Общество  ->  Универсальное  | Автор: Денис Петров | Добавлено: 2014-11-21

Причины миграции человека

Большое воздействие на численность, на состав и размещение населения в отдельных странах и во всем мире оказывают перемещения, называемые миграциями населения. Миграция , означает переселение, перемещение. В русском языке это слово употребляют в основном применительно к собственно переселениям – перемещениям людей из одного населенного пункта в другой со сменой постоянного места жительства. Смена квартиры в пределах одного города или села не является примером миграций. Государство всегда осуществляло контроль над движением населения, пытаясь направить потоки мигрантов в своих интересах. Исторически миграции различались по своим целям, но в первую очередь, государства осваивали новые земли и расширяли свое могущество на все большие территории. Основная задача современного государства - поддержка и развитие своей социально-экономической системы на уже освоенных территориях, в том числе за счет сохранения и рационального использования своего социально- демографического потенциала. Несмотря на то что, в демократических и социально-ориентированных государствах переселения происходят по личному желанию граждан, государство и сегодня может оказать большое воздействие на миграцию граждан, стимулируя или ограничивая передвижение граждан в определенных направлениях. За простыми миграционными процессами стоит не только количественное изменение численности населения на определенной территории. Миграции это сложный общественный процесс, затрагивающий многие стороны социально-экономической и культурной жизни народов. Она оказывает влияние на демографические процессы, приводит к изменениям в возрастно-половой и социальной структуре населения в регионах, как отдающих людей так и принимающих. Миграции активно вмешиваются в процессы урбанизации, меняют соотношение между городским и сельским населением, способствуют территориальному перераспределению населения и трудовых ресурсов.

Все миграции можно разделить на возвратные и «безвозвратные переселения». «Безвозвратные миграции»- из села в город, и обратно, насильственные, выезд за границу и т д. Возвратные это миграции, характерны для населения, имеющие постоянное место жительства. Например, нерегулярные . Сезонные, маятниковые, когда люди не меняя места жительства, переезжают в другое место на какой либо сезон года, либо, живя в одном населенном пункте, ездят на работу в другой. И те и другие имеют место в Бирске

Причины миграций

«Люди,- писал Н.Н. Баранский,- не перелетные птицы, и их переселение объясняются не биологическими, а общественными законами». Главная причина миграций - экономическая, но они вызываются также политическими, национальными, религиозными, экологическими и другими причинами. Рассмотрим те, что имеют место у нас.

В связи с сезонностью климата и хозяйственной деятельностью для жителей Бирска традиционны летние переселения горожан «на природу» - на дачи, на садовые участки. В прошлом, наиболее мощная миграция прошла с 1926 г по 1988г-это переезд людей из села в город, т.е. процесс урбанизации населения. Это было связано с индустриализацией экономики СССР. Большое количество русских переселились в период индустриализации в союзные республики.

В годы Великой Отечественной войны в город Бирск были эвакуированы люди из западных частей СССР. В послевоенные годы часть эвакуированных вернулись на прежние места жительства.

В 50-е годы прошлого столетия биряне ехали на освоение «целинных земель»

Коснулась бирян «плановая миграция». Миграция проводилась с целью освоения природных богатств неосвоенных районов России.

Некоторые объекты строились как «ударные комсомольские стройки» с привлечением молодежи, например БАМ.

В 90-е годы начался обратный процесс, массовая миграция из районов Крайнего Севера, Дальнего Востока, Европейского Севера. Инфляция «съела» сбережения жителей Севера, а доходы не компенсировали расходы на питание, одежду, отдых. Северяне едут в места, где проживали ранее. В 90-е годы началась миграция из города в пригород, так называемый процесс субурбанизации. В городе, где шум, пыль, дороговизна земли, преступность часть населения выехали в пригороды .

Мигрируют в поисках лучшей жизни не только в силу экономических причин, но и потому что время идет, рабочие места не появляются, теряется квалификация, знания стареют. Многие молодые люди, не уехав из города в 25-30 лет, уже не могут уехать никогда. А это значит неустроенная жизнь, пьянство, нищенская старость.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)