановлению – все это в свое время обусловило исторически сложившийся образ кочевого скотоводства с сезонными кочевками. Экологическая устойчивость крайне аридных пустынно-степных и высокогорных пастбищных экосистем поддерживалась традициями живших здесь этнических сообществ Забвение этих традиций началось более пятидесяти лет назад, и в конце 90-х годов ХХ века проявились все его последствия.

Так, в статье профессора Л.К.Аракчаа, написанной в 1996 году, мы читаем: «… на наш взгляд, негативные последствия хозяйственной деятельности человека связаны с утратой экологических традиций и опыта, ранее передававшихся старыми мудрыми людьми, позднее заменившие указы партийных руководителей и специалистов. Это, например, относится и к тому, что чабаны и араты стали чаще нарушать режим выпаса – редко менять место стоянки юрт, летних и зимних кошар. На месте таких длительных стоянок образуется плотные и сбитые поверхности, которые уже не способны к самовосстановлению.»

Исследования поставленных задач проводились нами на модельном участке вдали от озера Торе-Холь с северной стороны местечка «Ончалаан», его южной проекции. С севера оно защищено горами. Это заброшенное зимнее пастбище, территория которого представляет собой останец с подгорной сухой степью. Южный склон останца более сухой, доминантами здесь являются злаки: ковыль Крылова, житняк гребенчатый, полукустарнички, полынь холодная, лапчатка бесстебельная, кохия простертая, встречаются лук стареющий, эфедра односеменная. На трансекте протяженностью 2 км были заложены 3 геоботанические ассоциации: 1 - лапчатко-кохийно–ковыльная, 2 - караганно–кохийно–ковыльная и 3 - караганно–полыно–ковыльная. Нами был собран гербарий по стандартной методике

Количество видов в травостое на 100 м2 составляет 13 – 16 видов. При определении растений было выявлено 25 видов цветковых растений принадлежащих к 15 семействам и 27 родам. Наибольшее число в семействе злаки к нему относятся 6 видов, что составляет 24%. Второе место занимает семейство бобовые, к нему относится 4 вида, что составляет 16%. И третье место занимает семейство сложноцветные, к нему относится 3 вида, что составляет 12%. .

Для более детального изучения характеристики растительности стометровые площадки были разделены на площадки по 1 м2, где была изучена высота растений, брались 5 самых высоких и 5 самых низких растений в каждом виде и измерялись. Затем вычислялась средняя величина. Например: Ковыль Крылова –1 ассоциация – 35 см, 2 – ассоциация - 32 см, 3 – ассоциация – 37 см. Лапчатка бесстебельная 1 ассоциация – 3 см, 2 ассоциация – 2 см, 3 ассоциация – 3 см. .

Определили степень проективного покрытия визуально, самое высокое проективное покрытие на вершине – 52%, низкое проективное покрытие у подножья – 35%.

Подсчитали количество растений на 1 м2, за единицу учета принималась особь. Ковыль Крылова – 7 особей, каргана карликовая – 5 особей. .

Нами составлены карты-схемы ассоциаций, где определены виды-доминанты, содоминанты и единично встречающиеся растения степных экосистем.

Мы сравнивали список степных растений, собранных нами, со списком растений, предлагаемым в монографии С.О. Ондар. Из заявленных в монографии 86 видов нами встречено 25 видов

Следующие три пробные площадки были заложены в восточных окрестностях озера Торе-Холь. Место несет на себе отпечатки жизнедеятельности человека: дороги, тропинки, бытовой мусор, чабанские стоянки. В степи всегда лимитирующим фактором является вода, поэтому вокруг озера расположены чабанские стоянки. Всего в ходе исследования восточных окрестностей нами было собрано и определено 17 видов растений, принадлежащих к 12 семействам и 19 родам . Для более детального изучения характеристики растительности, как и в первом случае, стометровые площадки были разделены на площадки по 1 м2, где была изучена высота растений, брались 5 самых высоких и 5 самых низких растений в каждом виде и измерялись, затем вычислялась средняя величина. Ковыль Крылова –1 ассоциация – 12 см, 2 – ассоциация - 12 см, 3 – ассоциация – 8 см. Лапчатка бесстебельная 1 ассоциация – 2 см, 2 ассоциация – 2 см, 3 ассоциация – 2 см. .

Определили степень проективного покрытия визуально на склоне и у подножья проективное покрытие на вершине равно 50%, а низкое проективное покрытие у подножья – 18%, потому что от всех чабанских стоянок животные подходят к озеру на водопой.

Подсчитали количество растений на 1 м2, за единицу учета принималась особь. Ковыль Крылова – 7 особей, Лапчатка бесстебельная – 3 особей. .

Нами составлены карты-схемы ассоциаций, где определены виды-доминанты, содоминанты и единично встречающиеся растения степных экосистем

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)