Культура  ->  Литература  | Автор: Лесных Алексей | Добавлено: 2015-03-13

Рассказы детей

В тёплом, голубом море жила маленькая серая рыбка. Она любила играть с другими рыбками в салочки, а ночью любоваться сияющими на небе звёздами. Как только рыбка замечала падающую звезду, она ныряла, чтобы найти её. Ей казалось, что звезда упала на дно морское. Рыбка ничего не находила и очень расстраивалась. Ей нравились эти сияющие звездочки. Она мечтала сверкать, как они. Рыбка каждый день с нетерпением ждала ночи, чтобы увидеть звезды.

Однажды маленькая рыбка, проплывая мимо дома старой камбалы, разговорилась с ней и поделилась с ней своей мечтой. Камбала, выслушав рыбку, рассказала ей старое поверье о том, что если вынырнуть навстречу падающей звезде, поймать её и проглотить, то можно стать звездой». «У тебя может всё получиться, если ты этого очень-очень захочешь!»- сказала камбала. Рыбка стала жить надеждой.

В одну из прекрасных ночей, наблюдая за звездами и увидев, как падает самая блестящая звезда, серая рыбка решилась и вынырнула навстречу своей судьбе. Рыбка поймала звезду, и как только она проглотила её, в тот же миг стала звёздочкой и тихо опустилась на морское дно. Все морские обитатели любовались и восхищались новой морской звездой.

Осень

Не зря осень называют золотой порой! Так красивы осенние парки, улицы, скверы! Кружатся листья жёлтыми, зелёными, багряными бабочками. Немного грустно наблюдать за птицами, улетающими в тёплые края. Небу без птиц будет холодно и одиноко.

Ещё недавно солнце светило ярко, делая мир праздничным и весёлым. Но стало прохладнее. Прилетел резкий порывистый ветер, с силой налетая на деревья и срывая последние листья.

Людям приходится доставать из шкафов тёплые вещи. Всё чаще хмурится небо, будто плачет, срываются тяжёлые, холодные капли дождя. Стоит тишина. Природа ждёт прихода зимы.

Мой маленький друг

Я всегда мечтала о том, чтобы у меня была собачка или кошечка. А вот мама, хотя она и хорошая, добрая и жалеет всё живое, кормит живущих у подъезда бездомных животных, говорила мне, что это большая ответственность и необходимо все хорошо обдумать. Но мне так хотелось завести себе маленького друга и заботиться о нём!

И вот однажды мы с папой и мамой гуляли по парку. Шли не спеша, любовались красотой парка. Вдруг мы увидели одиноко стоящего мальчика, который держал в руках белый пушистый комочек. Это был котёнок. Когда мы подошли к мальчику, он спросил: «Не хотите ли взять котёнка к себе домой?» Котёнок смотрел на нас так жалобно и доверчиво, что мама сказала: «Хорошо, возьмём!». Моей радости не было предела!

Это оказалась кошечка. Мы долго выбирали ей кличку, и, наконец, назвали Алиской. Это красивое имя так шло ей. Шёрстка у Алиски мягкая, пушистая. На симпатичной мордочке длинные усики, огромные умные ярко-зелёные глаза.

Когда мы едем к бабушке, Алиску берём с собой. Моя кошечка любит лежать на траве, ловить бабочек, прыгать за кузнечиками и лягушками, нежиться на тёплом солнышке. Она очень любит рыбу, мясо и даже мороженное. Ест аккуратно, не жадно, не вытаскивая еду из миски. Смешно наблюдать, как она пьет воду из под крана.

Мне нравиться смотреть, как она умывается, вылизывает свою шёрстку. Вечером, когда я смотрю телевизор, моя кошка лежит у меня в ногах и мурлычет. Она добрая и ласковая. Я её очень люблю.

Весна

Наконец-то пришла весна! После долгой, холодной и снежной зимы природа оживает. Не успел сойти последний снег, как земля преображается.

Сквозь прошлогоднюю траву пробивается молодая зелень. Пригревает солнце, и вскоре всё покроется зеленым ковром. На деревьях набухают почки и в воздухе «пахнет весной». Вскоре распустятся маленькие зелёные листочки.

Весной мы с радостью замечаем неброскую красоту первых цветов. В эту пору природа преображается. Как красив цветущий сад! Когда стоишь среди похожих на большие белые облака деревьев, то на какой-то миг забываешь о будничной жизни.

Весна – это символ возрождения природы. Много радости и веселья приносит людям эта чудесная пора.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)