Дом  ->  Здоровье  | Автор: Юрий Михалик | Добавлено: 2014-11-05

Чем полезна пророщенная пшеница

Семя – это зачаточное растение. У цветковых растений оно образуется из семяпочки (семязачатка).

Зрелое семя состоит из зародыша, семенной кожуры и запасающей ткани (эндосперма и перисперма). Зародыш – главная часть семени, он представляет собой зачаток нового растения. Он состоит из зародышевого корешка, зародышевого стебелька и одного или двух семядолей. Снаружи зародыш и эндосперм покрыты семенной кожурой, служащей для защиты от проникновения микроорганизмов, механических повреждений, высыхания зародыша, преждевременного прорастания, а также для распространения семян с помощью животных, ветра.

Пока семя находится в состоянии покоя, процессы жизнедеятельности протекают в нем вяло и их очень трудно заметить, но стоит семени попасть в благоприятные условия, как они активизируются и семя прорастает.

Прорастание семян

Прорастание – это удивительный процесс. По своей огромной энергетической напряженности, по скорости и разнообразию биохимических превращений, он не имеет аналогов в природе. Прорастание семени – всего лишь мгновение, но именно этот миг можно назвать вспышкой жизни.

Вопросу о том, что происходит в прорастающих семенах, посвящены десятки научных работ. На очень высоком уровне ведутся исследования под руководством профессора Н.В. Обручевой в Институте физиологии растений РАН. Опираясь на данные, полученные учеными, представим схематично, как прорастает пшеница. Пусковым фактором для прорастания сухого зерна является вода. При соприкосновении с водой оно начинает активно впитывать влагу. Вначале набухание происходит с помощью физических сил, так будет набухать и мертвое зерно. Этому набуханию есть предел, но зародышу, чтобы тронуться в рост, такого количества недостаточно, и он продолжает поглощать воду за счет имеющихся в нем осмотически активных веществ, в частности, ионов калия. Это свойственно только живым семенам.

Для полного набухания пшеничному зерну требуется 8-10 часов. Но уже через 2 часа после соприкосновения с водой в зародыше в сотни раз усиливается дыхание. Клеточные оболочки подкисляются, клетки удлиняются, в них образуются вакуоли. Клетки еще не делятся, но уже растут, идет рост растяжением. Зачаточный корешок выталкивается наружу – это и есть та белая точка, которую мы видим. Зерно наклюнулось. Развиваясь, он опережает другие органы зародыша, быстро укрепляется в почве и начинает поглощать из неё воду с минеральными веществами. Но пока проросток не достиг поверхности почвы, для его роста и развития используются органические вещества, запасенные в семени.

При оптимальных условиях температуры, влажности и аэрации это происходи через 13-14 часов.

Изменения, происходящие в семенах растений при их прорастании

Какие же изменения происходят при прорастании семян? Чтобы доказать, сложные процессы химического превращения веществ, протекающие внутри прорастающего семени мы проделали следующий опыт.

Проращивали зерна ячменя на плоской тарелке, накрытой марлей. Сначала семена тщательно промыли в холодной воде, тонким слоем высыпали на тарелку, прикрыли марлей и сверху залили чистой водой комнатной температуры – вода должна чуть-чуть покрывать семена. Тарелку поставили в тёмное и тёплое место; марля была влажной всё время. Через 1-3 суток семена проросли; затем еще раз промыли, чтобы исчез резкий запах, и попробовали на вкус. Мучнистое безвкусное вещество сухого ячменного зерна с началом прорастания превратился в сладкий солод. Солодом называется проращенное зерно злаков, обладающее способностью переводить крахмал и другие вещества зерна в растворимое состояние под влиянием ферментов. Значит, прорастание – это процесс идущий с превращением веществ.

Чтобы объяснить совершающиеся в прорастающих семенах превращения веществ и, в частности, процесс осахаривания крахмала, возьмем зерна ячменя в стадии начала прорастания, высушим их, а затем превратим в порошок в фарфоровой ступке. Порошок высыпаем в бутыли с водой и получим крепкий настой — водную вытяжку из вещества проросших семян. Затем тщательно отфильтровываем эту вытяжку и, прибавляем к фильтрату избыток спирта, получим белый хлопьевидный осадок. Это и есть «загадочное» вещество, способное осахаривать крахмал. Чтобы проверить его действие, тщательно высушим полученный белый осадок и вторично растворим его в воде. Затем подействуем этим раствором на крахмал и обнаруживаем его превращение в сахар. Таким образом, мы доказали, что в прорастающем семени появляются вещества, превращающие крахмал в сахар - ферменты (диастазы).

Использование проростков в пищу

Проращенные семена должны быть на наших столах ежедневно. Используя проростки в пищу, человек получает питательные вещества в самой доступной форме, активную ферментную систему растения, макро- и микроэлементы и огромное количество витаминов-антиоксидантов. Весь этот комплекс полезных веществ органически встроен в живую ткань растения и находится в сбалансированных количествах и соотношениях. Такое редчайшее сочетание полезных свойств данного продукта определяет его способность возвращать людям истинное здоровье.

Эта пища не имеет себе равных – ведь она максимально обогащена всеми необходимыми для нас веществами исключительно за счет сил и возможностей природы - это «живая еда», позволяющая укрепить защитные силы организма и предупредить заболевания нервной и эндокринной систем, сердца, легких, желудка и других жизненно важных органов.

Регулярное включение проростков в рацион – необходимый элемент здорового образа жизни каждого человека, и молодого и пожилого.

Усвоение всех полезных веществ происходит намного легче и быстрее, потому что эти вещества уже находятся в расщеплённом состоянии. Антиоксидантная активность проростков часто в сотни раз выше, чем в обычных злаках и растениях, которыми мы питаемся.

Содержание многих витаминов – например, С и группы В, в проросших семенах увеличивается в 5 раз, витамина Е – в 3 раза. Апельсиновый сок считается лучшим источником витамина С, однако всего 50 г проростков пшеницы соответствуют по содержанию этого витамина шести стаканам сока.

Специалисты утверждают, что проращенные зерна, как пшеницы, так и других зерновых являются мощным стимулятором жизнедеятельности организма:

  • регулируют и восстанавливают жизненно важные процессы в организме в любом возрасте, повышают иммунитет, способствуют невосприимчивости к простудным заболеваниям;
  • обеспечивают нормальный обмен веществ и полноценную работу нервной системы; улучшают пищеварение, лечат экземы, язву желудка;
  • повышают работоспособность и улучшают половую функцию;
  • восстанавливают остроту зрения, координацию движений, цвет и густоту волос, укрепляют зубы;
  • омолаживают организм, благодаря наличию в проростках антиоксидантов: витаминов А, С, Е и ферментов;
  • живая энергия свежих проростков стимулирует внутренние самоочищающие и самовосстанавливающие способности организма, способствует образованию гемоглобина; очищает кровь;
  • проращенные зерна являются профилактическим средством предотвращения рака;
  • большое количество магния в проращенных зернах способствует снижению давления, выведению из организма холестерина, снижает вероятность сердечных приступов;
  • проращенные зерна являются эффективным средством для снижения избыточного веса
  • улучшают сон
  • проращенные семена, зерна и бобы легко усваиваются, содержат гораздо больше витаминов, чем другие продукты, а также оптимальное сочетание белков и углеводов.

Проращенные ростки лучше всего употреблять на завтрак. Так человек будет получать энергию на весь день. Можно есть и в сыром виде, тщательно пережевывая, и в составе полезных и вкусных блюд.

Норма потребления человеком проросшего зерна - от 50 до 100 гр. в сутки.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)