Дом  ->  Здоровье  | Автор: Алена Межова | Добавлено: 2014-11-11

Что такое рак кожи и как он проявляется

Вопрос об этиологии мелономы и других раковых заболеваний кожи вызывает интерес многочисленных исследователей. Причины способствующие или прямо влияющие на злокачественные образования кожи могут быть вызваны как экзо- так эндогенными факторами.

Данные экспериментальных и эпидемиологических исследований показали, что ультрафиолетовое излучение является канцерогенным для человека и приводит к развитию базалиомы, плоскоклеточного рака и меланомы кожи.

Некоторые исследователи связывают нынешний рост заболеваемости плоскоклеточным раком и меланомой кожи с повышением уровня УФ-В радиации. Однако, в целом в мире повышение уровня УФ-В радиации пока не отмечено, а рост заболеваемости злокачественными опухолями кожи, скорее всего, можно объяснить тем, что больше людей из экономически развитых стран проводят отпуска в жарких странах.

Полициклические ароматические углеводороды являются, скорее всего, непосредственной причиной рака кожи у рабочих, контактирующих с продуктами сгорания угля. Повышение риска рака кожи так же связано с добычей и выплавкой мышьяка. Профессиональный рак кожи описан у фермеров и рыбаков. Риск рака кожи повышен у рабочих, контактирующих с продуктами сгорания угля и минеральными маслами, используемых при обработке металла.

Долю случаев рака, причинно связанных с профессиональным воздействием, оценить трудно, но по имеющимся данным она составляет до 5% всех злокачественных новообразований в развитых странах.

К неуправляемым эндогенным факторам относятся пол и возраст. По литературным данным мужское население болеет реже, чем женское. Рак кожи встречается чаще у людей старшего возраста.

Распространение и факторы риска злокачественных новообразований кожи

Россия объединяет субъекты федерации, имеющие значительные климатогеографические, экономические, социальные, этнические, демографические и экологические отличия. Для популяций, составляющих массив населения России, характерны различные бытовые уклады, рационы питания, распространенность вредных привычек, доступность и качество медицинской помощи, степень реализации репродуктивного потенциала, интенсивность влияния естественных канцерогенных факторов и антропогенных агентов, загрязняющих водный, почвенный и воздушный бассейны, активность миграции, генофонд, специфические спектры наиболее распространенных инфекционных заболеваний.

Согласно общепринятой в настоящее время концепции, впервые сформулированной Higginson и Muir, не менее 85.0 % случаев злокачественных новообразований связанны с влиянием внешних факторов. Не менее 30.0 % случаев рака связанны с питанием: избыточных потреблением жиров животного происхождения, соли, нитратов и нитритов, копченостей и консервантов, дефицитом клетчатки и витаминов.

В настоящее время накоплен значительный материал о характере распространения рака кожи и меланомы в различных частях земного шара и России.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)