Бизнес  ->  Строительство  | Автор: Чичканов В.П. | Добавлено: 2015-02-20

Расчет затрат при строительстве газопровода

Нефтегазовая промышленность – сложная отрасль материального производства. Она включает поиски и разведку нефти и газа, бурение скважин, добычу нефти и газа, их переработку, транспорт нефти и нефтепродуктов.

Важная роль в нефтяной и газовой промышленности принадлежит поискам и разведке нефти и газа. Открытие новых высокопродуктивных месторождений (район Урало-Поволжья, Западной Сибири), подготовка их к промышленной разработке во многом определяют успехи в развитии добычи нефти и ее переработке. Развитие геологопоисковых и разведочных работ имеет исключительно важное значение и для рационального размещения нефтяной промышленности.

Ускоренное развитие нефтехимии, повышение требований к качеству выпускаемых топлив и масел требуют существенного увеличения доли вторичных, особенно деструктивных процессов переработки нефти и газа.

В современных условиях эффективное развитие нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленностей в значительной степени зависит от уровня хозяйственного руководства, от уровня управления экономикой.

Высокие темпы развития нефтяной промышленности обусловлены тем огромным значением, которое имеют нефть и газ для развития народного хозяйства страны. Природный газ и тяжелые остатки переработки нефти – это дешевое и удобное энергетическое и бытовое топливо.

Нефтегазовая промышленность – это совокупность хозяйствующих субъектов, осуществляющих различные стадии единого производственно – технического процесса:

  • поиск и разведка углеводородов;
  • добыча полезных ископаемых;
  • транспорт;
  • переработка;
  • реализация через нефтехранилища, нефтебазы.

Одним из составляющих этого процесса является транспортировка газа на расстоянии при помощи газопровода. Для строительства газопровода необходимо произвести экономические расчеты требуемых затрат с учетом всех нормативных параметров, анализ проекта строительства.

Нормативы расчетов

Разработка любого нефнегазового месторождения начинается с проектирования. Специализированные проектные институты (Гипроспецгаз, ГипроТюменнефтегаз) готовят проект, который в полном объеме отражает строительные и экономические задачи, с учетом географического расположения месторождения. В зависимости от рельефа местности институтом предусматриваются различные способы укладки трубопровода наземный и подземный (см. практическую часть). Воздушная укладка предусматривается при пересечении нешироких рек с крутыми берегами, резких перепадов рельефа. В этих случаях трубопровод укладывается на свайные опоры, в местах выхода из грунта – плитные. С учетом характеристики грунта на участке строительства проект предусматривает типовые укладки трубопровода: 1А, 2А, 3А, 4А – для различных характеристик необводненного грунта; 1Б, 2Б, 3Б, 4Б – для обводненного грунта; 5А, 5Б – наземный тип укладки газопровода. Для предотвращения всплытия газопровода проект предусматривает утяжелители.

При пересечении с значительными водными преградами (судоходные реки) трубопровод укладывается под водой – эта часть работы проекта выделяется отдельно (работы выполняются специализированными предприятиями).

Этапы строительства газопровода:

  • Подготовительный период:
  • Строительство начинается с изучения и анализа проектно-сметной документации (за 40 дней до начала строительства проект поступает от заказчика в организацию, которая будет производить работы)

    На месте производства работ, после отвода земельного участка, заказчик передает геодезическую разбивку трассы линейной части газонефтепровода. Определяет расположение крановых узлов, места установки компрессорных и измерительных станций, решает задачи пересечения с инженерными сооружениями не указанными в проекте.

  • Период строительства:
  • Выполнение работ согласно проекта.

    Изменение проектных решений по согласованию с институтом.

  • Пуско-наладочные работы:
  • Продувка линейной части трубопровода.

    Оприсовка трубопроводов станций и линейной части, проверка на герметичность и прочность.

  • Окончание строительства, передача в эксплуатацию.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)