Учеба  ->  Науки  | Автор: Д.Н. Трифонов | Добавлено: 2015-03-16

Происхождение названий некоторых химических элементов

На протяжении многих веков люди вели поиск новых химических элементов. Сотни самоотверженных и фанатично влюблённых в науку химиков разных стран предпринимали настойчивые попытки отыскать ещё неизвестные кирпичики мироздания. Сколько сил, времени и труда было затрачено ими при этом, сколько изобретательности проявлено! Всё в этом поиске приносилось в жертву науки. И как счастлив бывал исследователь, когда находил то, что искал, держа в руках склянку с новым веществом, невиданным до него ни одним человеком в мире. История открытия химических элементов – это большая часть истории человеческих знаний.

О происхождении названий веществ, открытых в древности можно высказывать лишь определённые предположения. Но очевидно, что во многих из них проявляется внешний вид вещества, которое их могло породить. Из глубины веков дошло до нас именно то, что не забылось и было понятно всем. Нет смысла спорить о том, какие слова в каком языке произошли раньше, поскольку многие из них имеют общие древние корни. Ведь язык древнейшего естествознания был ключом к их пониманию, ибо, наблюдая сами твёрдые, мягкие, сыпучие, горючие, солёные вещества. Можно было познать и смысл обозначающих их слов. Конечно, во многом условны названия неразговорного древнегреческого и латинского языка, восходящие к общим индоевропейским корням. Но ими пользуются как удобными терминами и поэтому почти во всех языках химические вещества имеют сходные названия. Исключения составляют лишь те из них, что были известны с глубокой древности. Что касается веществ открытых в прошлом и нынешнем веке, то им старались давать названия в том же стиле. Даже элементам, названным в честь древних стран и городов, созвучны слова, обозначающие их химические признаки. К сожалению этого нельзя сказать об искусственных элементах, названия которых уже не имеют химического смысла.

Анализ литературных источников показал, что этимология происхождения названий химических элементов определяется следующими фактами: свойствами простых веществ, образованными химическими элементами, мифами древних греков, географическими началами, астрономическими сведениями, именами великих учёных.

В основу изложения мы положили хронологическую последовательность открытий химических элементов.

История не сохранила до нашего времени имен первооткрывателей десяти элементов, известных с древности - семи металлов и двух неметаллов. Да и невозможно назвать имена тех, кто первым взял в руки головешку из костра, поднял кусочек самородного золота, нашёл железный метеорит. Итак, рассмотрим названия химических элементов древности, которые определялись свойствами простых веществ и минералов.

Первым точно известным автором открытия химического элемента считается гамбургский алхимик Х.Бранд ( около 1630 –после 1710), который открыл фосфор, получивший своё название за способность светиться в темноте. 1669 год – первая точно известная дата рождения нового элемента. С этого времени все химические элементы имеют своих « родителей».

Самым « многодетным отцом» среди первооткрывателей химических элементов, встречающихся в природе, по праву считается великий шведский ученый, академик Стокгольмской академии наук Карл Вильгельм Шееле ( 1742 – 1786). Благодаря его стараниям человечество познакомилось с шестью новыми элементами:

  • Фтор - от греч. Фторос ( разрушающий); по разъедающему действию фтора на стекло. Лат. Fluorum – от флуор (текучесть); по использованию в металлургии минерала флюорит в качестве плавня, понижающего температуру плавки.
  • Хлор – от греч. Клорос ( желто- зеленый).
  • Молибден – от названия минерала молибденит.
  • Вольфрам – дословный перевод « волчья пена», обнаружен в минерале вольфрамит.
  • Барий – от греч. Барис ( тяжёлый); по большой плотности минерала барит.
  • Марганец – от греч. Манганес ( очищающий); по осветляющему действию в процессе варки стекла минерала пиролюзита.

К этому списку можно добавить и кислород, изучением которого занимался также Д. Пристли. Исследования К. Шееле получили признание у химиков разных стран. В Швеции помнят своего великого соотечественника. На одной из площадей Стокгольма стоит памятник человеку, который подарил людям не один десяток новых веществ, раскрыл не одну тайну природы. Вторую ступеньку воображаемого пьедестала почёта авторов открытия химических элементов занимает английский химик и физик Уильям Рамзай (1852 – 1916). В его активе открытие пяти химических элементов.

  • Гелий – от греч. Гелиос ( холодно рассеянный солнечный светот греч.), обнаружен в солнечном спектре, а затем в минерале клевеит.
  • Неон – новый, обнаружен в спектре жидкого аргона.
  • Аргон – от греч. Аргос ( бездеятельный, инертный). Лат. Argon.
  • Криптон -- секретный, скрытый; обнаружен в спектре жидкого воздуха.
  • Ксенон -- чужой, странный, необычный.

За большой вклад в дело открытия и изучения инертных газов и определения их места в Периодической системе химических элементов в 1904 году У. Рамзаю была присуждена Нобелевская премия по химии.

Трое учёных открыли по четыре химических элемента. Это Г. Дефи, Й. Берцелиус и П. Лекок де Буабодран. Английский химик и физик Гемфри Деви (1778 – 1829), несомннно был ярчайшей фигурой своего времени. Деви, используя новый метод анализа – электрохимический – впервые выделил в металлическом состоянии стронций, барий и литий, независимо от Гей-Люссака и Тенара получил бор.

  • Стронций – от англ. строншиан ( название деревни в шотландском графстве,по месту обнаружения минерала, содержащего стронций – стронцианита.
  • Литий – от греч. литос ( похожий на обычный камень минерал петалит ).
  • Бор – от лат. боракс ( бура, белый минерал).

Много времени посвятил Г.Деви и исследованию галогенов. Так, в1810 г. доказал элементарную природу хлора – от греч. клорос ( жёлто-зелёный цвет увядающей листвы. Установил природу йода – от греч. – иодес ( фиолетовый ). Пытался выделить фтор – от греч. фторос ( разрушающий, по разъедающему действию фтора на стекло ).

Четыре элемента открыл французский учёный Поль Эмиль Лекок де Буабодран (1838 – 1912). В его активе – открытие галлия, самария, гадолиния и диспрозия.

  • Галлий – от лат. галлус ( галльский петух, символ Франции.
  • Самарий -- по названию минерала самарскита, названного в честь горного инженера В.Е.Самарского.
  • Гадолиний – в честь основателя истории редкоземельных элементов Ю. Гадолина.
  • Диспрозий – с греч. труднодоступный.

Наибольшую известность принесло Лекоку де Буабодрану открытие галлия. Ведь это был первый элемент из тех, которые предсказал Д. И. Менделеев на основе Периодической системы. Дмитрий Иванович высоко ценил открытие французского учёного, считая его одним из « укрепителей Периодического закона».

Четыре химических элемента открыл и знаменитый шведский химик Йенс Якоб Берцелиус (1779 – 1848) .

  • Церий – по имени малой планеты Цереры, первой из малых планет, открытых в 1801г. ( по названию минерала церит). Открытие церия является начальным звеном длинной цепт исследований редкоземельных элементов.
  • Селен –от греч. Селене ( Луна); по сопутствию селена теллуру в рудах.
  • Торий – в честь Тора – древнескандинавского бога – громовержца. Это второй радиоактивный элемент ( после урана), открытый обычным химико- аналитическим методом.
  • Кремний – от русск. кремень ( твёрдый камень для высекания огня ).

Берцелиус внёс большой вклад в изучение тантала, титана и ванадия. Своими работами он заложил прочный фундамент под здание будущего Периодического закона.

  • Титан – от греч. Титанес ( Титаны в древнегреческой мифологии – боги, отличающиеся гордым и стойким нравом); по химической устойчивости минерала рутил.
  • Тантал – высокая устойчивость минералов к действию кислот; исследователи при работе испытывали « Танталовы муки».
  • Ванадий – в честь древнескандинавской богини красоты Ванадис.

Открытие трёх химических элементов на счету немецкого учёного М. Клапрота: тантала, циркония и урана.

  • Цирконий -- по названию минерала циркона, который в древности принимали за драгоценный камень.
  • Уран -- от названия планеты Солнечной системы; по времени открытия элемента (вскоре после обнаружения планеты Уран).

Француз К. Мосандер в минерале иттербит обнаружил тербий и иттербий. Название этих элементов и элемента эрбий составили по названию минерала, в котором они были обнаружены.

Самый распространённый металл на Земле – алюминий был открыт только в 1825г. Г. Эрстедом. В качестве главного компонента алюминий содержится в драгоценных камнях: рубин, гранат, сапфир, бирюза. Известные с древности квасцы по-латыни называли алюмен --- слово, содержащее в себе корень будущего названия « алюминий».

В 1936г. Лоуренсом из Калифорнии был открыт элемент № 43, атомы которого отсутствуют в природе. Поэтому новый элемент назвали технеций от греч. искусственный, приготовленный руками челове

Интересен вопрос: какие методы исследований использовали ученые? Это химико-аналитический, электрохимический, спектроскопический и радиометрический, рентгеноскопический.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)