Отдых  ->  Туризм  | Автор: Никита Сидоренко | Добавлено: 2014-11-19

Как правильно приготовиться к походу

В этом году исполняется 136 лет со дня рождения Владимира Клавдиевича Арсеньева – подполковника, натуралиста, путешественника, этнографа, писателя-гуманиста, популяризатора науки, исследователя Дальнего Востока; члена Русского Географического общества, почетного члена Вашингтонского национального и Британского Королевского географических обществ. Владимир Клавдиевич стал первопроходцем интересного и еще к тому времени мало изученного края – Приморья и Приамурья.

Приморье и Приамурье – удивительный край. Экспедиции по этому региону показали Арсеньеву, что для удачного исхода исследовательских кампаний необходимо учитывать особенности и климата, и географии, и флоры, и фауны. Понимая, что исследование и изучение Уссурийского края займет не один год, Арсеньев оставил своим последователям нужную информацию, как организовать путешествие, что необходимо учитывать, собираясь в экспедицию по тайге.

Подготовка к путешествию

Сегодня каждый знает, для того, чтобы путешествие прошло успешно и не имело негативных последствий, к нему необходимо готовиться заранее.

«К путешественнику предъявляются следующие требования: он должен уметь организовать экспедицию и исполнить все подготовительные работы на месте еще задолго до выступления; должен уметь собрать коллекции; уметь вести дневник; знать, на что обратить внимание: отличить ценное от рухляди; уметь доставить коллекции и обработать собранные материалы».

Подготовка к экспедиции Арсеньева началась за два месяца до самого путешествия. В путешествие отправляются люди, у каждого из которых свой характер, привычки. Поэтому особенно тщательно необходимо подобрать людей для длительной экспедиции. На это указывает Арсеньев в своих книгах. Учитывая требования, которые Владимир Клавдиевич предъявляет к путешественнику: «…Путешественник должен иметь ровный, покладистый характер. Он должен привязывать к себе своих путников и отнюдь не создавать с ними обостренных отношений», - «в экспедиционный отряд попали лучшие люди». Отмечает Арсеньев и то, что когда отряд уже сформирован, «нельзя брать новых спутников перед самым выступлением в поход», так как «новое лицо, с первых же дней, вносит коэффициент развала, все расчеты рушатся, и забота о новом лице будет следовать по пятам как тень, ежедневно, постоянно. Вам придется думать о вьюке для него, о носильщике, о месте в лодке, о лишнем продовольствии, словом, во все ваши расчеты постоянно вносить поправки». «Если экспедиция предполагает быть длительной, например, двухлетней, то нужно подумать о том, какие технические специальности будут иметь ее участники, кроме специальностей научных». Но и здесь Арсеньев подчеркивает, что все же главное нравственные качества человека: «Не следует гоняться за специальностью, но обращать внимание на нравственные качества человека».

Необходимо уделить особое внимание материальному снаряжению экспедиции. Арсеньев отмечает, что «никогда нельзя скупиться на расходы. Надо помнить, что упущено на месте сборов, того уже нельзя будет исправить в дороге». Если путешествие длительное, каковыми, и являлись экспедиции Арсеньева, то необходимо позаботиться и о вьючном обозе. Для лошадей необходимо сшить «головные покрывала с наушниками», так как в Уссурийской тайге большое количество мошки, и лошади так же, как люди очень от нее страдают.

Имущество, отправляясь в путешествие необходимо не мешать и не перекладывать с одного места на другое. В этом случае «очень скоро запоминаешь, где что лежит, и в случае нужды расседлываешь ту лошадь, которая несет искомый груз».

Имущество отряда, конечно же, зависит от поставленной цели. Но какой бы эта цель не была, должен быть стандартный набор «походного инвентаря, как-то: котлы, чайники, топоры, поперечная пила, саперная лопата, паяльник, струг, напильник и пр.». Для приготовления пищи, просушки одежды, для обогрева в тайге самое важное иметь спички. На реке Арзамасовке, заблудившись в тайге во время преследования кабанов, Владимир Клавдиевич оказалась ночью один на один с тайгой. Именно тогда он понял главную ошибку – «как некурящий, не имею спичек». Поэтому Арсеньев отмечает: «Самое важное в походе – уметь предохранить спички от сырости. Сплошь и рядом случается вымокнуть до последней нитки. В таких случаях никакая обертка из кожи или резины не помогает. Во время ненастья спички не загораются даже тогда, когда они не были подмочены. Самое лучшее средство – укупорить спички в деревянную коробку с хорошо пригнанной крышкой. Кроме того, на всякий случай мы захватили с собой целлулоид, кремень, огниво, трут и жжёную тряпку».

Отправляясь в путешествие необходимо продумать продуктовый набор. Хлебные сухари можно брать только в сухое время года, осенью и зимой. «Летом они жадно впитывают в себя влагу из воздуха, и, чем больше их прикрывать брезентами, тем скорее они портятся. То же самое и мясной порошок. Через двадцать четыре часа после вскрытия банки он уже слипается в комки, а еще через сутки начинает цвести и издавать запах». Мясо Арсеньев советует сушить «тонкими ломтями» и хотя «это не спасало его от плесени, но все же его можно было употреблять в пищу. Перед тем как класть мясо в котел, его надо опалить на огне; тогда плесень сгорает, и мясо становится мягким и съедобным». На случай голодовок необходимо иметь сухой яичный белок и шоколад. «Гораздо легче сохранять белую муку. Для этого следует кулек с мукой снаружи смочить. Вода, проникшая сквозь холст, смешивается с мукой и образует слой теста в палец толщиной. Таким образом, получается корка, совершенно непроницаемая для сырости; вместе с тем и мешок становится твердым и не рвется в дороге».

И, конечно же, отправляясь в любое по длительности путешествие, необходимо иметь «хорошо подобранную походную аптечка, набор хирургических инструментов и значительное количество перевязочного материала».

Отправляясь в путешествие в незнакомый край, необходимо подобрать проводника, знающего эти места. Владимир Клавдиевич отмечает, что «Проводники насколько бывают полезны, настолько же вредны. За ними надо следить в оба и не доверяться. Им не надо давать денежных поручений, покупку вьючных животных, продовольствия и т.д. Инородец, вкусивший культуры, непременный плут, выжига и проходимец, Таких проводников всегда надо избегать. Не надо допускать секретных разговоров с переводчиками. Это всегда производит неблагоприятное впечатление на чинов отряда и на местное население. Лучше всего ждать случая, когда судьба сведет вас с кем-либо из туземцев, говорящих по-русски. Если этого не случилось, то рекомендую брать проводников от места до места».

Таким образом, мы видим, что подготовка к путешествию дело сложное и долгое. Однако от того насколько все продумано, просчитано и подготовлено зависит исход всего мероприятия.

Особенности путешествия по Приморью и Приамурью и правила поведения в тайге.

Произнося слова «Приморье», «Приамурье» сразу представляешь себе великую, до конца неизведанную и неизученную дальневосточную тайгу. Учитывая все природно-климатические особенности данного региона, Владимир Клавдиевич Арсеньев в своих произведениях рассказывал, как правильно не только организовать путешествие, но и как себя вести во время путешествия по тайге, которая по определению Арсеньева представляет собой «девственный и первобытный лес». «Путешествие по тайге всегда довольно однообразно. Сегодня лес, завтра лес, послезавтра опять лес. Вследствие того, что деревья постоянно приходится видеть близко перед собой, глаз утомляется и ищет простора. Чувствуется какая-то неловкость в зрении, является непреодолимое желание смотреть вдаль. Иногда среди темного леса вдруг появляется просвет. Неопытный путник стремится туда и попадает в бурелом. Просвет в лесу в большинстве случаев означает болото или место пожарища, ветролома. Не всегда бурелом можно обойти стороной».

К режиму путешествия необходимо привыкнуть. Поэтому Арсеньев советует: «Когда идешь в далекое путешествие, то никогда не надо в первые дни совершать больших переходов. Наоборот, надо идти понемногу и чаще отдыхать». Маршрут нельзя дотягивать до сумерек, так как засветло необходимо поставить палатки и заготовить дрова. Лучше если место для бивака будет где-нибудь возле речки.

Чтобы путешествие не надоедало, Арсеньев советует весь день занимать работой: «Тогда не замечаешь, как летит время, забываешь невзгоды и миришься с лишениями». Все записи во время научной экспедиции необходимо «делать безотлагательно на месте наблюдения. Если этого не сделать, то новые картины, новые впечатления заслоняют старые образы и виденное забывается».

Расстояние между людьми в отряде во время похода по маршруту надо держать так, чтобы видеть друг другу. В чаще, где ничего не видно, Арсеньев советует ориентироваться «по звуку, например по звону колокольчика, удару палки о дерево, окрикам, свисткам и т. д.». На всем протяжении маршрута необходимо делать как можно чаще затески, для того чтобы в последующие походы легко найти дорогу.

Путешествуя по дальневосточной тайге нельзя не учитывать наличие здесь большого количества мошкары. «Самой рациональной защитой от мошкары является сетка. Металлической сетки никогда надевать не следует: она сильно нагревается. Кисейная сетка непрочна: она все время цепляется за сучки и рвется. Лучшая сетка – волосяная», - советует Владимир Клавдиевич. Но все же самое лучшее средство – терпение.

Находясь в стороне от рек, в тайге надо уметь находить воду. Для этого необходимо наблюдать за сменой растительности. Как только встретишь траву и кустарники, любящие влагу, можно начинать копать землю, чтобы найти подземный источник.

Особенно тяжело в тайге во время дождя , так как вода льется на путешественника не только с небес, но и каждое дерево, каждый куст «собирают дождевую воду на листьях и крупными каплями осыпают путника с головы до ног». И вот в этот момент становится ясна важность наличия спичек, и то, как они хранятся.

Приморье и Приамурье – это край быстрых горных рек, через которые путешественнику приходится переправляться. Арсеньев в книге «Дерсу Узала» дает совет путешественникам, как правильно это осуществить. «Перейти вброд глубокую и быструю реку не так-то просто. Если вода низкая, то об этом разговаривать не стоит, но если вода доходит до пояса, то переходить ее надо с большой осторожностью. Отличительной чертой здешних рек будет низкая температура воды, поэтому переходить вброд надо одетым. Голое тело зябнет, в особенности голени. Затем надо идти не по прямой линии и отнюдь не против воды, а наискось, по течению. Ни в каком случае не следует поворачиваться к воде лицом или спиной, иначе течение собьет с ног. Для того чтобы вода не снесла с намеченного пути, надо крепко держаться на ногах, что возможно только при условии, если ноги будут обуты. Для большей устойчивости люди надевают на себя котомки и даже накладывают в них камней. Вместе с тем котомки и опасны: в случае падения в воду груз не позволит подняться на ноги, о плавании тогда нечего и думать».

И так, мы видим: Дальневосточная тайга таит в себе много интересных, но вместе с тем и опасных сюрпризов. От того насколько человек знает правила поведения и путешествия в тайге зависит, что тайга откроет перед ним, чем завершится экспедиция. Арсеньев раскрывает нам особенности путешествия по тайге Приморья и Приамурья.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)