Работа  | Автор: Гилёва Ольга | Добавлено: 2015-03-04

Профессии Крутоярска

П. Красная Сопка находится в Красноярском крае, является одной из многих территорий Назаровского района. В нём на данный момент проживает 1725 человек. Из них пенсионеров-360, 480 учащихся, 630 работающих,255- неработающих людей.

Работающие люди заняты на таких предприятиях как: ЗАО Крутоярское; Хлебоприёмное предприятие (ХПП); ЗАО Российская Железная дорога (ст. Красная Сопка на Красноярской ЖД); социальные объекты: МУП Крутоярская средняя общеобразовательная школа, МУП Красносопкинская участковая больница, МУП детский сад «Алёнушка», МУП Сельский Дом Культуры; коммерческие структуры: магазины и частные предприятия.

Учащиеся занимают примерно ¼ населения п. Красная Сопка, в данный учебный 2005-2006 год количество учеников выпускных 9 и 11 классов составляют 84 человека. Некоторые из учащихся 9 класса пойдут в 10 класс и не уйдут из школы, но часть из них пополнят профессиональное пространство уже в этом году.

В п. Красная Сопка 360 пенсионеров. Некоторые из них работают на предприятиях посёлка. А другие только получают пенсию. 44 пенсионера п. Красная Сопка получают пенсию от Железной дороги.

Безработное население составляет 10 % от всего населения п. Красная Сопка. Но это люди, которые могут трудоустроиться на какое либо предприятие посёлка. Часть из них стоят в службе занятости и ждут любые вакансии. Результатом проведённого интервьюирования является информация о работающей части населения.

СЗАО «Крутоярское».

На предприятии сегодня имеются такие профессии как: механизаторы, животноводы, комбайнёры, ветеринары, бухгалтера, сушильщики, слесаря, водители, доярки, электрики и т.д.

На 1.11.05г. работало 697 человек. Наиболее распространенный возраст работающих 30-50 лет.

Приблизительно около 10% от всех рабочих пенсионеры. Они занимают, такие должности, как механизаторы, скотники, доярки, разнорабочие.

На предприятии рабочих хватает, но на моменты посева и сбора урожая временно принимают ограниченное количество людей, для работы на полях.

Изменения неизвестно будут или нет, т.к. это зависит от того, сколько прибыли получит ЗАО Крутоярское от сбора урожая. Если на предприятии будут, какие либо изменения, то это на рабочих никак не повлияет, а также не изменятся профессии.

Сокращение рабочих может быть в том случае, если в ЗАО Крутоярское закроется, какая либо из частей предприятия (это может произойти с мясным цехом).

На данный момент средняя заработная плата рабочего составляет 2500-3000 рублей. В ближайшее время в размере заработной платы изменений не произойдёт.

На предприятии все необходимые квалифицированные рабочие имеются.

АО «Российская Железная дорога» (ст. Красная Сопка на Красноярской Железной Дороге)

В процессе интервьюирования с начальником станции «Красная Сопка» Протасовым Игорем Леонидовичем были получены следующие данные.

Профессии, которые имеются сейчас: составители вагонов, дежурные по станции, операторы, монтёры путей, электромеханики, охранники, бухгалтер, экономист, кассир и т.д.

На производстве 30.10.05г. работало около 130 человек. Наиболее распространенный возраст работающих людей 30-35 лет. На предприятии ЖД на работу принимают после того, как исполнится 18 лет.

Пенсионеры на ЖД не работают. Но 44 человека ушло на пенсию с ЖД, и теперь они получают пенсию от данного предприятия.

Рабочих на предприятии хватает. Молодёжь принимают и дают направления от ЖД, для поступления учится на профессии нужные предприятию. А так же на работу принимают молодых специалистов уже получивших высшее или среднетехническое образование.

На ст. Красная Сопка не знают о предстоящих изменениях, которые зависят от деятельности Российской ЖД. В будущем могут произойти сокращения, т.к. на одно рабочее место приходится около трёх рабочих.

На данный момент средняя заработная плата составляет 4000-7000 рублей. Об изменениях в заработной плате в ближайшее время ничего не известно.

Для привлечения квалифицированных рабочих от ЖД молодёжи даются направления с тем условием, чтобы после окончания учёбы они пошли работать на «Российскую железную дорогу».

МУП «Крутоярская средняя общеобразовательная школа»

В данный учебный 2005-2006 год в школе имеются разные профессии. Например такие как: преподаватели-предметники, психологи, социологи, завуч, директор, секретарь, организаторы, медсестра, повара, технический персонал, завхоз. В школе работает человек. Наиболее распространённый возраст работающих 25-50 лет. На данный момент в школе работает 6 пенсионеров. Они занимают такие должности, как: преподаватель математики, немецкого языка, секретарь, технический персонал.

Рабочих достаточно.

На сегодняшний день правительство Российской Федерации проводит реформирование системы образования. В ходе реформирования осуществляется проверка всех школ. Результатом данной проверки должно быть лицензирование и аттестация школ, а также, какие либо изменения в заработной плате, финансировании учебного процесса и в его содержании. Изменения в школе могут также произойти из-за появлении новых занятий, кружков, предметов.

Сегодня средняя заработная плата рабочего составляет 2000-5000 рублей.

Для привлечения необходимых квалифицированных рабочих школа делают заявку в бюро по трудоустройству с последующим представлением жилья или материально финансируют для покупки жилья, или же агитирует учащихся школы на поступление в учебное заведение по необходимому профилю.

МУП « Красносопинская участковая больница»

В ходе исследования я выяснила, что в нашей больнице работает медперсонал следующих профессий: медсёстры (амбулатории и стационара); фельдшер-акушер; педиатр, терапевт; стоматолог и зуботехник; лаборант, физиотерапевт, а также санитарки и техперсонал. Таким образом, в медицинском обслуживании п. Красная Сопка принимает участие около 30 человек. Большая часть, из которых люди, которым за 40 лет.

Младший медицинский персонал является исключением, средний возраст 30-35 лет. Пенсионеры в данной сфере не работают.

Участковая больница в дополнительных людях не нуждается, т.к. все вакансии заняты.

В ходе беседы с главным врачом больницы Баряшкиным В.П. я узнала о предстоящих изменениях не только в нашей больнице, но и вообще в сфере здравоохранения.

С 1 января 2006 года повышается заработная плата младшему и среднему медперсоналу на 5000-10000 рублей, что существенно повысит уровень жизни работающего персонала, и будет способствовать привлечению молодёжи.

Сегодняшняя средняя заработная плата в нашей больнице составляет 2000-6000 рублей, что не может обеспечить в полной мере потребности человека.

МУП детский сад «Алёнушка»

Детский сад, который находится на территории п. Красная Сопка на сегодняшний день является лучшим в районе по всем показателям.

В нём работают люди следующих специальностей: преподаватели, воспитатели, нянечки, секретарь, психолог, социальный педагог, медсестра, музыкальный работник, преподаватель изобразительного искусства, техперсонал. Таким образом, общее количество работающих около 25 человек. Практически все воспитатели и преподаватели детского садика в возрасте 25-35лет. Другой персонал старше, но нет людей пенсионного возраста.

На данный момент д./с. не нуждается в перечисленных профессиях, т.к. люди, которые там работают, достаточно компетентны и молоды. В силу своей особенности в нём необходим специалист-логопед.

Т.к. детский сад является муниципальным, то многое в нём зависит от действий администрации района и посёлка, а также от реформ государства. В 2006 году по инициативе администрации детский сад будет проходить процедуру лицензирования и аттестации, что повлияет на дальнейшую судьбу специалистов данного образовательного учреждения.

Также по инициативе власти работникам образования в течении 2006 г будет повышена заработная плата на 26%. На сегодняшний день работники д/с получают среднюю заработную плату 2000-5000 рублей.

МУП «Сельский дом культуры»

В ходе проведения беседы с директором Красносопкинского клуба я получила информацию, о том, рабочие каких профессий сегодня имеются в клубной системе: художественный руководитель, хореограф, аккомпаниатор, звукооператор, заведующие клубами, методист, оформитель, разнорабочие. Свободных вакансий нет.

Однако в системе с начала 2006 года произойдут изменения, которые отразятся на финансовой организационной стороне. Данные изменения произойдут исходя из Федерального закона от 06.10.2003г. №131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации».

В статье 14 (п.13, п15, п.11, п.12, п.1, п.3.) говорится о том, какие вопросы решает поселковая администрация:

  • финансирование, утверждение, исполнение бюджета;
  • владение, пользование, распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения;
  • организация библиотечного обслуживания;
  • создание условий для организации досуга, обеспечение жителей посёлка услугами культуры;
  • охрана и сохранение объектов культурного наследия местного значения, расположенных в границах поселения;
  • создание условий для массового отдыха жителей и организация обустройства мест массового отдыха населения.

В статье 15 (п.1, п.2, п.19) ставится вопрос о полномочиях муниципального района. К ним относятся:M

  • формирование, исполнение бюджета муниципального района, контроль за исполнением данного бюджета;
  • изменения и отмена местных налогов и сборов муниципального района;
  • обеспечение услугами библиотечного коллектора.

Данные статьи бюджета отражены в уставе М.О. Красносопкинской администрации в п.2 (перечень вопросов местного значения), в п.3 (форма и порядок участия населения в решении вопросов местного характера).

Таким образом, по данному закону территория клуба является муниципальной собственностью (ст.50: п.1.3, п.2.7, п.2.8, п.2.9, п.2.11, п.3.12). Исходя из этого, мне стало ясно, что реформа социальных объектов, которые являются муниципальной собственностью, может привести к тому, что некоторые профессии окажутся не востребованы. Невозможно сегодня предполагать то, что произойдёт через пять лет в данной сфере.

«Хлебоприёмное предприятие (ХПП)»

На территории п.Красная Сопка находится государственное ХПП, в котором задействованы около 80 человек, следующих профессий: трактористы, шофёр, лаборант, инженер, бухгалтер, экономист, кадровик, электрики, кладовщик, охранники, весовщик, сушильщики и разнорабочие.

Возраст работающих разнообразен, есть очень молодые (18-20 лет) и люди пенсионного возраста. Работающие пенсионеры преимущественно разнорабочие, их около 10 человек.

В зимний и весенний период нет необходимости увеличивать персонал, т.к. рабочих всех профессий хватает. Летом и осенью, когда идёт пора уборки, ХПП нанимает дополнительных рабочих. При найме рабочих не выдвигается условий о специальном образовании, нет необходимости каким то образом привлекать молодёжь, т.к. условия на предприятии способствуют тому, что многие молодые люди приходят с просьбой дать работу.

Глобальных изменений на предприятии не предвидится. Заработная плата составляет 6000-8000 рублей и в ближайшее время не изменится.

«Коммерческие структуры»

В нашем посёлке имеется 18 частных магазинов, владельцами которых являются разные люди. Одним из основных требований предъявляемых работодателем, является обязательное наличие специального образования: продавца, товароведа, кассира. Владельцы магазина предпочитают людей среднего возраста. Таким образом, пенсионеры там не работают.

В ходе исследования мне не удалось поговорить ни с одним владельцем магазинов, т.к. некоторые из них не являются жителями Красной Сопки, а другие заняты. Из беседы с продавцами я узнала о средней заработной плате, которая составляет 3000-5000 рублей, хотя она не стабильна и зависит от прибыли владельца.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)