Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Пластовец Виктор Викторович | Добавлено: 2015-02-27

Программный интерфейс электронного учебного пособия

Интерфейс электронного учебного пособия представляет собой структуру из двух фреймов. Окно поделено по вертикали. Левый вертикальный фрейм гораздо меньше правого вертикального фрейма. В нем расположено главное меню, состоящее из следующих разделов:

  • введение;
  • фильмы;
  • музыка;
  • поэзия;
  • персоналии.

При выборе пункта меню Введение в правом фрейме раскрывается краткая аннотация к учебному пособию.

При активизации пункта меню Фильмы в правом фрейме появляются названия фильмов. При однократном щелчке левой кнопкой мыши по любому из названий открывается список предлагаемых видеофрагментов из фильма и кнопка Назад к выбору фильмов. При выборе одного из них в правом фрейме появляется видеоизображение, которое можно активировать кнопкой Play. При воспроизведении видеофрагмента кнопка Play превращается в кнопку Stop, с помощью которой можно остановить показ видеофрагмента. С этими кнопками связан бегунок, который «следит» за текущим состоянием видеофрагмента. Вернуться обратно к выбору видеофрагментов можно с помощью кнопки Назад к выбору видеофрагментов.

При выборе раздела Музыка, в правом фрейме раскрываются ссылки с названиями произведений. При щелчке левой кнопкой мыши по любому из названий открывается список предлагаемых музыкальных фрагментов. Одновременно появляется блок, состоящий из трех кнопок: Играть, Остановить, Назад к выбору фрагмента. При щелчке по кнопке Играть начинается воспроизведение музыкального фрагмента. Далее пользователь по своему усмотрению выбирает необходимую функцию. При нажатии кнопки Назад к выбору фрагмента осуществляется переход к списку музыкальных фрагментов.

Аналогичным образом осуществляется работа с разделом Поэзия. При выборе пункта меню Персоналии в правом фрейме появляется список персон, значимых в истории. При щелчке на одном из них появляется портрет персоны, с краткой биографией, и кнопка Назад к выбору персоналии.

Системные требования

Для эффективной работы программного модуля компьютер должен отвечать следующим минимальным требованиям: операционная система MS WINDOWS – XP и выше; процессор Pentium III; 32 Мб оперативной памяти; устройство для чтения DVD – дисков; 700 Мб свободного пространства на жестком диске, поддержка разрешения 1024 x 768 пикселей.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)