Дом  ->  Семья  | Автор: А. Н. Николюкин | Добавлено: 2015-03-04

Рассказы о семье

Меня зовут Голод Андрей Александрович, и рассказывать о себе и своей семье я начну с человека, которого я, если честно, знал только по рассказам моёй бабушки и мамы. А начну я с моего прадеда.

Мой прадед, Корецкий Мефодий Степанович, родился в 1914 в соседней стране Белоруссии, в Брестской области, в д. Дубай. До 1939 года западная Белоруссия находилась под властью Польши. У моего прадеда было 9 братьев и сестёр (4 брата и 4 сестры). Мой дед был девятым. Семья у него была очень большая, у них был свой хутор, большие наделы земли. Они обрабатывали землю и этим жили. За то время, пока мой дед жил с родителями, он научился строить печи и обучился игре на скрипке. Моего прадеда приглашали играть на свадьбы во все концы района Полесья. На одной из свадеб он познакомился со своей будущей женой, Корольчук Марией Коленниковной. Она родилась 7 августа 1911 в Брестской области, в д. Могильное. Сейчас в этой деревне осталось от силы 3 дома. Родилась она также в большой семье, но земли было меньше и скота тоже было меньше.

История их знакомства была очень необычная. Как издревле повелось на Руси,

девушки всегда гадали на своих женихов в период Рождественских праздников. Моя прабабушка положила на кружку с водой палочку, помолилась, и ночью поставила её под кровать. Приснился ей сон, как будто идёт она по берегу ручья и видит впереди бревно, проложенное через ручей, и как будто только так можно перебраться на другой берег. Но она боялась идти на ту сторону, а молодой парень подал ей руку и помог переправиться через ручей. После этого в их деревне Могильное была свадьба, на которой моя прабабушка увидела того самого парня, играющего на скрипке. Этим парнем был мой прадед. В 1934 году мой прадед и моя прабабушка сыграли свадьбу. После свадьбы мой прадед построил дом и отделился от родителей, где и жил с женой и детьми. Родители отдали ему его долю в хозяйстве. Основной доход давали земельные угодья и скот.

У них было семеро детей. За время войны четверо умерли, в живых осталась моя бабушка, самая младшая, которая родилась после войны, в 1946 году. Также мой дед зарабатывал игрой на скрипке и строительством печей. В 1939 красная армия освободила от поляков западную Белоруссию. В период с 1939 по 1941 правительство СССР раскулачивало зажиточных крестьян и начинало создавать колхозы. Семью моего прадеда раскулачивание затронуло не так сильно, потому что к тому времени все братья и сестры женились, вышли замуж, и отец моего прадеда раздал каждому сыну и дочери надел земли и часть скота, и огромное хозяйство превратилось в множество мелких.

В 1941г началась Великая Отечественная войн. Наступление было со стороны Брестской области. Первым рубежом обороны была Брестская крепость. Мой прадед начал воевать в 1944году, когда освободили Белоруссию. Воевать он начал с Первым Белорусским фронтом и дошел до Берлина. В составе фронта он освободил много стран, в Берлине был ранен в ногу, и его комиссовали лечиться в Ленинградском госпитале. Он получил орден и 7 медалей. Домой вернулся уже только после победы. Работал в колхозе, подрабатывал строительством печей и игрой на скрипке. В 1961 году у моего прадеда появился первый телевизор в деревне. Смотреть его собиралась вся деревня. В 1988г умерла моя прабабушка а после, в 1996 году умер и мой прадедушка, за месяц до моего рождения.

Моя бабушка, Корецкая София Мефодьевна, родилась в 1946 году. 1 августа 1953 года моя бабушка пошла в первый класс, а 11-й класс закончила в 1964году. В 11 классе обучение у них проходило так – одна неделя теоретическое обучение, и одна неделя практика: уход за скотом и управление трактором. После одиннадцатого класса моя бабушка получила удостоверение животновода- механизатора. После окончания школы моя бабушка уехала учиться в город Камешково, в ФЗУ (Фабрично -Заводское Училище). Закончила она его с отличием и в 1966г приехала домой, в д. Дубай.

В 1966году на танцах в сельском клубе познакомилась с дедом, Малей Адамом Дмитриевичем, который недавно отслужил в армии. В 1966 году они поженились. В 1967 году родилась моя мама, Малей Оксана Адамовна. В 1977году родился Малей Геннадий Адамович. В браке с моим дедом они прожили 10 лет, но жизнь у них не сложилась, и они развелись. Бабушка переехала жить в посёлок Речица. Работала она на дренажном заводе для того, чтобы получить квартиру. Моя бабушка проработала там много лет и получила квартиру. В посёлке Речица моя бабушка познакомилась с моим дедом и своим нынешнем мужем, Игнатюком Иосифом Алексеевичем. Родился он в 1942году в д. Дубенец, в семье крестьянина. Учился в сельской школе. После школы закончил курсы трактористов и в 1959 году уехал по комсомольской путёвке в Казахстан. Иногда мой дед приходит ко мне и может часами рассказывать о Казахстане, и о своей молодости. Он уехал на поднятие целинных земель в Кустанайскую область. Там мой дед работал механизатором. В 1961 году был призван в ряды Советской Армии. После службы вернулся обратно в Казахстан. Потом, в 1973 году вернулся к себе на родину, в Белоруссию, но в 1975 году уехал на строительство БАМа. Работал в тресте «Бамтрансвзрывпром». Мой дед строил город, в котором я живу, и я горжусь им. За время работы был награждён медалью «За строительство БАМа», «За трудовое отличие», в 1984 году награждён орденом « Трудовой славы» 3 степени. Сейчас мои дедушка и бабушка живут по соседству, в доме напротив. Живут они вместе уже 23 года. Я с бабушкой и дедушкой совершаю поездки в Белоруссию, на их и мою родину.

Моя мама, Голод Оксана Адамовна, родилась в 1967 году, 2 октября, в деревне Дубай. В 1974 году пошла в школу в своей деревне. В 1974 году закончила школу, потом продолжила обучение в ПТУ города Бреста. В ноябре 1986 года приехала на БАМ, работала в КБО «Магистраль». Через 2 года уехала в Белоруссию и осталась там жить. В 1995 году моя мама поехала на колхозное поле за картошкой и там познакомилась с моим отцом, который работал там водителем.

Мой отец, Голод Александр Викентьевич, родился в 1966 году, 12 января, в городе Гомель, где его мама обучалась на курсах повышения квалификации учителей. Жил мой отец в городе Речица. Папа ходил в детский сад, а затем в первый класс школы №5, где учился по 5 класс. В 1979 году уехал в Россию, в город Рязань, с двумя сёстрами и братом. Там закончил среднюю школу, и пошел учиться на водителя - тракториста широкого профиля. Окончил учиться в 1984 году. Работал в колхозе водителем до призыва в армию. В1984 году, в ноябре месяце, был призван в армию. Отслужив 2 года, в 1986 году вернулся в родную деревню. Пять лет работал водителем лесовоза. Там у меня родился старший брат, Голод Александр Александрович, 1990 года рождения. Пока про него я могу рассказать мало, потому что жить он только начал. Сейчас он учится в Морском Государственном университете имени Невельского, ему 19 лет, он приезжает к нам на каникулы и живёт в Благовещенске.

Но вернёмся к моему отцу. С 1991 по 1993 год мой отец работал в Подмосковье, потом вернулся на родину, в Белоруссию, где и познакомился с моей мамой. В 1996 году мой папа сделал предложение моей маме, и в 1996 году родился Я! После моя бабушка (о ней упоминалось) приехала в Белоруссию и позвала моих родителей с собой в Амурскую область. Сейчас мои родители и я живём все вместе. Я занимаюсь спортом и музыкой, и очень горжусь своими родителями. Если честно, в Белоруссии в музее есть моя полная родословная. Оказывается, мой род берёт начало от литовских графов, и у нашего рода есть даже герб. Но, к сожалению, всё это хранится в частном музее в Белоруссии.

Мы собираемся переезжать туда, так как моих родителей тянет на историческую родину. Мы приезжаем туда почти каждое лето, и уже даже купили там дом. Пока я живу в России и стараюсь чего-то добиться. Вот такая она, моя семья!!!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)