Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Олег Попов | Добавлено: 2014-12-15

Причины чернобыльской катастрофы

В середине 50-х годов в СССР появилась новая отрасль народного хозяйства - ядерная энергетика.

Одна из атомных станций была возведена в 160 км от Киева на берегу реки Припять в нескольких километрах небольшого города Чернобыль. Для работников станции неподалёку построили современный город, который, как и река, получил название Припять. К началу 1984 года строительство Чернобыльской АЭС было закончено – вошёл в строй последний, 4, энергоблок. А всего два года спустя именно на этом блоке случилась крупнейшая в истории ядерной энергетики авария. В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года результате взрыва в реакторе обрушились некоторые конструкции станции и начался сильный пожар.

Суть произошедшего: четвёртый блок должны были, как запланировано, после двух лет работы остановить для ремонта. Но перед его остановкой дирекция атомной станции наметила провести испытания одного из турбогенераторов. А качество программы испытаний оказалось низким. В этой программе не были предусмотрены необходимые меры безопасности.

За несколько часов, а точнее, 25 апреля в 14 часов, была отключена система аварийного охлаждения реактора и те, кто должен был заниматься экспериментами, уже хотели было приступить к испытаниям, но по требованию диспетчера Киевэнерго вывод четвёртого блока из работы был задержан. Блок, к сожалению, продолжал работать до последней секунды, т.е. до 1 часа 23 минут ночи, с отключенной системой аварийного охлаждения.

"…Программа испытаний не была согласована ни с представителями главного конструктора реактора, ни с главным проектировщиком станции, ни с научным руководством по ядерной безопасности, постоянно находившимся на станции. На четвёртом блоке работниками АЭС был допущен ряд грубых нарушений правил эксплуатации. Произошло непоправимое... 1 час 23 минуты 03 секунды – это точное время взрыва, но оно определилось не сразу. Последовали два взрыва, над блоком взлетели какие-то горящие куски и посыпались искры. Часть из них упала на крышу машинного зала. Начался пожар. Прозвучала боевая тревога. Это был сигнал тревоги номер 3 – самой большой, требующей особой мобилизации. К месту вызова выехала пожарная автоцистерна, насосная станция и автомобиль во главе с начальником караула лейтенантом Владимиром Правиком.

1 час 30 минут. К моменту прибытия В.П. Правика пожаром был охвачен четвёртый энергоблок, кровля машинного зала, создалась реальная угроза распространения пожара по всей кровле машинного зала, на третий энергоблок. Лейтенант, прибыв на объект, правильно оценил обстановку, подтвердил повышенный вызов, выбрал решающее направление для работы боевого участка и в условиях высокого уровня радиации, проявляя стойкость и мужество, обеспечил успешное тушение. Он организовал тушение пожара со стороны машинного зала . Час и 20 минут находился В. Правик в смертоносных лучах радиации. Начальник караула лейтенант В. Правик погиб спасая всех нас.

1 час 35 минут. К месту аварии прибыл дежурный караул другой пожарной части г. Припяти в главе с лейтенантом Виктором Кибенком. Кровля над машинным залом четвёртого энергоблока и помещениями аппаратного отделения продолжала гореть. Здесь в результате взрыва частично обрушилась крыша... В.Н. Кибенок возглавил звено газодымозащитной службы и произвёл разведку в помещениях, прилегающих к активной зоне реактора. Он организовал работу личного состава караула, обеспечил подачу воды на кровлю машинного зала с помощью автолестницы и стационарных сухотрубов. Действиями руководимого им караула было остановлено распространение огня в сторону третьего энергоблока.

1 час 46 минут. На место пожара прибыл начальник ВПЧ-2 майор Леонид Телятников. Он обеспечил локализацию пожара на кровле машзала и предотвратил серьёзные последствия.

3 часа 22 минуты. К этому времени уже шло активное тушение пожара на кровле машинного зала, охлаждение обрушившихся после взрыва конструкций. К месту аварии прибыла первая оперативная группа Управления пожарной охраны УВД Киевского облисполкома.

3 часа 30 минут. С этого времени до 4 часов была проведена частичная замена людей на боевых участках номер 1 и номер 2 - машины скорой помощи начали увозить тех, кто получил сильное отравление и имел признаки облучения .

4 часа. На месте аварии сосредоточено 15 оперативных отделений.

4 часа 20 минут. С учётом уровня радиации решено не подвозить непосредственно к месту аварии прибывающую технику и людей. Их сосредотачивали в 5 км. Начали формировать резервы.

4 часа 50 минут. Пожар локализован.

6 часов 35 минут. Пожар полностью и везде ликвидирован. По первому сообщению об аварии и пожаре были привлечены силы и средства 37 подразделений пожарной охраны с переводом на повышенную готовность и усиленный вариант службы. Всё это дало возможность уже к 4 часам сосредоточить на месте аварии более 80 основных и специальных пожарных машин, организовать сводный отряд численностью 186 человек для ликвидации возможных последствий аварии . Погибли от огня, от пронизавшей тело радиации – сержант Николай Ващук, старший сержант Василий Игнатенко, лейтенант Виктор Кебенок, лейтенант Владимир Правик, старший сержант Николай Титенок, сержант Владимир Тищура» . Также в тушении пожара участвовал наш земляк, выпускник № 37 г. Кирова – инженер А. Кудрявцев. Он погиб смертью храбрых.

По этой земле, по местам ещё более страшным, которые скрывает стена четвёртого блока АЭС, в трагическую ночь ходили люди. Совсем рядом, в двух шагах от них, сквозь разорванный взрывом бетон источал смертоносную радиоактивность поврежденный реактор атомной электростанции. Чудовищная температура плавила графит, сыпались обломки защиты, ядерное топливо излучало невидимую смерть.

Представляя события той поры невозможно сдержать слезы. Ведь ни один человек в тот момент не отказался выйти тушить пожар. Автор полагает, что люди забыли о своих интересах, они выполняли свой гражданский долг, они спасали нас, спасали страну, спасали человечество.

Радиоактивное облако взрыва оставило след во многих районах Украины, Белоруссии, России . Население города Припять и 186 сел пришлось полностью эвакуировать. Радиоактивном загрязнению подверглось около 10,9 млн. гектар сельскохозяйственных угодий наиболее плодородных и развитых регионов страны. Был нанесен ущерб сельскому хозяйству не только соседних восточноевропейских стран , но даже Канады и у пингвинов в Антарктиде обнаружены радиоактивные частицы.

А между тем партийные руководители страны, чтобы "не портить» людям праздник 1 мая 1986г., замалчивали масштабы катастрофы. Более того, в зараженных регионах проводились традиционные первомайские демонстрации трудящихся. Вот и возникает вопрос: А в чем же тогда их гражданский долг? Каковы нравственные позиции этих людей?

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)