Дом  ->  Здоровье  | Автор: Широкова Галина Петровна | Добавлено: 2015-02-04

Польза и вред пищевых добавок

Что такое пищевые добавки?

На прилавках овощных и фруктовых магазинов, в киосках и лотках крупные, зрелые, привлекательные на вид яблоки. Да такие свежие, словно их только вчера сорвали с деревьев.

Но есть что-то искусственное, мертвое и настораживающее в этих красивых яблоках, если внимательно присмотреться, то они имеют пятнистый сизый налет, а если попробовать, то во рту ощущение омертвелости плодов только усиливается: ни вкуса, ни запаха, ни живой сочности. Нормальные яблоки к этому времени давно уже увяли, присохли или сгнили. Этих же гниль не берет даже в тридцатиградусную жару, потому что насыщены они высококонцентрированными консервантами. Но если консервант убивает гнилостные бактерии, то он убивает и клетки организма, и кишечную бактерицидную среду. Последствия очевидны - утрата иммунологических способностей, язвенные и опухолевые процессы. Кроме консервантов, яблоки, клубника, виноград и другие фрукты - для долговременного хранения покрывают эмульсионной пленкой. Мало нитратов, нитритов, пестицидов с. гербицидами, так ещё и консерванты с эмульсией.

Свежие фрукты – часть продуктов, которые с помощью консервантов могут долго путешествовать по мировым рынкам, привлекая покупателей то красочными упаковками, то аппетитным видом. Розовые сосиски, колбасы и салями, рыбные палочки, изюм, эссенцированные воды и негоркнущие от долгого хранения растительные масла, а какой отравой всё это напичкано!

Большинство символов, нанесенных на упаковках товаров, фактически выносят смертный приговор потребителям: «сомнителен», «опасен», «очень опасен», «запрет», канцероген», «противопоказан». Увидев на коробочке голландского масла «Corona» символы Е-160А («опасен»), Е-330 («канцероген»).

На первый взгляд иностранный производитель поступает честно, так как предупреждая потребителя: «Вы сами должны решить, покупать этот товар, который стоит дешевле, или предпочесть ему безупречный, но подороже». От такой «честности» нисколько не легче - ведь нас травят, травят сознательно.

Пищевые добавки — природные, идентичные природным или искусственные вещества, употребляемые как пищевой продукт или обычный компонент пищи. Они преднамеренно добавляются в пищевые системы по технологическим соображениям на различных этапах производства, хранения, транспортировки готовых продуктов с целью улучшения или облегчения производственного процесса или отдельных его операций, увеличения стойкости продукта к различным видам порчи, сохранения структуры и внешнего вида продукта или намеренного изменения органолептических свойств.

Сегодня можно выделить еще несколько причин широкого использования пищевых добавок производителями продуктов питания. К ним относятся:

  • современные методы торговли в условиях перевоза продуктов питания (в том числе скоропортящихся и быстро черствеющих продуктов) на большие расстояния, что определило необходимость применения добавок, увеличивающих сроки сохранения их качества;
  • быстро изменяющиеся индивидуальные представления современного потребителя о продуктах питания, включающие их вкус и привлекательный внешний вид, невысокую стоимость, удобство использования; удовлетворение таких потребностей связано с использованием, например, ароматизаторов, красителей и других пищевых добавок;
  • создание новых видов пищи, отвечающей современным требованиям науки о питании, что связано с использованием пищевых добавок, регулирующих консистенцию пищевых продуктов;
  • совершенствование технологии получения традиционных пищевых продуктов, создание новых продуктов питания, в том числе продуктов функционального назначения.

Число пищевых добавок, применяемых в производстве пищевых продуктов в разных странах, достигает сегодня 500 наименований (не считая комбинированных добавок, индивидуальных душистых веществ, ароматизаторов), в Европейском Сообществе классифицировано около 300. Для гармонизации их использования производителями разных стран Европейским Советом разработана рациональная система цифровой кодификации пищевых добавок с литерой «Е». Она включена в кодекс для пищевых продуктов ФАО/ВОЗ (ФАО — Всемирная продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН; ВОЗ — Всемирная организация здравоохранения) как международная цифровая система кодификации пищевых добавок. Каждой пищевой добавке присвоен цифровой трех- или четырехзначный номер (в Европе с предшествующей ему литерой Е). Они используются в сочетании с названиями функциональных классов, отражающих группировку пищевых добавок по технологическим функциям (подклассам).

Характеристика пищевых добавок

Сегодня официально разрешено к применению более 3,5 тысяч различных пищевых добавок. Масштабы распространения потребовали их классификации, гигиенической регламентации, технологии применения. Была разработана рациональная система цифровой кодификации, которая принята в 1956 году Всемирной Организацией Здравоохранения.

В настоящее время около 1,5 тыс. пищевых добавок имеют международный код Е (отождествление со словом Europe, Европа и/или со словами essbar/edible, что в переводе с немецкого и английского означает «съедобный»). Некоторые добавки используются только в отдельных странах и имеют национальный статус или, наоборот, список ВОЗ в конкретной стране может быть сокращен согласно местным исследованиям.

Кодификация пищевых добавок введена для удобства, так как несколько цифр заменяют собой длинные химические названия и иностранные наименования. Например, под обозначением «Е 330» специалист любой страны узнает лимонную кислоту, а под «Е 300» - аскорбиновую кислоту (витамин С).

Любое вещество может быть как безвредным, так и токсичным по мнению токсикологов, зависит от дозы, длительности потребления, режима и пути поступления в организм. Поэтому, прежде чем добавка будет разрешена к применению, она проходит жесткий контроль ученых и медиков. Все клинические испытания проводятся на нескольких поколениях опытных грызунов не менее полутора лет для определения ПДК (предельно допустимой концентрации) и ДСП (допустимого суточного потребления) вещества, безвредных для человека.

Для выявления безопасного уровня воздействия на человека, дозу добавки, не оказывающей токсического воздействия, для перестраховки уменьшают в 100 раз во избежание проявления неучтенных факторов.

Eсли добавка не прошла соответствующую проверку, то ее производство и использование в пищевых продуктах запрещают. В любом случае, если на упаковке стоит знак «Е» – это значит, что данная добавка официально разрешена к применению и над ней серьезно работали.

Периодически появляющаяся негативная информация о кодах «Е» кому-то на руку и это говорит, что население страны плохо информировано о том, что предлагают производители.

Запомнить все коды «Е» невозможно,так как для этого существуют специальные справочники. Обычно перед цифровым кодом дается общее название функционального класса, например, консервант «Е200». После цифрового кода так же может стоять пояснение – «Е160b экстракт аннато».

Группы пищевых добавок

Согласно центру потребителей, на данный момент добавки классифицированы на 5 групп, по степени их возможных последствий для здоровья человека:

  • «НЕ ВЫЗЫВАЮЩАЯ ОПАСЕНИЙ» – означает, что не установлено никаких отрицательных воздействий на здоровье. К таким добавкам относятся 149 из всех применяемых.
  • «СОМНИТЕЛЬНАЯ ДЛЯ АСТМАТИКОВ, АЛЛЕРГИКОВ И ДРУГИХ ГРУПП РИСКА». К таковым относятся 57 добавок из применяемых.
  • «НЕ РЕКОМЕНДОВАНА К УПОТРЕБЛЕНИЮ В БОЛЬШИХ КОЛИЧЕСТВАХ» – читать, что только в этом случае могут обнаружиться нежелательные последствия, типа поноса и т. д. Сюда относятся 12 добавок.
  • «НЕ РЕКОМЕНДОВАНА ДЛЯ ЧАСТОГО УПОТРЕБЛЕНИЯ» – продукты питания с такими добавками могут вызвать негативные последствия для здоровья, например, снижение усвоения минеральных веществ. В эту группу входят 82 добавки.
  • «НЕ РЕКОМЕНДОВАНА К УПОТРЕБЛЕНИЮ» – таких добавок 10, их нужно избегать.

Пищевые добавки, добавляя блюду особый вкус, не всегда сказываются на здоровье. Исследования, в рамках которых анализировались свойства пищевых добавок, проводятся на животных, поэтому достаточно сложно определить, будет ли действие пищевых добавок на животных и на человека одинаковым. Большая часть исследований демонстрируют, что ряд пищевых добавок действительно вреден для здоровья и даже может стать причиной рака.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)