Учеба  ->  Науки  | Автор: Рудая Елена | Добавлено: 2015-01-28

Причины суицида подростков

По данным статистики, ежегодно почти миллион человек заканчивает жизнь самоубийством. Вследствие суицида погибает больше людей, чем из-за преступлений, ДТП и войн. Такие данные привела группа международных экспертов в преддверии Всемирного дня предотвращения самоубийств, который отмечался в сентябре 2004 года. При этом 10-20 миллионов человек за такой же период совершают попытки самоубийства, заканчивающиеся ранениями, травмами и госпитализацией. Даже по самым оптимистическим прогнозам экспертов к 2020 году в результате суицида будет погибать уже 1,5 миллиона жителей планеты.

Россия в этой печальной статистике занимает 3 место.

Статистические данные свидетельствуют, что пик суицидальной активности определяется на протяжении человеческой жизни дважды: в подростковом возрасте и в период инволюции. Число покушений на самоубийство подростков неуклонно растет во всем мире, при этом темпы роста этих показателей в подростковой популяции заметно выше, чем в популяции взрослых. В России за 10 лет уровень самоубийств подростков вырос на 130 %, и, как свидетельствуют прогнозы специалистов, это не предел.

Таким образом, проблема суицида, особенно подросткового выходит по своей значимости на один уровень с проблемами национальной безопасности страны, что делает тему данного исследования весьма актуальной.

Как показал анализ литературы, к суицидальной форме поведения относят суицидальную активность, т. е. мысли и фантазии, суицидальные попытки и суицидальные действия, которые чаще заканчиваются летальным исходом.

Профессор Жмуров В.А. и Иванова Т.С. выделяют следующие виды суицидального поведения:

  • Самоотречение – отказ от жизненных благ для себя.
  • Институциональное поведение – крайние варианты религиозности и фанатичности характера. Наиболее распространено у сектантов, фанатиков и в террористических организациях.
  • Итоговое самоубийство – чаще всего происходит в ожидании смерти или позора.
  • Альтруистическое – ради спасения другой жизни.
  • Платоническое – люди с таким суицидальным поведением предпочитают смерть, чем отказ от своих идейных убеждений.
  • Индуцированный суицид – внушенный.
  • Демонстративный – демонстрация мужества, как средство шантажа, призыв о помощи.
  • Скачкообразное самоубийство – самоубийство на высоте болевого приступа, как физического, так и психологического.
  • Самоубийство в играх детей – для ребенка нет представления о необратимости смерти, и в своих играх он может воспроизвести то, что увидел по телевизору.
  • Самоубийство, как форма жизни – это употребление алкоголя, курение, наркомания (ведь во всех этих случаях человек осознает, что сокращает продолжительность своей жизни).

В качестве самых распространенных причин самоубийства специалисты называют денежные долги, ревность, публичное унижение, шантаж, коллективную травлю, одиночество, подражание кумиру и т.д. Крюкова М.А., Никитина Т.И. и Сергеева Ю.С. в своей работе называют более тридцати распространенных причин суицида.[3]. Авторы проводят анализ ошибочных представлений о самоубийстве, распространенных в общественном сознании. После знакомства с этим материалом мы пришли к выводу о том, что просвещенность общества в рассматриваемом вопросе может привести к более внимательному отношению людей к возможному появлению тревожных сигналов в поведении близких, или знакомых, а значит, даст шанс спасти самое ценное, что есть на Земле – Жизнь.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)