Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Денис Петров | Добавлено: 2014-11-07

Птицы Камчатки

Воробьиные

В Вилючинске, как, наверное, и на всей Камчатке, всегда можно увидеть воробья, их можно увидеть на любой улице, а также в лесу. Воробьи на Камчатке появились относительно недавно, они были завезены в 80-х гг.Они разделяются на 2 вида: Полевой (Passer montanus) и Домовой(Passer domesticus). В Вилючинске обитает вид Полевого воробья. К строительству гнезд и откладке яиц приступает в конце апреля – начале мая. Многие пары в течении лета имеют два цикла размножения. Полевой воробей заметно мельче домового и его легко отличить по окраске головы. Каштановая шапочка отделена от коричнево-пестрой спины узким белым «ошейником», на белой щеке выделяется черное пятно и еще одно небольшое на горлышке. На крыльях имеется две светлые полоски. Самец и самка этого вида неотличимы друг от друга.

Черная ворона

Одна из самых типичных птиц Камчатки. Численность ее резко возросла в течение нескольких десятилетий. Населяет различные типы лесов, но наиболее высока численность в антропогенном ландшафте, где сидящих на гнездах ворон можно наблюдать на улицах города Сезон размножения начинается в мае и заканчивается в июле. С октября по апрель вороны концентрируются в городе, где находят подходящие условия для кормежки.

Снегирь

Обычен на территории всего полуострова круглый год. К гнездованию приступает в июне, в первой декаде июля можно встретить начинающих летать птенцов. В холодное время года снегири регулярно посещают антропогенный ландшафт. В Вилючинске снегирь встречается редко, только в зимнее время в большой холод его можно встретить на улицах.

Камчатская белая трясогузка

Одна из самых обычных птиц полуострова. Населяет разнообразные ландшафты, но предпочитает морские побережья и берега речек и ручьев. Часто ее можно встретить и в населенных пунктах. Появляеться на Камчатке в апреле, старожилы день прилета трясогусок считали днем прихода весны. Сезон размножения начинаеться в мае и заканчиваеться в первой половине августа, часть птиц успевает в течении лета отгнездиться дважды. Осенняя миграция происходит в сентябре, последних птиц можно наблюдать в октябре. Летом в Вилючинске трясогуски встрячаються довольно часно особенно в небольших лесах, не редко они встречаються и в городе.

Поползень

Один из самых обычных видов птиц Камчатки, встречается на территории полуострова весь год. Это обитатель высокоствольных лесов, селиться в дуплах. К гнездованию приступает рано – в апреле – первой половине мая. Птенцы покидают гнезда в конце июня. Поползень очень доверчиво относиться к людям.

Сорока

Населяет лесную зону Камчатки, предпочитает речные долины, тяготеет к антропогенному ландшафту. Сезон размножения – со второй половины мая по июль. Зимой сороки концентрируются возле населенных пунктах. Сороки в Вилючинске не редкость, однако, не так часто ее можно увидеть, она очень умело прячется и сфотографировать эту птицу не так уж легко. Сороки, на мой взгляд, очень любопытны.

Длиннохвостая синица

На Камчатке встречается круглый год. Сезон размножения происходит с конца мая до первой половины июля. В Вилючинске эту птичку можно увидеть в городе, они прилетают сюда за пропитанием, однако этой зимой их количество очень сократилось. Моя бабушка ставит кормушки для этих птичек. В этом году нам не удалось увидеть синицу.

Дh2ятлообразные

Большой пестрый(Dendrokopus major) и малый пестрый (Dendrokopus minor) дятлы-обычные оседлые виды Камчатки, населяют различные типы высокоствольных лесов. К строительству гнезд приступают в мае, птенцы появляются в июне и в июле покидают дупло. В Вилючинске, особенно в этом году, наблюдалось большое количество дятлов, они сидели на деревьях практически ряд ом с домами. Однако эту птицу редко можно увидеть на улицах города.

Серокрылая чайка

На территории полуострова за исключением единичных случаев. Гнездиться на скалистых участках морского побережья и островках в прибрежной зоне. Концентрируется в районах промысла рыбы. Мантия и верх крыльев серо-сизые. Концы крыльев дымчато-серого цвета с белыми предвершинными пятнами на внешних маховых крыльев, остальное оперение белое. Клюв желтый с красным пятном на подклювье. Ноги розовые.

Топорок

Многочисленный гнездящиеся вид. Гнездиться колониями различной величины и нередко отдельными парами на островках и береговых скалах. Оперение черное или буровато-черное. Бока головы белые, позади глаза пучок длинных желтых перьев. Клюв высокий. В углах рта кожистая розетка оранжево-красного цвета, ноги красные.

Короткохвостый поморник

Обычные гнездящиеся птицы тундроподобных пространств. Весной прилетаю во второй половине мая, в июне приступают к гнездованию, птенцы поднимаются на крыло в июле – первой половине августа. Длина тела около 45 см., размах крыльев 110 см. вершиной средних рулевых перьев тонкие, острые. Разделяется на светлую и темную морфу. У светлой морфы брюшко и подхвостье светлой серовато-бурой окраски. У темного поморника черно-бурый окрас.

Соколообразные

Белоплечий орлан (Haliaeetus pelagicus) распространен по всему полуострову, гнездиться на деревьях и скалах. Брачный период у белоплечих орланов начинается в марте, первые кладки появляются в апреле. У поздно размножающихся птиц птенцы покидают гнезда в конце августа. Сезонные кочевки наблюдаются весной с конца марта по первую декаду мая, осенью – с конца октября по ноябрь. Несколько тысяч белоплечих орланов остается на территории полуострова на зиму. Этот вид внесен в Красную книгу России.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)