Культура  ->  Литература  | Автор: Лидия Власова | Добавлено: 2014-11-11

Путешествие Пушкина по Уралу

Наша память хранит с малолетства веселое имя: Пушкин. Это имя, этот звук наполняет собою многие дни нашей жизни. Сумрачные имена императоров, полководцев, изобретателей орудий убийства, мучителей и мучеников жизни. И рядом с ними — это легкое имя: Пушкин.

Пушкин так легко и весело умел нести свое творческое бремя, несмотря на то, что роль поэта — не легкая и не веселая; она трагическая; Пушкин вел свою роль широким, уверенным и вольным движением, как большой мастер; и, однако, у нас часто сжимается сердце при мысли о Пушкине: праздничное и триумфальное шествие поэта, который не мог мешать внешнему, ибо дело его — внутреннее — культура, — это шествие слишком часто нарушалось мрачным вмешательством людей, для которых печной горшок дороже бога. Мы знаем Пушкина — человека, Пушкина — друга монархии, Пушкина — друга декабристов. Все это бледнеет перед одним: Пушкин — поэт.

Поэт — величина неизменная. Могут устареть его язык, его приемы; но сущность его дела не устареет.

Поэт — сын гармонии; и ему дана какая-то роль в мировой культуре. Три дела возложены на него: во – первых, — освободить звуки из родной безначальной стихии, в которой они пребывают; во-вторых, — привести «эти» звуки в гармонию, дать им форму; в-третьих, — внести эту гармонию во внешний мир.

Люди могут отворачиваться от поэта и от его дела. Сегодня они ставят ему памятники; завтра хотят «сбросить его с корабля современности». То и другое определяет только этих людей, но не поэта; сущность поэзии, как всякого искусства, неизменна; то или иное отношение людей к поэзии, в конце концов, безразлично.

При имени Пушкина тотчас же осеняет мысль о русском национальном поэте. В нём, как будто в лексиконе, заключилось всё богатство, сила и гибкость нашего языка. Он более всех, он далее раздвинул ему границы и более показал всё его пространство. Пушкин есть явление чрезвычайное, и, может быть, явится через двести лет. В нем русская природа, душа, язык, характер отразились в такой же чистоте, в такой очищенной красоте, в какой отражается ландшафт на выпуклой поверхности оптического стекла.

Конечно, жизнь Александра Сергеевича в Петербурге или Москве, болдинская осень, кавказский период и другие вехи в его биографии освещены в мельчайших подробностях. Об этом знает даже школьник.

Но есть еще одна страница в его жизни – путешествия.

Это особая и важная тема в биографии А.С. Пушкина, который среди своих современников выделялся тем, что много ездил и многое повидал.

Поэт любил путешествовать и путешествовал много. В повести «Станционный смотритель» читаем: «В течение 20 лет сряду изъездил я Россию по всем направлениям». «По неволе иль по воле» он проделал тысячи вёрст по дорогам центральных губерний России, Белоруссии, Украины, Бесарабии, Кавказа и Крыма, побывал в Казани, Оренбурге, Уральске, повидал многие русские города и селения.

Неустроенные российские дороги Пушкина не страшили. Как и его героем, Онегиным, им овладела «охота к перемене мест».

«Что Вы вечно на больших дорогах?»- сетовал поднадзорному поэту Бенкендорф. Но Пушкину не сиделось на месте. Он хотел совершить путешествие во Францию или Италию, мечтал посетить Китай с отправляющейся туда с миссией. Но за пределы России поэт выехал лишь однажды, отправившись в путешествие в Арзрум .

Оренбург и оренбургский край поэт посетил осенью 1833 г. Эта поездка занимает особое место в жизни Александра Сергеевича. Приложение 15. На Южный Урал он стремился давно, с тех пор, как возникли у него творческие планы написать исторический очерк об Емельяне Пугачеве и его сподвижниках и роман из времени пугачевского восстания.

Не исключено, что и судьба сосланных в Оренбургский край декабристов и разжалованных офицеров Оренбургского военного гарнизона, участвовавших в тайном обществе, также интересовала Пушкина.

Будучи по натуре «странствователем», поэт не просто удовлетворял в путешествиях природную свою любознательность, открывая для себя все новые и новые земли. Он получал в них могучий творческий импульс. Поездки по стране почти всегда связаны с поворотами в творческой судьбе поэта, с возникновением новых идей.

В этом смысле не является исключением и поездка Пушкина на Урал. Уральскому путешествию поэта посвящены десятки книг, сотни журнальных и газетных статей, и все же тема остается неисчерпанной.

«... изъездил я Россию по всем направлениям...»: - это рассказ о пребывании поэта на Южном Урале.

Кирилл Шишов, председатель челябинского Фонда культуры, автор историко-философского исследования «Урал в судьбе России»

У каждого человека своя Родина, и он всегда будет гордится ей, так устроен человек. Мы живём на Урале, и нам дорог этот край. Судьба его интересна, велико его значение.

Урал - особый географический, историческо-культурный и экономический регион России. Согласно современным географическим представлениям, Урал - это территория между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами. В его состав входит Уральская горная система, вытянутая почти меридионально с севера на юг от берегов Каспийского моря до среднего течения реки Урал.

Урал делиться на Полярный, Приполярный, Северный, Средний, Южный.

В соответствии с концепцией районирования Урала регион включает в себя Пермскую, Свердловскую, Челябинскую, Оренбургскую, Курганскую области, Республику Башкортостан и Удмуртскую республику. Их общая площадь 824.4 тыс.кв.км. , а число жителей 20.5 млн. человек .

Путешествию по пугачевским местам Поволжья и Оренбургской губернии Пушкин посвятил полтора месяца . Оно было связано с его работой над '"Историей Пугачева" и романом ''Капитанская дочка". Перед поездкой Пушкин много работал в архивах Военного министерства, изучал и собирал материалы о крестьянской войне. После завершения работы над доступными документами Пушкин обратился за разрешением отправиться в Казанскую и Оренбургскую губернии: поэт хотел своими глазами увидеть те места, где за 60 лет до того проходило восстание под предводительством Е. Пугачева, встретиться с людьми, которые помнили события тех лет. Пушкин собирался преодолеть огромные расстояния, проехать всю европейскую Россию, побывать в Нижнем Новгороде, Казани, Симбирске, Оренбурге и Уральске.

Первой остановкой поэта по пути на Урал был Нижний Новгород, куда А.С. Пушкин приехал 2 сентября и следующим утром встретился с чрезвычайно любезным губернатором, принявшим его за ревизора и поспешившим сообщить об этом в Оренбург срочным письмом, которое опередило поэта и доставило ему несколько веселых минут уже при встрече с оренбургским губернатором - генералом Перовским. Возможно, что эта история позднее превратилась в сюжет, который А.С. Пушкин подарил Н.В. Гоголю и который теперь знает каждый как комедию "Ревизор".

3 сентября после обеда Пушкин отправился в Казань. Для него Казань и все прилегающие районы представляли огромный интерес , потому что здесь разворачивались основные события Пугачевского восстания. В Казани Пушкин изучал документы, встречался с людьми, которые помнили рассказы очевидцев восстания, осматривал город и окрестности. Пребывание в Казани, впечатления от города, записи рассказов казанских жителей очень пригодились в работе над

'"Историей Пугачева". В этом он повидался со своим другом поэтом Е.А. Баратынским, литератором Э.П. Перцовым, гостил в семье профессора Казанского университета К.Ф. Фукса.

Пушкин покинул Казань утром 8 сентября и направился в Симбирск .

Симбирск привлекал поэта по разным причинам. Отсюда родом были многие его друзья - Н.М. Карамзин, братья Тургеневы, Н.М.Языков, И.И. Дмитриев. Как и в Казани, здесь Пушкин беседовал с местными жителями о крестьянской войне, записывал их рассказы. Интересные сведения он мог получить в беседах с П.М. Языковым, братом поэта, геологом, этнографом и историком, и другими жителями города. Из Симбирска А.С. Пушкин уезжал дважды. Первый раз по гористому берегу Волги, когда дорогу ему

перебежал заяц, что заставило поэта, склонного верить в дурные приметы, вернуться обратно... Второй раз - другой дорогой, которая благополучно привела его в Оренбург.

В Оренбург А.С. Пушкин прибыл 18 сентября. Здесь состоялась неожиданная и радостная для него встреча с В.И. Далем, литератором и этнографом, будущим автором знаменитого "Словаря живого великорусского языка", который познакомил поэта с достопримечательностями города и окрестностей. 19 сентября поэт отправился в Бердскую слободу, которая считалась центром пугачевского восстания. Отсюда отправлял Пугачев свои отряды в походы. В 1833 г. еще сохранилась изба, в которой жил Пугачев. Здесь Пушкин встречался со старожилами, которые помнили Пугачева. 20 сентября Пушкин уехал из Оренбурга.

21 сентября поздно вечером он приехал в Уральск, который также считался центром пугачевского восстания. Во времена Пугачева Уральск назывался Яицким городком, но после подавления Пугачевского бунта был переименован, как было сказано в указе сената. "для предания всего случившегося вечному забвению и глубокому молчанию". Память о крестьянском восстании еще была жива в этих местах. В Уральске А.С. Пушкин увидел и знаменитый Михайло-Архангельский собор, старую крепость, здание войсковой канцелярии, где содержался пойманный Пугачев, церковь Петра и Павла, где Пугачев венчался с Устиньей Кузнецовой. Познакомился поэт и с войсковым атаманом В.О. Покатиловым, и с казаками. Их рассказы были очень важны для понимания истории отношений Пугачева с казацкой верхушкой.

23 сентября Пушкин выехал из Уральска и кратчайшим путем отправился в Болдино. Часть пути он проехал той же дорогой, по которой везли пленного Пугачева.

Вспоминая в 1836 г. поездку по пугачевским местам Поволжья и Оренбургского края, Пушкин очень точно определил, почему она была ему так необходима: "Я посетил места, где произошли главные события эпохи, мною описанной, поверяя мертвые документы словами еще живых, но уже престарелых очевидцев, и вновь поверяя их дряхлеющую память историческою критикою".См.Приложение 4;5 .

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)