Культура  ->  Литература  | Автор: И. Н. Иванова | Добавлено: 2015-02-25

Произведения Льюиса Кэрролла

Чудесный мир Льюиса Кэрролла почти сто пятьдесят лет очаровывает и взрослых, и детей во всем во всем мире. И тем более удивителен их создатель, серьезный математик и педант с одной стороны и фантазер, лучший друг детей – с другой. Книги Кэрролла – это сказка, переплетенная с реальностью, это мир выдумки и гротеска.

Сказки Кэрролла не только вошли в классику литературы для взрослых, но и вызывают в наши дни самое пристальное внимание гуманитарных и естественных наук. Интерес этот неслучаен, ибо создатель этих сказок, Чарльз Лютвидж Доджсон, выступавший в литературе под именем Льюиса Кэрролла, был профессиональным математиком, немало размышлявшим над различными аспектами математики и смежных с нею проблем, которые в середине прошлого века еще не оформились в самостоятельные науки.

Некоторые читатели «Алисы в стране Чудес» и «Зазеркалья» ошибочно полагают, будто они знают все, что только можно знать о Стране Чудес, Зазеркалье. Тот, кто так думает, глубоко заблуждается. Множество интереснейших вещей остается скрытым от поверхностного взгляда. Взять хотя бы задачи. Их Льюис Кэрролл за свою жизнь придумал множество: арифметических, геометрических, логических, лингвистических ит.д

Язык для Кэрролла не был набором пустых символов-слов, лишенных значения. Он видел в языке податливый пластический материал для проверки своих открытий. Предвосхитив своими смелыми экспериментами в области языка появление таких наук, как семантика и семиотика, Кэрролл, быть может, лучше, чем кто-нибудь другой, сознавал, какую опасность для непреложности выводов любой теории таят в себе неоднозначность живого языка, а также неумеренное использование интуитивных соображений, рассуждений по аналогии и отсутствие свода четко сформулированных правил вывода. Кэрролл сумел частично осуществить свои намерения, разработав оригинальный вариант математической логики, позволивший чисто формально, без обращения к содержанию посылок, решать не только силлогизмы, но и более сложные логические задачи

Обобщающий характер кэрролловской силлогистики, основан на двух правилах получения заключения и трех правилах отбрасывания. Это упрощение позволяет достичь как определенную унификацию силлогистических умозаключений с увеличением их количества: 624 правильных и 528 отбрасываемых модусов

Одно из излюбленных обвинений формальной логики – обвинение в банальности и тавтологичности – она-де не дает прироста информации. Знание, выраженное в заключении, уже якобы, содержится в посылках. Поэтому силлогизм не обладает доказательной силой, поскольку якобы содержит логическую ошибку «предвосхищения основания», когда утверждается нечто, что еще требуется доказать:

Столь грозное, на первый взгляд, обвинение просто и изящно отводится в кэрролловском методе диаграмм, которым наглядно демонстрируется: чтобы информацию, содержащуюся в двух посылках, трансформировать в новое суждение (считать информацию с трехбуквенной диаграммы и перенести ее в двухбуквенную), необходимо взаимодействие содержания информации, содержащейся в каждой из посылок. В этом плане, кэрролловская логика может рассматриваться как логика содержательных, а не объемных логических отношений по преимуществу.

Кэрроллом были предложены два метода логического анализа – диаграммы и индексная запись. Причем ведущую эвристическую роль играют диаграммы. Этот метод основан на классификации универсума рассмотрения с помощью конкретных свойств (признаков).

Кэрролл придумал свою Страну чудес, повинуясь лишь собственной фантазии. Задача естествоиспытателя - найти ту единственную модель, по которой он сможет понять реальный мир. Не его вина, что эта модель таит в себе сюрпризы, еще более неожиданные, чем те, которые встретились героям Кэрролла.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)