Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Лидия Власова | Добавлено: 2014-12-15

Роль растений в природе и жизни человека

Территория нашей страны расположена в различных природных зонах, отличающихся климатом, почвенным покровом, характером растительности, рельефом местности и экономическими условиями. Это и тундра, зона лиственных деревьев, степи, пустыни, субтропики. Каждая природная зона характеризуется своим растительным миром.

Без зеленых растений невозможна жизнь человека и животных. Растение аккумулирует энергию солнечного света и превращает ее в потенциальную, скрытую в органических веществах: углеводах, белках и жирах. Человек использует органические вещества для питания, кормления домашних животных и птиц, отопления, изготовления одежды, в качестве строительных материалов и многих других средств существования. Однако этим не ограничивается огромная роль растений для жизни человека и животных.

Зеленое растение поглощает из воздуха углекислый газ и обогащает атмосферу кислородом, необходимым для жизни людей и животных. Растительный мир велик и многообразен. Свыше 350 тысяч различных видов растений населяют нашу планету. Среди них выделяют культурные и дикорастущие растения. Растения для роста и развития требуют определенных условий внешней среды, незаменимые из которых для жизни растений называют факторами их жизни.

Факторами жизни растений – это свет, тепло, вода, воздух и питательные вещества

Под действием солнечного луча в листьях образуется вещество зеленого цвета – хлорофилл, с помощью которого происходит синтез углеводов, белков и жиров, необходимых для построения растения. Русский ученый К.А.Тимирязев доказал, что лучи солнечного света красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый, а также невидимые инфракрасные и ультрафиолетовые по-разному влияют на растения. Для улавливания солнечного света, газообмена и испарения воды растения образуют большую листовую поверхность. При недостатке света нарушается нормальный рост и развитие растений, стебли вытягиваются, листья становятся мелкими, снижается урожайность и ухудшается качество получаемой продукции. В сельском хозяйстве человек научился заменять солнечный луч искусственным светом. Культурные растения предъявляют различные требования к продолжительности светового дня и интенсивности освещения. Одни растения быстрее созревают при выращивании в условиях продолжительного дневного освещения. Другие же культурные ускоряют плодоношение при меньшей продолжительности дня . По отношению к интенсивности света различают светолюбивые растения , и менее светолюбивые . Главный источник тепла для растений – солнечная радиация.

Тепло – источник энергии, необходимый для синтеза органических веществ в листьях, прорастания семян, появление дружных всходов, образования зеленой массы и корней, цветения, плодообразования и созревания урожая. Растения предъявляют разные требования к теплу. Одним его надо меньше и они могут произрастать в более северных районах . Другие – хлопчатник, сахарный тростник, рис, чай, сафлор – дают высокие урожаи только при обилии тепла. Для роста и развития растения вредны и губительны как низкие, так относительно высокие температуры. При температуре воздуха и почвы выше оптимальной задерживаются рост и развитие растений, а следовательно и формирование урожая. Губительны для растений низкие температуры. Недостаток тепла – одна из причин появления поздних и изреженных всходов, медленного роста и развития растений. Многие культуры не выдерживают низких температур.

В жизни растений огромное значение имеет вода. В растительном организме ее содержится от 75 до 90% . С поступлением и движением воды в растениях связаны все жизненные процессы. При наличие воды, доступе воздуха и тепла семена набухают и прорастают, растут ткани, поступают в растение и передвигаются в нем питательные элементы, осуществляется фотосинтез и образуются новые органические вещества. В жару вода предохраняет растение от гибели. Проходя через растение, она охлаждает и усиливает тем самым его стойкость к высокой температуре. При помощи воды осуществляется корневое питание и выделяются наружу ненужные вещества. Вода регулирует рост и развитие растения.

Воздух необходим как источник кислорода для дыхания растений и углекислого газа, усваемого растениями в процессе фотосинтеза. Воздух нужен также и для микробиологических процессов, происходящих в почве.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)