Отдых  ->  Туризм  | Автор: Ахметова Альфия Кинзябаевна | Добавлено: 2015-02-26

Природный парк «Мурадымовское ущелье»

Природный парк «Мурадымовское ущелье» был организован 23 января 1998 года. Инициатором создания был президент республики Башкортостан Муртаза Губайдуллович Рахимов.

Название «природный парк» говорит о том, что он республиканского значения, а Национальные парки и заповедники – Российского (федерального) значения.

Природный парк «Мурадымовское ущелье» находится в восточной части Кугарчинского района, за деревней Мурадымово и включает часть территории Зилаирского района с общей площадью 23586 гектаров. Его границы находятся вблизи населенных пунктов д. Мурадымово, д. Богдашкино, д. Шигрыш, д. Сурень и д. Щербаки, которые находятся за пределами парка.

Природное богатство парка очень огромно и уникально. Оно включает в себя участок долины двух больших рек района – Большого и Малого Ика. Ущелье Большого Ика выше деревни Мурадымово, протяженностью более 20 километров, а ущелье Малого Ика выше деревень Шигрыш и Сурень, с протяженностью по реке более 25 километров. По обеим сторонам реки глубокие склоны, местами неповторимые, почти вертикальные отвесные скалы из белого или светло- серого известняка. Высота склонов и скал от 250-550 и более метров над уровнем моря.

Кроме этих больших рек на территории парка протекает множество речек и родников. Основные из них – это реки Большая и Малая Кушъелга, Ямашла, Уварка, Кураир с протяженностью более 10 километров. В этих холодных, прозрачных водоемах водятся разнообразные рыбы: щука, окунь, голавль, налим, а из занесенных в Красную книгу - хариус, в некоторых водоемах водится форель.

Основную часть лесной растительности из лиственных деревьев занимает липа, береза, клен, дуб. Так же здесь растет тополь, вязь, ива, ольха, черемуха. Из хвойных деревьев – сосна, лиственница, в посадках - ель сибирская. Из кустарников можно встретить акацию, жимолость, крушину, боярышник, можжевельник.

В парке очень многообразны травянистые растения. Здесь растут множество лекарственных растений и растения, занесенные в Красную книгу, такие, как яблоня лесная, можжевельник, несколько видов дикого лука ( основной из них лук косой – ускун ), дикий тюльпан , венерин башмачок, горицвет и первоцвет весенние, прострел.

На территории парка обитает много диких животных. Из млекопитающих здесь живут волк, рысь, лиса, заяц, белка. Так же можно встретить лося, кабана, медведя. Из птиц в парке встречается более 100 видов, в том числе такие редкие виды, как журавль, беркут, орел, филин, зимородок, дятел трехпалый, и другие .

Спелеологический комплекс парка очень разнообразна и количество только изученных пещер около сорока. Основные из них- «Старомурадымовская», где обнаружены рисунки, нанесенные первобытными людьми; пещера «Новомурадымовская» (Сусумган) с общей протяженностью 1850 метров , с наскальными натеками , сталактитами, сталагмитами ; «Ледовая», где круглый год на полу сохраняется лед, а так же «Грот голубиный», «Зашел-Вышел», «Большая лабиринтовая», «Ташуйские пещеры» по Малому Ику.

Из 36 пещер «Мурадымовского ущелья» наиболее посещаемы 3 -это Старомурадымовская, Новомурадымовская и Голубиный грот. За выходные дни -пятница, суббота, воскресенье число туристов, посещающих пещеры, в среднем составляет 300-400 человек. Это привело к плачевному состоянию пещер: наскальные рисунки древнего человека покрылись копотью, на стенах появились грибки, которые разрушают стены пещеры, везде валяются бутылки, фантики и другой мусор, а некоторые туристы для памяти ломают сталактиты, хотя вне пещеры они не имеют ни какой ценности.

Поэтому, руководство парка, обговорив эту проблему со спелеологами, учеными, ежегодно проводившими здесь исследования, приняло решение закрыть пещеры для свободного посещения, а Старомурадымовскую, где находятся ценные для исследований рисунки древнего человека, закрыть вообще. Регулярно проводятся экологические субботники по очищению пещер, а также регулярно очищаются экологические тропы.

Контролируемый туризм дает свои результаты: посещение пещер с экскурсоводами дисциплинирует туристов, а именно: не оставляются памятные надписи на стенах, не разжигают факелы, не ломают сталактиты и не заносится мусор.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)