Отдых  ->  Туризм  | Автор: Олег Попов | Добавлено: 2014-11-19

Путеводитель по реке Кия

Река Кия – красивейшая река Кузбасса, в переводе с тюркского «скалистая». Верхнее течение ее расположено в пределах заповедника «Кузнецкий Алатау», а средняя часть широко используется для экологического туризма. Здесь находится всемирно известный Кийский геологический разрез нижнего кембрия с хорошо сохранившимися остатками кембрийской фауны: археоциат, брайнопод и трилобитов.

Беря свое начало со склонов главного хребта Алатау, река течет бурлящим потоком в глубинном ущелье, по каменистому ложу. Кия берет начало в районе гольца Чемодан на восточном склоне Кузнецкого Алатау, второй исток находится на горе Медвежий голец. Впадает в реку Чулым, который принадлежит бассейну реки Оби, что на Западно-Сибирской равнине.

Верхнее течение Кии отмечено лихачеством, безудержной удалью, кажется, будто сама жизнь кипит и бурлит в этой реке. А речушки и ручьи не впадают в Кию, - они с грохотом падают в нее, и дальше поток с удвоенной, утроенной силой мчится рассекать кряжи и что там еще попадется на пути.

Мраморные скалы Белокаменного плёса – царство водопадов, порогов и карста.

Карстовые пещеры, обнажения горных пород, висячие долины Большой и Малой Белокаменки, Кашкадака, 25-ти метровый водопад Лисий – Кия щедра на живописные окрестности.

Славится Кия обилием привлекательных и опасных мест – перекатами, плесами, ямами. Среди них: Сердитый, Кипучий, Лохматый, Бандитский перекаты, плеса – Бархатный, Мраморный, Золотой, Белокаменный… Столь же привлекательны и живописны ее притоки – Мокрый Берикуль, Ключ Динамитный, окрестности реки Макарак и другие. На их берегах встречаются туристы не только из Кузбасса, но и из Томска, Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга…

Девонские вулканы Барабинский бухтай, Кондовый бухтай возвышаются над рекой в районе села Чумай. Чуть ниже по течению на правом берегу Кии в Шестаковском Яре палеонтологи отыскали окаменелости меловых ящеров, древних крокодилов и черепах. «Шестаковские болота» - так называется историко-природный заповедник или «Кладбище динозавров» и древних рептилий, живших около 130 миллионов лет назад.

Многих туристов, любителей природы и рыболовов привлекает рекреационный потенциал реки Кии, бурной, прозрачной и богатой рыбой – отличное место для спортивной рыбалки и купания.

Поэтому по реке Кии уже давно существует водный маршрут второй категории сложности. Сплавляться лучше весной и в первой половине лета. Маршрут начинается от поселка Белогорск Тисульского района и заканчивается в Чумае. Протяженность маршрута 150 – 200 километров, продолжительность похода 8 – 10 суток.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)