Дом  ->  Здоровье  | Автор: Денис Петров | Добавлено: 2014-11-05

Как уберечь себя от преждевременной слепоты

Глаза- самый ценный и удивительный дар природы. В них отражает все, что мы чувствуем: радость, страдания, равнодушие, любовь и ненависть.

Глаза являются не только зеркалом души, но и как бы зеркалом общего состояния здоровья. Глаза это самый важный орган чувств, поэтому они заслуживают исключительного внимания.

Дар зрения представляется нам настолько естественным, что даже требуются некоторые усилия для того, чтобы представить, насколько был бы беднее наш мир без него.

Глаза играют также очень большую роль в общем, эстетическом облике человека, но при всем этом глаза исключительно чувствительный и легко ранимый орган.

Дефицит движений современного человека неизбежно пагубно отражается и нефункциональных свойствах зрительного аппарата - наших глаз, с другой стороны, чрезмерные информационные нагрузки на глаз и мозг приводят сегодня к серьезным нарушениям и заболеваниям

Подсчитано также, что семилетний ребенок за несколько часов, проведенных над книгами и тетрадками, нагружает мышцы глаз пропорционально в такой же степени, как он нагрузил бы другие мышцы, занимаясь столько же времени штангой. И в том, и в другом случае происходит нагрузка мышечного аппарата.

Известно, что 95% всей информации о внешнем мире мы получаем теперь только благодаря зрению. Оно приняло на себя огромные перегрузки, на какие не было рассчитано в ходе эволюции. В результате этого у людей стали возникать дефекты зрения, к ним относятся - близорукость.

Многие не знают, что болезни глаз и плохое зрение-это не одно и тоже, а противоположные вещи. Болезни глаз возникает как результат патологических изменений в различных частях глаза вследствие нарушения деятельности, как самого глаза, так и других органов.

Плохое зрение не является результатом таких патологических изменений: это неспособность глаза как целого приспосабливаться к инстинктивному физиологическому акту видения. Близорукость, дальнозоркость и т.д. - это плохое зрение. Катаракта, глаукома и т.д. - это болезни глаз.

Как только глаз переводится с одного предмета на другой, нарушается резкость изображения, о чем в мозг приходит сигнал. Обратный сигнал из мозга к цилиарной мышце вызывается ее сокращение или растяжения до тех пор, пока не получится резкое изображение. Точка, которую глаз видит при расслабленной цилиарной мышце, называется дальней точкой, видимая при максимальном напряжении,- ближней точкой. Для нормального глаза дальняя точка лежит бесконечно далеко, ближняя точка - на расстоянии около 15-20 см от глаза.

При близорукости дальняя точка лежит на конечном расстоянии, иногда при сильной близорукости - очень близко от глаза. Соответственно приближается и ближняя точка, поэтому близорукие люди для лучшей видимости приближают предметы к глазу.

Близорукость вызывается либо вытянутостью глазного яблока, либо спазмой цилиарной мышцы.

Коррекция близорукости производится с помощью очков с вогнутыми линзами и при этом нельзя забыть о профилактических мероприятиях.

Если же начинается болезнь глаза, это значит, что в организме человека явно что-то не в порядке.

Отыскивая причину болезни глаза, мы не должны искать ее в самом глазе, а во всем теле в целом.

Близорукость может возникнуть у человека с нормальным зрением, потому что коренная причина дефективности зрения лежит в умственном напряжении.

Существует несколько видов напряжений: физическое, связанное с мышцами, психическое, связанное с нервной системой, эмоциональное, связанное с нарушением физических ритмов.

Все эти виды напряжений оказывают влияние на глаза, являющиеся своеобразным барометром состояния человека.

Фитотерапия и лечение естественного происхождения

Зрительный аппарат человека слишком сложен, чтобы "править" его с помощью химии. Способностью восстанавливаться обладает только живое. И бороться с нарушениями зрения способен только сам организм надо лишь стимулировать его к восстановлению нарушенных функций. Именно так, стимулируя определенные процессы в организме, действуют целебные травы. Ведь человек-часть природы, она не могла не позаботиться о средствах для " ремонта" своих созданий.

Ключевым вопросом по восстановлению зрения наряду с нашими профилактическими мероприятиями, использование и целебных настоев из трав, включение в рацион овощей.

  • Обострит зрение вдыхание запахов лимона, апельсина, герани, размарина.
  • Свежий сок чистотела вместе с медом варить налегком огне, пока не выпустит своей пены и не загустеет. Утверждают, что нет полезнее средства для возращения зрения, но этим средством глаза надо намазывать часто.
  • На ночь к глазам прикладывать примочки из навара следующего состава: цветы календулы, лепестки васильков и, смешивается все поровну. Лечение длительное, примерно 6 месяцев. В печении этого времени не следует перезагружать глаза, то есть много читать, писать, вышивать и.т.д.
  • Употреблять в пищу больше тертой моркови. Следует, однако, иметь в виду, что каротин моркови не усваивается при заболеваниях печени.
  • В течение 100 дней подряд пить бульон из 100 гр., бараньей печени и съедать саму печень. Делать это надо натощак утром или перед обедом.

При проведении этого курса нельзя пропускать ни один день.

  • Желчь карпа прочищается зрение.
  • Регулярно есть за завтраком кашу или кисель из проросшей пшеницы: 2 столовые ложки сухих измельченных листьев первоцвета залить в термосе 0,5 прицедить. Пить по 1/2 стакана 2-3 раза в день.
  • 6-10 гр. Сухих листьев, измельченных корней первоцвета поместить в эмалированную посуду, залить стаканом крутого кипятка, накрыть крышкой, нагреть на водяной бане 30 минут, охлаждать в течении 15 минут, процедить, отжать сырье, перелить в стеклянную посуду с пробкой. Хранить в прохладном месте не более 2 суток. Принимать по 1 столовой ложке 2-4 раза в день.
  • Съедать натощак ежедневно по 100-150 гр. Свеклы (цикл свеклы повышает остроту зрения).
  • Уникальную роль при восстановлении зрения играет черника, земляника, брусника.
  • Отвары из зверобоя, листьев и почек березы, соцветий липы принимать в течение 1 ст. натощак. - Не забывайте умываться отварами ромашки, календулы, шалфеем, подорожником и тысячелистником.
  • При этом помните, что сильно давить на глаза руками и полотенцем нельзя.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)