Культура  ->  Литература  | Автор: Барцева Ксения | Добавлено: 2015-03-13

Поучительные сказки

Эти события происходили в городе, где проживал Буратино со своими друзьями. Вы все прекрасно помните сказку Толстого «Золотой ключик»?.. Пережив испытания, куклы стали совладельцами самого лучшего театра в мире. У них всё стало складываться замечательно: гастроли, признание зрителей, строительство нового здания театра…

Лиса Алиса и кот Базилио, имея огромный опыт по убеждению людей, стали работать в благотворительном фонде по оказанию помощи талантливой молодёжи.

Дуремар продолжает заниматься нетрадиционной медициной. Что же стало с Карабасом Барабасом? Он полностью разорился: потерял театр, дом, исчерпал банковские счета. Оказался на улице… Голод стал одолевать бывшего владельца театра. А поесть он любил, имел утончённый вкус к еде.

Голод привёл его к пекарне, где выпускался хлеб. Карабас Барабас попросил корочку хлеба. Ему не отказали. Но корочкой Карабас Барабас не наелся. Его голодные глаза смотрели на готовую стряпню. Владелец предложил ему работу. Карабас Барабас с радостью согласился (найти приличную работу в городе Карабасу Барабасу было нереально). Сначала он подметал около пекарни, затем ему доверили чистить посуду, а потом… он стал поваром. Готовить он научился прекрасно. Жители города быстро разбирали булочки, приготовленные бывшим владельцем театра. Этим булочкам и название соответствующе придумали «театральные».

С тех пор Карабас Барабас изменился и внешне. Он стал носить белый халат и колпак. Брови побелели, может быть, и от муки. На лице появилась улыбка. Ему стало доставлять удовольствие печь вкусный хлеб для жителей города и получать за это не только монеты, но и благодарность.

Весёлый клоун

Победа Буратино стала крахом для Карабаса Барабаса. Он получил большое количество штрафов за привлечение труда несовершеннолетних, антисанитарные условия в театре, отсутствие лицензии на предпринимательскую деятельность и трудовых договоров, за неуплату налогов, несоблюдение противопожарной безопасности, за отсутствие детских кресел в транспорте по перевозке кукол, за отсутствие прививок у пса. Здание театра было отчуждено в счёт уплаты штрафов. Вчерашние покровители отвернулись от Карабаса, так как на него были заведены уголовные дела за мошенничество и присвоение чужого имущества.

Вчерашняя гроза театра разорилась. От него ушли все куклы, даже те, которые служили ему верой и правдой.

Но нужно было жить как-то дальше. Куда пойти? Карабас Барабас ничего не умел делать, а жить красиво он привык. Задумался Карабас Барабас… И отправился в цирк.

Ему предложили работать кассиром. Но соблазн использования чужих денег заставил его отказаться от этой должности. В этот момент зашёл клоун и подал заявление об увольнении.

Так Карабас Барабас был принят в цирк клоуном… Не всё у него получалось сразу… Даже костюм сначала выглядел на нём нелепо: размерчик был не его. Пришлось подгонять по фигуре, да и фигуру нужно было привести в надлежащий атлетический вид. Новому клоуну пришлось много работать, придумывать смешные сценки. Теперь Карабас Барабас самый весёлый и добрый клоун в городском театре. Он носит разноцветный шёлковый костюм с большими яркими пуговицами. На концах колпака звенят маленькие колокольчики. На ногах лучшего клоуна огромные ботинки с загибающимся носком.

Сказка по мотивам рецепта о салате из квашеной капусты

Жила была квашеная капуста. Была она немолода, но с признаками уже былой роскоши. Захотелось ей стать красавицей. А сделать это в наше время проще всего, если деньги есть. А у нашей капусты листиков много…

И отправилась наша квашеная капуста в салон красоты «Надежда»… Встретили её ласково, усадили в кресло, выяснили пожелания. Оказывается квашеная капуста решила стать участницей конкурса красоты. Но для этого нужно было заняться её волосами и кожей.

Для начала ей предложили циркулярный душ. Капусту поместили в друшлак и направили на неё сильную струю воды. Струя глубоко помассажировала кожу головы капусты.

Затем пришёл мастер Нож с модной ручкой. Он славился в округе умением делать стрижки. Нож легко шинковал листья капусты на расписной Разделочной досочке. Смотреть за этим увлекательным процессом было одно удовольствие.

«Что стало с моей причёской!» - воскликнула Капуста. От меня осталась только кочерыжка..

Нож и разделочная доска объяснили, что такая причёска – это последний писк моды, тем более что из нашинкованных листьев создают особый шедевр, накидку- салат, который высоко ценят и за красоту, и за полезные свойства.

Успокоилась наша капуста, точнее кочерыжка, которая осталась от капусты. Ведь помолодела она с этой стрижкой ровно на 20 дней. А для капусты это много. Попросила наша капуста разрешение поприсутствовать при создании шедевра.

Хотите знать, что было дальше? Чудеса только начались. В салоне зазвучала очень нежная музыка, и появилась изящная хрустальная салатница. Она долго кружилась под музыку. ..

Нашинкованные листья поместили в хрусталь, смешали с зелёным луком и петрушкой, что подчеркнуло очарование цвета листьев, внесло романтику. Но всё-таки лист квашеной капусты выглядел бледновато, но мастера справились с этим недостатком. Что придаст им блеска? Сахар и растительное масло спасли ситуацию.

И вот перед нами завершённый салат из квашеной капусты. Вы знаете, что он особенно полезен витаминами. Но он ещё и прекрасен… Капуста была в восторге. Ей теперь смело можно было отправиться на конкурс красоты. Как вы думаете, кто стал победителем? Среди многочисленных сложных вычурных салатов наш оказался самым, самым….

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)