Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Лидия Власова | Добавлено: 2014-10-23

Происхождение луны

Вопрос о происхождении Луны с давних времен волновал людей. Их притягивал загадочный белый свет Луны, изменение её формы, темные и светлые пятна на её поверхности, которые первые астрономы считали морями, а лунные затмения вообще наводили ужас на древних людей. Объяснение этих фактов и стали основополагающими направлениями нашего исследования.

До сегодняшнего дня вопрос о происхождении Луны является спорным. Существуют разные теории, о её образовании и эволюции. И так рассмотрим три классические гипотезы о происхождении спутника нашей планеты: «Захват», «Рост», «Расщепление».

Согласно первой гипотезе «Захват», Луна образовалась далеко от Земли, но затем была захвачена нашей планетой силой её притяжения. Эта теория объясняет разницу в химическом составе Земли и Луны, на ней преобладают тугоплавкие вещества. Но гипотеза о «захвате» маловероятна с точки зрения динамики. Небесное тело вроде Луны, проходя недалеко от Земли, могло просто изменить траекторию, и вряд ли было бы захвачено.

Второй вариант образования Луны «Рост». Он предполагает рост Луны вместе с Землёй, хотя родилась она отдельно и сформировалась из различных веществ и обломков, которые находились на орбите рядом с Землёй. Но эта гипотеза не объясняет разницу в химическом составе Луны и Земли.

Третья гипотеза о «Расщеплении» сводится к тому, что Луна образовалась в результате сильнейшего столкновения небесного тела с нашей планетой. Тело огромных размеров ударило Землю и откололо у неё большой кусок. Он вошел в орбиту, постепенно уплотнился и сформировался в спутник Земли – Луну. В настоящее время именно эта гипотеза кажется наиболее вероятной.

Вы, конечно, обращали внимание на то, что Луна не всегда выглядит одинаково. В течение месяца вид её меняется, от узкого серпа до полного диска. Каждый день видимая часть Луны становится всё больше и больше и, наконец, превращается в полный круг. Данное явление называется полнолунием. Но потом Луна снова начинает уменьшаться, пока совсем не исчезнет. Подобные изменения называются фазами Луны. Но на самом деле Луна не меняет своей формы. Что же с ней происходит? Луна движется по орбите вокруг Земли, делает полный круг примерно за месяц. Она также вращается вокруг своей оси и делает один оборот за 29 с половиной суток. Это означает, что Луна постоянно обращена к Земле одной и той же стороной. Луна не светит сама по себе, она отражает свет солнца. Так как Луна движется вокруг Земли, Солнце освещает разные её части.

Все слышали о таких явлениях как солнечное и лунное затмения. В древности многие народы панически боялись солнечных затмений. Людям казалось, что какое- то чудовище или злой дух пожирает светило, отгрызает от него куски. Каждое полное лунное затмение считалось важным событием. О нем делались записи в старинных книгах (в летописях). Что же на самом деле происходит во время лунных затмений?

В своём вращении вокруг Земли Луна иногда оказывается непосредственно между Землёй и Солнцем, отбрасывает тень на поверхность Земли. Происходит затмение Солнца.

Затмение Луны происходит только при полной Луне, когда Земля проходит между Луной и Солнцем, Луна попадает в тень Земли и исчезает из виду. В одни годы лунных затмений не бывает, в другие - от одного до трёх. В некоторых частях Земли полное солнечное затмение один раз в 360 лет.

С момента своего появления Луна постоянно удаляется от нас, со скоростью примерно 3, 8 см в год. Если бы мы наблюдали затмение во времена динозавров, где-нибудь 200 миллионов лет назад, то увидели бы, что Луна достаточно велика, чтобы закрыть Солнце полностью, не оставив никакой короны. Наши потомки, которые будут жить на Земле спустя 200 миллионов лет, вообще не смогут увидеть полного солнечного затмения: Луна будет слишком мала.

При наблюдении за Луной интересным фактом является Лунная иллюзия - это оптическая иллюзия, когда Луна, наблюдаемая рядом с горизонтом, кажется больше, чем Луна, наблюдаемая высоко в небе. Частым ошибочным объяснением этого эффекта является предположение, что атмосфера Земли играет роль своеобразной линзы, которая увеличивает видимый диаметр Луны. Доказательством, что наблюдаемый эффект является только оптической иллюзией, могут служить фотографии, сделанные при одних и тех же установках фотоаппарата. На таких фотографиях размер Луны будет одинаковым вне зависимости от того, где находится Луна: высоко в небе или вблизи горизонта.

Люди, живущие на берегу морей и океанов, хорошо знакомы с приливами и отливами. Уровень воды при этом то повышается (это прилив), то понижается (отлив). Причем, происходит это периодически, в определенное время. Вода, находящаяся на земной стороне, обращённой к Луне, испытывает сильное притяжение. Для воды, находящейся с другой стороны спутника, сила притяжения значительно меньше. Именно эта вода под действием центробежной силы, стремится «удалиться» от Земли. Приливы и отливы имеют место на двух противоположных сторонах Земли.

Луну постоянно изучают лунные космические автоматы. Серые пятна на Луне в старину считали морями. Сейчас, благодаря исследованиям астронавтов, мы хорошо знаем, что на Луне нет ни капли воды, тёмные участки на её поверхности – базальтовые моря. Эти участки лавы появились из недр Луны, после того как с ней столкнулись крупные метеориты. На поверхности также видны кратеры. Нет вокруг Луны и воздушной оболочки – атмосферы. На лунной поверхности днём жара достигает 130 градусов, а ночью опускается до минус 170. Одним из первых, вступивших на Луну, был американский астронавт Эдвин Олдрин. Автоматы и астронавты доставили на Землю лунный грунт. Составлена подробная карта её обратной стороны.

Сила тяжести на Луне в 6 раз меньше, чем на Земле. Поэтому взлететь ракете с Луны гораздо легче, чем с Земли. Возможно, что скоро в далекие межпланетные рейсы космические корабли будут отправляться не с Земли, а с Луны.

И мы с Мишей уверены, что в космическую экспедицию мы отправимся именно со спутника нашей планеты – с Луны. Не верите? Пройдёт время – убедитесь!

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)