Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Никита Сидоренко | Добавлено: 2014-11-11

Польские войска на территории СССР

В начале войны положение СССР было тяжёлым. Согласно плану "Барбаросса", немецкие войска наступали по трём основным направлениям. Группе армии "Север" предстояло через Прибалтику выйти к Ленинграду. Наиболее сильная группа армии "Центр" выдвигалась севернее и южнее Минска, имея конечной целью наступление на Москву. Группа армии "Юг" наносила удар на Украине, в направлении Киева. Войсками союзников Германии отводилась вспомогательная роль. Значительные силы против СССР направила Италия. В первые дни войны в Советском Союзе началась мобилизация, армию пополнили 5,3 млн. человек, с ноября 1941 года СССР начал получать военно-экономическую помощь от Великобритании и США, а с конца июля от Польских эмигрантов.

Создание польского войска на территории СССР

23 июня 1941 года премьер-министр польского эмигрантского правительства генерал-полковник Владисла Сикорский в выступлении по радио обратился к Советскому правительству с предложением установить сотрудничество в борьбе против гитлеровской Германии. А30 июля 1941 года в Лондоне в здании британского министерства иностранных дел посол СССР И.М. Майский и Владислав Сикорский подписал соглашение о восстановлении дипломатических отношений между СССР и правительством Польской республики. В пункте 4 соглашения говорилось о согласии правительства СССР создать на своей территории польскую армию под командованием, назначенным польским правительством. Соглашение стало началом создания польской армии в СССР.

Каждый поляк, где бы он ни жил, с детства знает слова прекрасной песни II польского корпуса генерала Андерса, который снискал славу отчаянных храбрецов. Бойцы шли в атаку, не пригибаясь, в полный рост, бесстрашные в своих алых мундирах...

Люди всех стран помнят и ценят внесённый вклад польской армии в победу над фашизмом, пытаются сохранить и приумножить знания, полученные из архивов, археологических раскопок.

Поначалу численность армии планировалась в 30 тысяч человек. В начале августа 1941 года из тюрьмы на Лубянке был освобождён генерал Владислав Андерс, который и стал главнокомандующим польского войска. Надо сказать, около 130 тысяч польских военнослужащих были как военнопленными частями РККА и НКВД в 1939 году, когда Красная Армия вступала на территорию Западной Украины и Западной Белоруссии. Однако после вероломного нападения гитлеровцев на Советский Союз премьер-министр эмигрантского польского правительства В. Сикорский обратился к Советскому правительству с предложением о сотрудничестве.

После чего и состоялось известное соглашение в Лондоне, а польские военнослужащие перестали считаться военнопленными. К сентябрю 1940 года их в СССР было более 180 тысяч, в том числе 10 тысяч офицеров.

Во исполнение польско-советского договора 12 августа 1941 года была объявлена амнистия всем польским гражданам, находящимся на территории СССР.

Положение польских граждан изменилось до неузнаваемости... Опьянённые и ошеломлённые свободой, они бежали, спешили, проявляли почти чудеса предприимчивости и находчивости в добывании мест в купе, а иногда захватывали целиком не только купе, но и вагоны. Люди устремлялись в места, о которых было известно, что там формировались польские части.

Местом дислокации польских частей стал город Бузулук, где расположился и штаб армии, а также посёлок Колтубановский, село Тоцкое и Татищево .

Первый наплыв людей в количестве 20 тысяч человек начался сразу же после прибытия призывных комиссий в лагеря военнопленных. В основном это были солдаты полноценные, обученные, относительно молодых возрастов. Уже примерно 25 августа транспорты с ними направились в лагеря будущих формирований польских частей. Эти солдаты не имели обмундирование и плохо питались.

Сложнее было с зимним обмундированием и вооружением. До получения обмундирования из Англии стала поступать одежда из запасов Красной Армии: стёганки, ватные брюки, старые мундиры, литовские, латышские, венгерские, финские, американские. Вооружение получила только одна 5-я дивизия.

Формирование частей Войска Польского на Тоцком полигоне

Прибывшие в Тоцкое были плохо одеты, в лагерных фуфайках. Многие с опухшими ногами и измождёнными лицами, страдали дистрофией, заболеванием сердца и печени. Многие умирали от гепатита, не успев дать военную присягу. Здесь, в Тоцком, предполагалось сформировать 1-ю пехотную дивизию. Штаб дивизии разместили в деревянном бараке, а солдат - в палатках. Для строительства землянок нужен был лес, а он находился далеко - в 90 км от лагеря. Польский военный лагерь был рядом с селом. Это давало возможность польским военным покупать у сельских жителей молоко и овощи.

27 августа 1941 года началось формирование VI пехотной Дивизии армии генерала Владислава Андерса. Начальником дивизии был назначен генерал Карашевич-Токажевский. На следующий день начальник дивизии получил от генерала Андерса указание относительно выезда в предназначенный для VI-й дивизии учебный лагерь в Тоцком. Это был летний лагерь Красной Армии с собственным артиллерийским полигоном, отдаленный на 5 км от железнодорожной станции Тоцкое, на линии Бузулук - Чкалов .

Территория лагеря насчитывала 30 квадратных километров с некоторыми постоянными помещениями . В лагере были приготовлены палаточные гнёзда, а также размечены дороги и улочки.

1 сентября 1941 года в Тоцком разделили лагерь на две части: одна часть- для VI-дивизии, другая - для Запасного отдела . Русские с сентября освободили лагерь и приготовили территорию к приезду поляков. Несмотря на нехватку достаточного количества постоянных помещений, было приготовлено сто палаток для 1200 человек, люди в больших количествах стали прибывать в лагерь VI-дивизии. Благодаря правильному расположению палаток в лагере можно было принять около 15 тысяч солдат.

Через первые две недели пребывания в Тоцком лагере большая часть солдат должна была спать под открытым небом по причине малой пропускной способности дезинфекционной станции. Возможности одной дезинфекции были - 2400 человек в чутки, а частые простои из-за аварий продлевали эту операцию.

Редкий случай, если прибывший в Тоцкое транспорт с людьми не был завшивлен.

Только те, кто приехал из Грязовца, были без вшей: в этом лагере были хорошие условия.

Всех прибывших в шестую дивизию проверяла врачебная комиссия, которая сообщала о результате осмотра о пригодности к военной службе. Состояние здоровье прибывших было очень плохое. Также очень важной проблемой было лечение больных, только 7 сентября 1941 советская сторона передала госпиталь на 70 мест и лекарства.

По документации службы здоровья VI-дивизии русские передали госпиталь на 100 мест, а польский штат врачей прибыл только 21 сентября в госпиталь. Польский госпиталь был передан польскому коменданту полковнику Роберту Функу только с 27 сентября 1941 года.

Тяжелое физическое и материальное положение поляков подтверждают и документы на правительственном уровне. 1 октября 1941 года нарком внутренних дел Л. Берия в секретном донесении сообщал Сталину: "На 27 сентября 1941 года в пункт формирования польских частей прибыло 16647 польских граждан. В том числе 527 женщин. Желающих вступить в армию, частью разыскивающих своих мужей и родственников... В большинстве случаев прибывшие не имеют никаких средств к существованию, плохо одеты и находятся в антисанитарном состояние, в связи с чем среди них имеются простудные, цанговые, желудочно-кишечные заболевания".

На 27 сентября 1941 года, по Указу от 12 августа, из 391575 польских граждан было освобождено: из тюрем и лагерей - 50205, военнопленных - 26297, из спецпосёлков, мест ссылки и высылки - 265248. На 25 октября было призвано и зачислено в польскую армию 41,5 тысячи солдат и офицеров; мобилизация продолжалась.

В VI-ой дивизии армии Андерса по состоянию на 25 ноября находилось 12480 человек. Штаб армии и его команда насчитывали 508 человек. В строительной части, производившей постройку зимнего лагеря в Колтубанке, было сосредоточено 3466 человек, на сборном пункте в Бузулуке - 1040. Армия Андерса значительно пополнилась эвакуированными поляками, а также польскими военнопленными, находившимися на территории Чкаловской области. Призыв поляков в польскую армию производился согласно директивным указаниям Чкаловского облвоенкомата.

Санитарное обслуживание польской армии предусматривалось по нормам Красной Армии.

Вывод польской армии из СССР

На совещании в Кремле 18 марта 1942 года Андерс внёс предложение о выводе армии из СССР в Иран, если не всей, то хотя бы части. В конечном счёте, предложение Андерса о частичной эвакуации армии, приняли.

Всего в первый этап было эвакуировано 31 тысяча солдат и офицеров, 12 тысяч семей военнослужащих. 31 августа начался второй этап вывода польской армии из СССР, были выведен и остальные части армии общей численностью 44 тысячи человек и более 25 тысяч членов их семей.

В сентябре 1943 года войско союзников высадились в Италии.

Во время Великой Отечественной войны польские солдаты, которые с августа 1941-го по февраль 1942 года проходили на военном полигоне Тоцкого гарнизона боевое слаживание и осваивание ратного мастерства, в последствии участвовали в боях в составе союзнических сил. Воины VI-й польской дивизии отличились во многих сражениях, освобождали Италию, а победой в битве под Монте - Касино открыли союзникам дорогу на Рим.

Немало польских солдат навсегда остались на оренбургской земле. Холод и болезни делали своё дело... В архивах удалось найти имена 84 военнослужащих, умерших в тот период. Все они высечены на памятных плитах, которые стали частью монумента в Тоцком.

В течение последних лет на территории Тоцкого района польским культурно-просветительским центром "Червонэ Маки" велась поисковая работа. Целью её было найти места захоронения польских солдат, умерших здесь во время Великой Отечественной войны. Благодаря воспоминаниям старожилов это место удалось найти. Холмики братских могил расположены чуть севернее посёлка Тоцкое - 2. С мая 2005 на этом месте велись строительные работы по сооружению памятника. 22 сентября 2005 года состоялось торжественное открытие памятника.. На митинге, посвященном этому событию, присутствовали высокие гости: генеральный консул, первый советник посольства Республики Польша в Росси пан Томаш Климанский, помощник военного атташе посольства полковник Роберт Цехалевский, заместители командующего 2-й армией по воспитательной работе - полковник С. Шахназарян, по связям с общественностью и СМИ - полковник И.Тимашеин, представитель МИД РФ в Оренбурге А. Кузнецов, заместитель председателя комитета внешних связей и протокола администрации области А. Голев, представители районной администрации, а также руководитель польской диаспоры Оренбуржья Ванда Селивановская.

На открытии памятника польским воинам приезжали делегации школьников из Калтубановки и Оренбурга, волгоградский ансамбль "Девический венок", который исполнял на митинге любимые песни польских партизан, приходили жители пос. Тоцкое - 2, кадеты из Зареченской средней общеобразовательной школы №2.

В годы Великой Отечественной войны на месте, где сейчас находится гарнизонный Дом офицеров, располагался венный госпиталь. В нём проходили лечение польские солдаты. В память об этом на здании ГДО установлена мемориальная доска.

В своём выступлении открытии памятника соотечественникам Томаш Климанский поблагодарил руководство Министерства обороны, командование 2-й армии и Тоцкого гарнизона, а так же власти Оренбургской области за оказанную помощь в создании монумента польским солдатам. "Такие памятники необходимы, прежде всего, нам живущим, - сказал генеральный консул.- Польские солдаты сражались против фашизма с первых дней войны. И мы должны хранить память об их героическом подвиге".

Люди всех стран помнят и ценят внесённый вклад польской армии в победу над фашизмом, пытаются сохранить и приумножить знания, полученные из архивов, археологических раскопок.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)