Дом  ->  Семья  | Автор: Кононова И.А. | Добавлено: 2015-03-06

Поздравление ветеранов

Социальный проект <<Вспомним всех поименно>> был задуман как часть общешкольного социального проекта. 5 Б класс активно включился в школьный проект <<Люди мужественной профессии>> - работая над классным проектом <<Вспомним всех поименно...>> представили часть проекта на педсовете, городской Акции <<Я, гражданин России>> (благодарность Департамента образования за участие). Работа над проектом продолжается. Материалы проекта размещены на сайте школы.

Исходя из поставленной цели, можно сделать вывод о том, что работа выполнена частично. Это объясняется затруднением в сборе информации о родственниках участниках Великой отечественной войны, так как у родителей учащихся маленький объем информации, нет документальных и фотоматериалов. Материалы либо у родственников на <<большой земле>>, либо подчастую вовсе отсутствует. И то, что удалось вспомнить или сохранить, было представлено на педсовете. Большинство ребят (60% класса), включенных в социальное проектирование получили представление о исследовательской работе на элементарном уровне. В данном случае за этот учебный год все учащиеся 5 Б класса были ознакомлены и приняли посильное участие разработке проекта: часть ребят включились сразу (материалы были рассмотрены, обработаны и представлены на педсовете, городской акции <<Я - гражданин России>>), до пяти ребят совместно с родителями собрали по воспоминаниям и материалам сайта ОБД первичную информацию. Третья часть ребят класса, у которых нет в семье информации о родственниках участника ВОВ, приняли участие в работе с ветеранами войны, закрепленными за классом: Бучневым В.И. и Зиалтдиновой Я. Н. Состоялись встречи с ветеранами, поздравили с Днем Победы. Состоялись встречи группы ребят сменного состава с ветераном участником ВОВ Бучневым В.И.:

  • поздравили с 84 - летием (оформлена и вручена памятная папка с поздравлением и информацией, которая была озвучена на школьном событии <<Мы рады встречи с ВАМИ>>);
  • подпись на <<лоскуте>>;
  • поздравление с 9 Мая! (оформлена и вручена памятная папка с поздравлением и фотографиями предыдущей встречи).

Создание семейных архивов будет производиться в свободной форме по желанию учащихся и их родителей.

Елесина Софья и Балуков Руслан заинтересовались вопросом общешкольного проекта о родителях и родственниках работающих в системе МВД и МЧС. Информация о маме Елесиной Софьи представлена на городской акции.

Задачи поставлены в ходе реализации проекта, считаю, выполнены: привлечено внимание учащихся 5Б класса и их родителей к актуальной социально значимой информации и проблеме (сохранить память о героях микросоциума (семьи) и включены в совместную значимую (для семьи), деятельность; включила в реальную практическую деятельность по разрешению проблемы самих учащихся;

Созданы отдельные страницы электронной книга памяти <<Вспомним всех поименно...>> по материалам первой группы учащихся. Планируется после каникул продолжить создание последующих страниц электронной книги. Повысилась у ряда семей социальная активность по отношению к семейным ценностям. Думаю, что произошли положительные изменения в сознании детей, повысился уровень их культуры (воспитание нравственных качеств учащихся на примере жизни старшего поколения). Начата работа по формированию навыка коллективной работы, по подготовке и реализации собственными силами реального дела. Проект представлен на педагогическом совете и городской акции <<Я гражданин России>> как часть общешкольного проекта <<Люди мужественной профессии>> - <<Слово о мужестве>>, представили часть проекта на последнем родительском собрании, участники городской акции <<Я гражданин России>> и ребята, которые хотели рассказать о своих прадедах, представили материалы проекта для родителей.

По ходу проекта прошли встречи с родителями, ветеранами войны и тружениками тыла. Составлены презентации (включены в школьный проект и размещены на школьном сайте). Материалы презентации использовались на других мероприятиях в школе в честь 65-летия победы (библиографическая выставка в актовом зале, встреча с хором ветеранов)

План работы по реализации проекта в основном выполнен. Не совсем удалось (по ряду объективных причин) провести экскурсионные мероприятия в городской музей, архив и школы города №3 и №4. Планируется в следующем учебном году по возможности данные мероприятия провести.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)