Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Соловьёв Артём | Добавлено: 2015-03-14

Прадедушка – гордость любой семьи

Я, Соловьев Артём, учусь в 4А классе гимназии № 18 и хочу рассказать о своём прадедушке, Соловьёве Георгии Михайловиче, который когда-то работал преподавателем военной подготовки в моей школе.

Я горжусь тем, что мой прадедушка прошёл всю Великую Отечественную войну от начала до конца. Сначала он закончил Телавское училище зенитной артиллерии, а затем принимал участие в боевых действиях с апреля 1942 года по 9 мая 1945 в составе 27 Армии I Украинского фронта и в 40 Армии II Украинского фронта в должностях командира батареи, адъютанта старшего артиллерийского дивизиона и должности командира дивизиона. Участвовал в боях по уничтожению Корсунь-шевченковской группировки немцев, в боях под Яссами, в Трансильвании, в Венгрии и Чехословакии.

Моя бабушка, Соловьёва Анна Михайловна, сохранила документы прадедушки. Среди них военный билет офицера запаса Вооружённых Сил СССР, удостоверение участника войны, служебная характеристика, автобиография, написанная в 1951 году, и благодарности, выданные Верховным Главнокомандующим Маршалом Советского Союза товарищем Сталиным.

За время войны прадедушка был награждён 9 благодарностями, орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной звезды, медалью «За отвагу», медалями «За победу над Германией» и «30 лет Советской Армии».

В апреле 1945 года Соловьёв Георгий Михайлович прислал фотографию с надписью «На долгую память Марии Николаевне Соловьёвой от капитана Соловьёва Г.М.», которая была адресована моей прабабушке, ждавшей своего мужа всю войну.

До войны прадедушка закончил Нижнетагильское педагогическое училище,и был направлен на работу в село Балакино учителем начальной школы, а затем заведующим этой же школы. После войны, в 1955 году, Соловьёв Георгий Михайлович был уволен в запас в звании майора. Вернувшись в Нижний Тагил, прадедушка пошёл работать в техническое училище № 10 преподавателем военной подготовки. Сохранились фотографии, где он запечатлён с преподавателями и выпускниками училища.

А на этой фотографии Соловьёв Г.М. в составе училища идёт на демонстрацию 1 Мая.

В течение нескольких лет мой прадедушка, Соловьёв Георгий Михайлович, работал в школе № 18 учителем военной подготовки. На фотографии видно, как старшеклассники изучают устройство пулемёта.

Когда создавался музей гимназии № 18, моя бабушка, Анна Михайловна, передала ему на хранение шинель, в которой вернулся с войны Соловьёв Георгий Михайлович. И теперь, если вы посетите наш школьный музей, то сможете увидеть эту шинель.

К сожалению, награды прадедушки не сохранились, но зато недавно бабушка подарила мне атлас офицера, который принадлежал моему прадеду. Эту огромную книгу, выпущенную в 1947 году, любил рассматривать мой папа, когда был маленьким. А теперь настоящий военный атлас принадлежит мне.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)