Отдых  ->  Туризм  | Автор: Ирина Иванченко | Добавлено: 2014-11-20

Водохранилища и пруды Уральского Прикамья

На реках Уральского Прикамья для различных нужд создано несколько крупных водохранилищ и сотни мелких прудов. Камское и Воткинское водохранилища относятся к крупнейшим подобным сооружениям в России. Основное назначение водохранилищ-улучшение судоходства и водоснабжения, выработка электроэнергии. На третьем месте по своим размерам и значимости для региона стоит Широковское водохранилище, образованное в 1948 году на р. Косьве, с целью получения электроэнергии. На малых и средних реках Прикамья для различных целей построено около 400 малых водохранилищ – прудов.

Строительство прудов началось еще в начале ХVIII веке в связи с сооружением небольших мельниц. Несколько позднее стали возводиться и крупные пруды для приведения в действие заводских силовых установок. К середине XIX в. на территории Пермской губернии уже существовало 15 заводских прудов. К их числу относятся и ныне существующие пруды – Нытвенский, Очерский, Павловский, Лысьвенский и др. Крупный пруд Пожвинского завода, в свое время с самой большой на Урале плотиной, оказался в пределах акватории Камского водохранилища. На сегодня общая площадь всех прудов региона составляет около 7000 га. Наибольшее их количество сосредоточено на реках южных , юго-западных и западных районов Уральского Прикамья .

Общая характеристика речной сети Бардымского района

Природные условия Бардымского района обусловили хорошее развитие гидрографической сети. Внутренние воды района представлены реками, речками, ключами, озерами и грунтовыми водами. В районе более 80 рек, речек и 460 ручьев. Суммарная длина их около 1770 км, или в среднем 0,74 км на 1 кв. км площади.

По густоте речной сети район занимает одно из первых мест в области. Главной водной артерией района является река Тулва. Она течет с юга на север по центру района и относится к категории равнинных рек, характеризуется широкой поймой, небольшими уклонами, спокойным течением и умеренно развитой извилистостью.

Реку Тулва подпитывают многочисленные реки и речки. Наиболее крупными притоками Тулвы являются Барда , Большая Амзя , Тунтор , Ашап , Малая Амзя .

В XVI – XVII веках с развитием сельского хозяйства в каждом населенном пункте строились пруды и мельницы для помола зерна. В каждой деревне было по 2-3 мельницы, даже в небольших деревнях были мельницы. В 50-х годах начали использовать энергию воды для выработки энергии. Если в годы Великой Отечественной войны гидроэлектростанции работали в колхозах «1 Мая» , им. Нариманова , Красный плуг , то в 1958 году уже работало 19 колхозных электростанций. В 1966 году число колхозных гидроэлектростанций дошло до 28. Они вырабатывали 6 млн. 612 тыс. кВт/час. электроэнергии. В 1975 году, когда района полностью был подключен к государственной электросети, необходимость в колхозных электростанциях отпала. В дальнейшем мельницы, работающие на воде, были переведены на электричество и мельничные пруды были разрушены.

В Бардымском районе в настоящее время действует около 25 прудов .

Ишимовский пруд: история создания, его настоящее и будущее

На территории д. Ишимово расположено искусственное сооружение-пруд. История создания его такова: пруд был построен в 1974 г. по просьбе населения д. Ишимово и по решению правления СПК «Урал» с целью организации места отдыха для населения и увеличения запаса воды для развития рыбного хозяйства. Сначала запруда была сделана из деревянной конструкции силами колхозников. В 1984 г. была сооружена железобетонная конструкция с регулируемым уровнем железных задвижек. Подрядчиком был ИНРО Бардымского района. Заказчик –колхоз «Урал». Сметная стоимость составила 68 тыс. рублей. Сток и берег пруда был укреплен бетонными плитами. А также была наращена дамба и построен железобетонный мост.

Площадь зеркала пруда составлял 6,5 га.

В 1998 году по побережью пруда посажены саженцы пихты, ели и сосны на площади 3 га. Пруд использовался для отдыха населения. Вода была чистой, пригодной для питья. В последующие годы в пруд были запущенны мальки зеркального карпа, которые хорошо прижились в новой среде и дали высокий улов. Крупные особи карпа достигали до 8 кг.

Хотя пруд находится в черте деревни, он является местом обитания ондатры, дикой утки и серой цапли. Во время весеннего и осеннего перелета птиц, на пруд иногда садятся белые лебеди и журавли.

Высокий улов карпа с годами сократился. Рыбакам очень редко удается выловить рыбу в пруду, но и та сильно пахнет тиной. За свое двадцатилетнее существование пруд верой и правдой служил населению. Сегодня пруд стал угрозой нормального жизнеобеспечения сельского населения д. Ишимово, особенно тех, которые используют для питья воду из реки Чириз, вытекающей из пруда.

За 20 лет на дно пруда осел большой объем ила, который сократил зеркало пруда, что вызвало заболачивание дна. Из-за этого в пруду уже последние пять лет никто не купается.

В жаркое время года вода «зацветает», стоит болотная вонь и смрад, что является благоприятной средой для развития мошкары.

Если в первые годы глубина главного русла реки в пруду достигал 3 м, то сейчас глубина сильно уменьшилась особенно по побережью. В зимнее время пруд в мелких местах промерзает до дна, что влечет к гибели мальков рыб.

Через мост проходит объездная дорога для гусеничных тракторов. Талая весенняя вода и проливные дожди разрушают окантовку берега и расшатывают мост. Поэтому колхозники ежегодно проводят ремонт моста и дамбы, но этот ремонт не решает проблемы полноценного функционирования дамбы. Требуется капитальный ремонт..

Разрушилась также одна из двух железных задвижек, которая заменена на деревянные брусья. Они непрочные, при больших паводках под напором воды, задвижка может разрушиться, что повлечет затопление и смыв огородов вдоль реки Чириз.

Что делать, чтобы не допустить экологической катастрофы? Спустить пруд? Тем самым направить течение реки по своему руслу? Но тогда болотная топь на площади 6,5 га останется и станет угрозой для любопытных ребятишек, а затем она затянется болотными растениями. Искусственный ландшафт и сформировавшаяся экологическая ниша будет навсегда потеряны. Но население д.Ишимово желает сохранить пруд. Ведь он третий по величине пруд в районе и является достопримечательностью и историей деревни. Остается восстановить пруд, определить хозяина, который бы с помощью общественности следил за прудом в последующие годы, организовывал бы население на профилактические работы по поддержанию пруда.

Эта проблема решаема при грантовой и спонсорской поддержке, инициативе сельского схода, волонтерского труда населения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)