Дом  ->  Кулинария  | Автор: Юрий Уюрченко | Добавлено: 2014-10-27

Рецепт приготовления йогурта

Йогурт производит молочную кислоту, которая уничтожает бактерии, вызывающие гниение пищи в толстой кишке и являющиеся одной из причин болезней и преждевременного старения.

Йогурт усваивается организмом гораздо быстрее, чем молоко. Так за один час молоко усваивается на 32%, а йогурт за то же время усваивается на 91%.

Йогурт богат белками, минеральными белками, минеральными солями и витаминами, даже такими редкими, как В-12 и D.

Йогурт является природным антибиотиком. Он способен уничтожать некоторые виды амеб, опасные бактерии. После того, когда я узнала о пользе йогурта, в своем классе и у друзей провела опрос: «Кто какой йогурт любит и почему?» На первом месте оказался «Байкальский Био-йогурт». На втором месте оказался «Растишка» и «Скелетоны», а на третьем месте «Усольский» и «Белореченский» йогурты. После этого опроса я сделала вывод: «Биойогурт» оказался на первом месте, потому что он полезный, вкусный, большой емкости и с разными вкусами. Йогурт «Скелетоны» и «Растишка» оказался на втором месте, так как можно получить много дополнительных призов, например, наклейки, брелки, все возможные игры и т.д. К сожалению на третьем месте оказались Усольский и «Белореченский йогурты, потому что они не дорогие, вкусные, более полезные, чем например «Скелетоны» добавляют конфетки, имеющие в своем составе красители, стабилизаторы, т.е. вредные добавки.

После опроса я решила посетить Молокозавод, где производят так полюбившиеся ребятам йогурты.

Начальник лаборатории Больших Е.И. и директор предприятия узнав мой интерес провели меня по предприятию, рассказывали и показывали процесс приготовления йогуртов.

При изготовлении йогуртов используют засушенные бактерии, которые привозят в специальных колбах. Эти бактерии называются болгарская палочка, бифидобактерии и т.д.

Для того чтобы они ожили и начали размножаться нужно их поместить в стерилизованное молоко 37 градусов и держать в термостате 12 часов при этой же температуре. В полученный кисломолочный продукт (скустон) добавляют стерилизованное молоко при температуре 95 градусов на 20 минут и постепенно охлаждают до температуры 37-45 градусов. После этого получается закваска для йогурта. Через 5 часов её добавляют в молоко, выдерживают, потом охлаждают и упаковывают.

Полученный продукт нужно употребить в течение 5 суток, так как предприятие АО «Молоко» не проводят повторной пастеризации и полезные бактерии, составляющие микрофлору, поступают в организм живыми. Так же Молокозавод не употребляет стабилизаторы, которые уничтожают развитие бактерий и затормаживают их полезное действие на кишечник.

Рецепт приготовления йогурта

Для приготовления йогурта в домашних условиях требуется

  • идеально чистой, иначе в йогурт могут попасть ненужные виды бактерий.
  • 10 чашек (2,3 л) цельного молока
  • 1/4 чашки (50 мл) обычного йогурта

Доведите молоко до кипения в кастрюле и снимите с огня. Для того чтобы йогурт получился плотным, можно упарить молоко на одну четверть.

Немного остудите молоко (можно) пометить кастрюлю с молоком в холодную воду).

(Идеальная температура для бактерий йогурта 43-45 градусов. Она должна быть такой, чтобы вы могли удержать в молоке мизинец, не обжигаясь, в течение 10 сек.)

Добавьте йогурт в подготовленную чашку с небольшим кол-вом теплого молока, размешайте, а затем вылейте эту смесь в кастрюлю с молоком и как следует перемешайте. В холодную погоду для закваски требуется немного больше йогурта.

Для роста бактерий йогурта сквашиваемое молоко должно несколько часов постоять в тепле совершенно неподвижно. Температуру молока нужно поддерживать постоянной, завернув закрытую крышкой кастрюлю в плотную ткань и поместив её вблизи источника тепла. Старайтесь не двигать кастрюлю вплоть до полного загустевания йогурта. Чтобы йогурт загустел обычно требуется 4-8 часов.

Когда он будет готов, поставьте его в холодильник, чтобы остановить рост бактерий.

Йогурт может храниться 4-5 дней. Не забывайте оставить немного закваски для следующего раза.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)