Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: Нечаев А. П. | Добавлено: 2015-03-20

Растения Приморского края

«С чего начинается Родина? С картинки в твоём букваре». Малая Родина для нас – Приморский край с его неповторимой флорой. Школьники, открывая буквари и азбуки, рассматривают картинки, где изображены в основном растения Европейской части России. А как же наши приморские растения, не менее любимые, интересные и даже знаменитые? Интерес к своему родному краю надо прививать «с пелёнок», то есть с первых уроков в первом классе. И не важно какой это урок, природоведение ли, обучение грамоте ли, математика ли, технология или изобразительное искусство. На интегрированных уроках природоведения и обучения грамоте можно первоклассников познакомить с Азбукой растений Приморского края. Важно чтобы эта Азбука была понятна и доступна детям. Преподносилась в красочной форме (яркие иллюстративные пособия), сопровождалась понятным рассказом о самих растениях (детям особенно интересно будет знать, чем они полезны), и не менее важен литературный ряд (дети легко запомнят рифмованные строчки о каждом растении и они наверняка останутся в их памяти). Также данная Азбука будет интересна школьникам и более старшего возраста. Изучив её содержание они систематизируют свои знания о растениях родного края, может быть узнают новые растения или интересные сведения о известных растениях.

Приморский край располагается в юго-восточной части России. На севере наш край граничит с Хабаровским краем, на западе с Китаем, на юге с Кореей. Территория Приморского края – 164,7 тыс. кв. км, что составляет около 1% площади Российской Федерации . Если рассмотреть Приморье, как часть планеты Земля, то оно располагается между материком Евразия и Тихим океаном. На середине расстояния между Северным полюсом и экватором.

Большую часть края занимают покрытые лесом горы Сихотэ-Алиня. Горные хребты и их отроги, вулканические плато, увалы занимают около 80% его территории . Около озера Ханка расположена Приханкайская равнина, на ней сосредоточены основные сельскохозяйственные поля. По территории края протекает более 6000 рек, но только 91 из них имеет протяжённость более 50 км. Самая большая река – Уссури .

Климат умеренный, влажный. Таёжные районы характеризуются…достаточной влажностью: количество выпадающих осадков превышает испарение (количество воды, способной испариться со свободной водной поверхности) . Самые тёплые месяцы – июль и август. В это время в край часто приходят тропические циклоны – тайфуны.

Большую часть Приморского края занимает знаменитая уссурийская тайга с кедрово-широколиственными лесами. Общее число видов высших растений, включая деревья, кустарники и травы, насчитывает около 3000. Здесь сохранился ряд реликтовых растений, более 60 эндемиков, более 150 редких и исчезающих видов . Флора (а также фауна) нашего края очень интересна своим необычным смешением теплолюбивых и холодолюбивых видов. У многих растений нашего края найдутся «родственники» в тропиках и субтропиках, а у других растений – в Сибири, Европе, Америке.

Как же объяснить этот уссурийский феномен? Несколько десятков миллионов лет назад климат здесь был жарким и влажным, землю покрывали пышные лиственные леса…Но в четвертичном периоде евразийский материк четырежды подвергался Великим оледенениям, уничтожившим благодарную растительность и животный мир. До Уссурийской тайги ледники не дошли, они этот край как бы пощадили, оставив нам живых свидетелей давно минувших эпох: амурский бархат…элеутерококк, женьшень, актинидии, вольнорастущий виноград…. Южные растения постепенно приспособились к более холодному климату (климат всё же неминуемо стал прохладнее). Рядом поселились «северяне»: ель, лиственница, берёза, осина… Всё перемешалось. Известный путешественник, исследователь Амуро-Уссурийского края Н. М. Пржевальский удивлялся: «В сибирской тайге хмурая однообразная растительность на устланной мхами и лишайниками тундристой почве, мрак и уныние, в уссурийской же – на каждом шагу роскошь и разнообразие в той мере, что и не знаешь, на чём остановить своё внимание…». На планете Земля есть уголки с более богатой растительностью и животным миром, но наш Приморский край неповторим своими контрастами.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)