Отдых  ->  Туризм  | Автор: Олег Попов | Добавлено: 2014-11-19

Природные памятники Саратова

…Дом N 128 по Московской, в палисаднике этого дома когда то росли эти деревья, но осенью 2006 года они стали загораживать витрины магазина и их спилили, как мне сказали в магазине: «Ничего страшного отрастут к весне…». Да, возможно отрастут, но только мы вряд ли увидим то, что когда - то в 1996 году увидели ученые Мосияш и Потапов, вот, что они пишут в своей работе: «Группа деревьев в палисаднике на Московской, состоит из четыре взрослых плодоносящих деревьев и многочисленных подростов. Наиболее крупный- "ствол" к 1996 году вырос до 7 метров в высоту, его толщина на уровне полутора метров от земли составляет 12 сантиметров. Диаметр кроны этого дерева достигает 5 метров. Остальные деревья ростом поменьше - 4-5 метров, да и иными размерами они тоже уступают своему старшему собрату.

Рядом со взрослыми деревьями толпится "молодняк" высотой от 50 см до 1,5 метра. Таким образом, идет процесс естественного самовозобновления и расселения уксусного дерева. Пока что в пределах палисадника.»

Тополек с Октябрьской улицы к своему полувековому юбилею достиг высоты 20 м. Специалисты-ботаники считают, что такой рост "в длину" является нормой при благоприятных условиях жизни дерева. Зато про рост "в толщину" этого не скажешь: диаметр ствола тополя в настоящее время достигает 108-110 см, что в два раза больше среднего диаметра аналогичных тополей того же возраста. Если измерить обхват дерева на высоте полутора метров, то он составит около 3,5 м.

Тополю белому, как и большинству тополей, присуще еще одно полезное свойство — в определенные времена года его листья выделяют фитонциды - это летучие вещества, выделяемые многими растениями и способные подавлять развитие - бактерий, грибов и простейших организмов. Так что, учитывая огромную крону дерева, его санитарная польза для нашего города налицо.

В 1945 году кончилась долгая и жестокая война, люди благоустраивали свой город. Тогда-то и появился на улице Некрасова еще один тополек.

Наш зеленый памятник с улицы Некрасова, по своему официальному названию - тополь канадский - вроде бы гость заморский. Историческая родина этого вида - восточная часть Северной Америки.

В настоящее время полувековой тополь-памятник на улице Некрасова имеет высоту 22 м, диаметр ствола - 90 см, диаметр кроны - 18 м. Размерами он не уступает своему белому собрату с Октябрьской улицы. Его крона ассиметрична: ветви заметно предпочитают юго-западное направление. Некоторые из них перекрывают всю проезжую часть улицы и дотягиваются до зданий на противоположной стороне. В целом для дерева такое строение кроны таит в себе массу неприятностей - того и гляди повредит сильный ветер или густой снегопад.

"Канадец" признан эталоном среди ему подобных тополей, произрастающих в условиях большого города, и удостоен звания памятника природы областного уровня.

Французский мореплаватель Жак Картье в 1596 году отправился исследовать берега Канады. На его корабле весь экипаж заболел цингой. Больше двадцати матросов погибли от цинги к тому времени, когда корабль вошел в реку Св.Лаврентия. Высадившись на берег, командору удалось подружиться с индейцами, которые помогли его команде вылечиться от цинги. Рецепт лекарства был прост - настой из сосновой хвои. Учитывая широкую распространенность веймутовой сосны в тамошних лесах, надо полагать, что остатки экипажа Картье спасло от смерти именно это дерево.

Еще в начале XVIII века кто-то из покорителей северо-американского континента вывез веймутову сосну в Европу. Вероятно, с декоративной целью - у дерева очень привлекательная, мягкая на ощупь, шелковистая светло-зеленая хвоя и черно-серый ствол. В Старом Свете сосна отлично прижилась и в настоящее время встречается и культивируется почти по всей Европе.

На Юго-Востоке России веймутова сосна - довольно редкая жительница. Это и послужило главным аргументом в пользу того, что группа веймутовых сосен около пруда у остановки "9-я Дачная" была объявлена в Саратове памятником природы.

Группа невелика всего пять деревьев. Их возраст около ста лет при "росте" 20-25 метров. Шишки веймутовой сосны примечательны своими длинными черешками.

Следующий памятник природы - роща бархата амурского, находится на Кумысной поляне в Саратове.

В настоящее время в роще на Кумысной поляне насчитывается около полусотни деревьев высотой до 8 м и диаметром стволов 12-15 см. . Многие деревья в роще цветут и плодоносят.

Это дерево несложно узнать…на ощупь. И все это, благодаря бархатистой пепельно-серой коре, от которой оно и получило свое название - бархатное дерево. Название дали первые русские переселенцы, прибывшие осваивать одну из самых дальних земель Российской Империи - Уссурийский край, но существует и еще одно имя -пробковое дерево. Ствол и крупные ветви бархата обрастают толстым слоем эластичной пробки.

На Дальнем Востоке бархатное дерево высоко ценится как медоносное растение, само словосочетание "бархатный мед" звучит волшебно. Зеленоватый, с тонким ароматом и вкусом мед, собранный пчелами на этих деревьях, не засахаривается даже после 20 лет хранения, полностью сохраняя свои целебные качества.

Вот какое удивительное дерево растет на Кумысной поляне, но не только бархатом амурским она знаменита…

Известно, что, люди с давних пор относили дуб к числу святых деревьев. В дубовых рощах приносили жертвы, совершали обряды, собирали вече, сходились князья судить-рядить о важных делах. Славяне верили, что дуб был еще до сотворения мира.

Ученые-археологи полагают, что первым хлебным растением" надо считать - дуб. Например, при раскопке древних трипольских поселений на территории современной Украины были найдены высушенные и растертые в муку желуди. Из этой муки наши предки пекли хлеб более 5000 лет назад.

На Кумысной поляне растет самый большой и старый дуб окрестностей Саратова. Его так и назвали - дуб-великан.

Возраст нашего дуба составляет более 200 лет. Высота дуба-великана 30 метров. Ствол обхватом 2,5 метра одет грубой, испещренной глубокими трещинами корой. Ветвление дерева начинается на высоте около 3,5 метра.

До старческого состояния дуба-великана еще очень далеко: обычная продолжительность жизни дуба черешчатого в лесостепной зоне Восточной Европы составляет 500-600 лет, однако известны деревья вдвое старшего возраста.

Саратовский дуб-великан относится к одному из наиболее распространенных видов - дубу черешчатому. Латинское название этого вида - Quercus robur - "кверкус робур", что в буквальном переводе означает: красивое, крепкое дерево. Именно дуб черешчатый воспет в строках песен и других фольклорных произведениях русского народа.

В книге известного ботаника Н.М.Верзилина напечатан рецепт желудевого «хлеба:»

Собирать желуди лучше после первых заморозков. Их очищают от кожуры, разрезают на четыре части, заливают водой и вымачивают двое суток, ежедневно меняя воду не менее трех раз. После этого желуди нагревают в воде до кипения и пропускают через мясорубку. Полученную массу высушивают - сначала тонким слоем на воздухе, затем в печке или духовке до тех пор, пока она не станет похрустывать, как сухари. Высушенные желуди толкут или размалывают любым способом. При крупном помоле получается крупа, из которой можно варить кашу, из муки - печь лепешки. Правда, желудевое тесто не обладает клейкостью и вязкостью, поэтому лепешки при переворачивании ломаются.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)