Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Финакова Дарья Сергеевна | Добавлено: 2015-03-17

Понятие прогресса и его виды

Существование человечества не представляется без прогресса. Прогресс – следствие или результат морального развития цивилизации, который возможен только при определенных условиях, и только если эти условия существуют, то цивилизация непременно выйдет на путь прогресса. Для начала общему явлению прогресса можно дать качественную и механическую характеристику.

Механическая характеристика прогресса определяет непосредственно характер проявления и протекания прогресса как движения в ходе истории человечества. Качественная характеристика отражает формы проявления прогресса как такового, когда мы можем сразу видеть результат.

Механическая и качественная характеристики прогресса представляют в полной мере явление прогресса, отражая все стороны его проявления и протекания в ходе истории.

Из всех факторов, формирующих направления движения прогресса, задающих его цели, можно выделить два: человек и государство (общество). Причем каждое из них одновременно и зависит от другого и влияет на него Для того чтобы выяснить цели прогресса, введем его направления и рассмотрим их взаимодействие с каждым из факторов. Направления: человек и государство; факторы: религия, общество, техника (производство), природа (космос).

Рассмотрев факторы, влияющие на явление прогресса, допустимо будет утверждать что, прогресс как явление многогранен, относителен и неоднозначен.

Прогресс есть развитие, движение к лучшему. Но, развиваясь и считая, что мы прогрессируем, как узнать, прогрессируем мы или регрессируем. Ведь сразу сделать выводы о необходимости и пользе новшеств мы не можем, т. е. мы не можем делать моментальных и односторонних выводов: есть ли наше развитие прогресс или регресс.

Прогресс как развитие не всегда прогресс как движение к лучшему, совершенствование.

Почему многие за начало отсчета, ноль, низшую ступень берут всегда первобытное общество. Для научно-технического прогресса это подходит. Но если рассматривать степень близости, гармонии с природой, то получается, что первобытный человек, по сравнению с современным, был ближе к природе.

Гармоничное существование и развитие человечества может быть лишь тогда, когда взаимоисключающие факторы находятся в равновесии.

Научно-технический прогресс (создание новых машин, внедрение новых технологий, развитие научной базы) оказывает прямое воздействие на другие сферы жизни общества.

Роль прогресса в ходе истории неоднозначна. Неоспоримо одно: прогресс присутствует во всех сферах жизни общества, так как прогресс предусмотрен самой природой.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)