СМИ  ->  Новости  | Автор: Небесская Лариса Григорьевна | Добавлено: 2015-01-28

Понятие коррупции

Коррупция - это один из видов преступлений. Преступлений в сфере власти, бизнеса и больших денег. Коррупция, по-моему, это есть продукт несовершенства политической власти.

Очень сложно отделить и разграничить коррупцию и лоббистскую деятельность. Сейчас это пытаются сделать в разрабатываемых и Государственной Думой России законах о борьбе с коррупцией. Четкого понятия коррупции в законе, например в Уголовном кодексе Российской Федерации, нет. С практической точки зрения ее можно охарактеризовать как помощь отдельных чиновников отдельным бизнесменам за деньги в продвижении интересов этих бизнесменов через органы власти.

На деле же понятие коррупции более широкое, чем простое взяточничество чиновников за осуществление ими своих прямых должностных обязанностей. Это и продажа закрытой государственной и чиновничьей информации, и устройство правил проведения торгов и аукционов с целью победы тех или иных бизнесменов в данных аукционах, и продвижение по служебной лестнице "нужных" заказчику работников и много другое. По большому счету - это проникновение бизнеса во власть через конкретных людей или группы людей для оказания влияния на власть с целью получения для себя определенных привилегий в бизнесе за деньги, как в обход законов, так и путем их изменения в своих личных интересах.

Происходит это от отсутствия культуры власти и культуры бизнеса. Во времена дикого капитализма и дикой демократии все средства хороши. Так считают люди, которые привыкли добиваться своей цели любыми путями, даже преступными.

На Западе, коррупция в открытых ее видах трансформировалась в лоббизм. То есть открытую, не тайную, законную деятельность по продвижению интересов

определенных групп людей или бизнесменов через принятие тех или иных законов или постановлений власти.

Такая деятельность разрешена и имеет место быть.

У нас этим пытался заниматься Ходорковский, используя деньги ЮКОСа. Но методы, которыми он действовал лишь частично, были похожи на лоббистские. Во многом это была чистейшая коррупция или иные, более радикальные преступные меры (подкуп, убийства, мошенничество, воровство и т.п.). Сейчас из него сделали "козла отпущения", хотя, на мой взгляд, это делается его же недозволенными методами. Методами открытой ничем не контролируемой силы государственного карательного аппарата в лице прокуратуры и суда.

Так как коррупция, как и вообще преступность, являются явлениями социальными, то и влияние коррупции на любую сферу социальной жизни в большей или меньшей степени ощущается каждым.

Возьмем, например, сферу образования. Там, как и в любой другой сфере общественной жизни, бывают влияния коррупционных проявлений. В чем, по-моему, это выражается. Возьмем садик или ясли. Чтобы попасть в престижный садик или ясли, которые, как правило, являются государственными, т.е. живут за счет государственного, или муниципального бюджета или за счет государственного или муниципального имущества, (не знаю ни одного садика, который бы имел свое здание или помещение, в котором он находится), необходимо заплатить или сделать так называемый "вступительный взнос". Что это такое - это пожертвование садику или директору садика. Родителям, которые хотят устроить своего ребенка в садик ведь все равно, куда идут эти деньги. Для них главное достижение цели - попадание их ребенка в садик. Более того, они заинтересованы в сокращении своих расходов по достижению этой цели. А на практике это выражается в простой схеме - лучше дать конкретному лицу, например директору, но меньше, чем дать всему садику, но больше.

А как перед соблазном взять себе деньги устоять директору, которого все равно, кроме как родители детей в моральной форме, никто не оценит. Зарплату ему не поднимают. Престижность садика также не поощряется. Вот с таких маленьких элементарных подачек и начинается коррупция.

И чем дальше, тем больше. Как говорится маленькие дети - маленькие проблемы (в смысле - расходы), большие дети - большие проблемы (в смысле расходы).

Наиболее высокие ставки конечно в высшей школе, т.е. в ВУЗах. Причем помимо стопроцентных платных факультетов в ВУЗах есть и бесплатные места. На них, как правило, учатся талантливые ученики. Талант их оценивается в золотых и серебряных школьных медалях (вот еще один из самых "хлебных" проектов для учителей в школе - раздача медалей и вытягивание некоторых учеников на медаль, т.к. медаль дает право сдавать один или два вместо четырех вступительных экзаменов). Но есть такие студенты, которые поступают в ВУЗ, набирая максимальные баллы во время вступительных экзаменов. Эти баллы будущие студенты набирают иногда за счет своих родителей, а именно оплаты поступлении на бесплатный факультет. Опять, как и в садике, срабатывает принцип экономии семейного бюджета. Либо родитель заплатит за обучение своего ребенка 20 тыс. долларов США за пять лет обучения, либо он заплатит 15 тыс. долларов США, но за поступление его ребенка на бесплатное место. Кто идет на такие условия - тот, у кого сразу в кармане есть такие деньги, т.е. небедный родитель. А проходные баллы, такие дети, сами того не ведая, набирают за счет тех одаренных или просто успевающих детей, которых нещадно "валят" на вступительных экзаменах те же преподаватели, которые еще задолго до этих экзаменов договорились с родителями "проходных" детей и "распилили" полученные от них деньги между собой.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)