Производство  ->  Металлургия  | Автор: Антонова Ольга Алексеевна | Добавлено: 2015-02-04

Польза железной руды

Считается, что человек познакомился с железом метеоритного происхождения раньше, чем с другими металлами. В древности и в средние века семь известных тогда металлов сопоставляли с семью планетами, что символизировало связь между металлами и небесными телами и небесное происхождение металлов. Затем железо сопоставлялось с Меркурием и называлось меркурием, но позднее его стали сопоставлять с Марсом и называть марс, что, в частности подчеркивало внешнее сходство красноватой окраски Марса с красными железными рудами.

Вначале люди узнали метеоритное железо. В переводе со многих языков древнего мира оно означало «небесный металл». Метеоритное железо всегда самородное. Оно сверх чистое, его можно ковать холодным. Чистое железо не ржавеет, примером этого служит колонна в Индии, которая стоит уже много столетий несмотря на влажный и жаркий климат. Самым крупным железным метеоритом является метеорит, найденный в 1920 году на юго-западе Африки весом 60т. Самородное железо обнаружено на Марсе и на Луне.

Впрочем, некоторые народы не связывали название железа с небесным происхождением металла. Так, у славянских народов название «железо» прямо указывает на функцию предметов, изготовлявшихся из железа, режущих инструментов и оружия.

Позднее изобрели способ получения железа непосредственно из руды в специальных печах (доменные печи). Способ этот назывался «сыродутным», так как «сырую» болотную или луговую руду закладывали в обмазанную глиной яму вместе с древесным углем, а затем через отверстие в нижней части ямы дули ручными, а позднее механическими мехами. В результате этого, окись железа превращалась в металл, а пустая порода стекала вниз.

Таким образом, анализ происхождения слова «железо» в различных языках подтверждает тот факт, что впервые на Земле было обнаружено метеоритное железо, попавшее к нам из космоса, а в дальнейшем люди научились получать его из руды.

Ученые открыли важную роль железа в жизни растений, животных и человека. Железо обусловливает красную окраску гемоглобина, от которого зависит цвет крови человека и животных. В организме взрослого человека содержится 3 г чистого железа, входящего в состав гемоглобина. Основная роль гемоглобина - перенос кислорода из легких к тканям, а в обратном направлении – углекислого газа. В организм железо поступает вместе с пищей. Если человек плохо пережевывает пищу, железо не усваивается организмом.

Железо необходимо и растениям. Растения, выращенные без железа, имеют белые листья. Маленькая добавка железа и они приобретают зеленый цвет. Если белый лист смазать раствором соли, содержащей железо, то вскоре смазанное место зеленеет.

Так от одной и той же причины – наличия железа в соках и тканях - весело зеленеют листья растений и ярко румянятся щеки человека.

Почти все используемые человечеством металлы – это сплавы на основе железа. Железа выплавляется в мире очень много, гораздо больше, чем других металлов. Сплавы на основе железа универсальны, технологичны, доступны, дешевы. Железу еще долго быть фундаментом цивилизации.

Более того, в последнее время некоторые ученые полагают, что в ядре Земли находится расплавленное железо, которое способствует поддержанию магнитного поля планеты.

Известный микробиолог Майкл Дентон в своей книге “Предназначение природы” приводит такой комментарий:

“Среди всех металлов железо является самым жизненно необходимым и важным для человека. Накопление железа в ядре звезды провоцирует её взрыв и, таким образом, дает возможность распространяться по всей Вселенной атомам железа, необходимым для жизни. Температура, которую формировали атомы железа, и сила гравитации внутри ядра на первоначальной стадии формирования Земли стали причиной химических изменений нашей планеты и в результате обеспечили предпосылки для развития атмосферы и гидросферы. Расплавленное железо, находящееся внутри ядра Земли, исполняет функцию мощнейшего магнита и формирует магнитный пояс Земли. Благодаря этому поясу Земля защищена от воздействия испепеляющей космической радиации и от разрушения озонового слоя Земли под воздействием космических лучей...»

Если бы не существовало атомов железа, то невозможно было бы само возникновение жизни, не было бы сверхновых звезд, Земля не достигла бы той температуры, что существовала на первоначальном этапе ее формирования, не было бы атмосферы и гидросферы, не было бы защитного магнитного пояса, не существовало бы озонового слоя, не было бы никаких металлов.

Таинственная и теснейшая связь между существованием жизни, красным цветом крови и железом, находящемся в ядре Земли, показывает степень важности данного металла для жизни.

До 20-го века люди не располагали информацией о том, что железо присутствует и в ядре земли, и в крови человека, не знали и о роли железа в поддержании жизни. Однако, в наше время медики открыли еще одно удивительное свойство железа – способность излечивать некоторые тяжелые заболевания у людей..

Таким образом, железо играет значительную роль в нашей жизни, поскольку при недостаточном содержании данного химического элемента в крови, человек может заболеть; растения теряют свою окраску и гибнут; при отсутствии его в ядре Земли пропадет магнитный пояс нашей планеты, что приведет к исчезновению защиты от воздействия космической радиации и от разрушения озонового слоя Земли.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)