Производство  ->  Металлургия  | Автор: Тобурчинова О.Г. | Добавлено: 2015-03-20

Полезные ископаемые в Республике Хакасия

Особенности геологического строения территории, наличие различных геотектонических структур обуславливает нахождение в Хакасии разнообразных ископаемых, а также объясняют основные закономерности их размещения.

Рудные ископаемые, связанные с распространением древних магматических пород, размещены главным образом в горных районах области. К толщам наносных отложений в восточных равнинных частях территории приурочены каменноугольные месторождения и некоторые другие ископаемые осадочного происхождения.

На территории Хакасии представлены различные виды минерального сырья, необходимого для развития чёрной и цветной металлургии- месторождения железных руд и флюсовых материалов, запасы медных, молибденовых и свинцово- цинковых руд, драгоценных и редких металлов. Здесь имеются большие ресурсы минерального топлива, различных строительных материалов и некоторых видов химического сырья. Всё это открывает довольно широкие перспективы для развития тут горной и горнозаводской промышленности.

В богато представленном комплексе минеральных сырьевых ресурсов республики наибольшее хозяйственное значение имеют руды чёрных и некоторых цветных металлов, а также месторождения каменного угля.

Рудные ископаемые

Хакасия давно известна своими железорудными месторождениями. Однако обстоятельные геологические исследования их проведены только в советское время и, особенно в последние годы. На территории республики насчитывается свыше 130 железорудных месторождений и рудопроявлений магнетитового и гематитого состава. Из них только на Абаканском и Тёйском месторождениях начата добыча железной руды. Закончены разведкой Анзасское, Самсон, Абагасское, Ельген - Тагское, а остальные месторождения и рудопроявления почти не разведаны и изучены слабо. Распределены они по территории не равномерно, образуя отдельные группы, которые в своем размещении повторяют общее простирание горных систем.

Западно-Саянская система обладает наиболее крупными запасами железных руд и перспективами обнаружения новых больших ресурсов. Из числа месторождений этой системы разведаны и представляют промышленную ценность Абаканское и Анзасское месторождения преимущественно магнетитовых железных руд.

Известное с середины 19 века под названием «Абаканской Благодати», Абаканское, или Абазинское месторождение с запасами в 80 миллионов тонн находится в Таштыпском районе, в 5 км от города Абазы. Руды, представленные в основном мелкозернистым магнетитом, реже гематитом и мартитом, содержат с средне 45, а местами до 68 процентов железа. Они имеют повышенный процент кремнезёма. Вредными примесями в рудах являются фосфор (0,19 %) и сера (2,4%). Зато имеется примесь редкого и дорогого кобальта. Месторождение железнодорожной веткой связано с Южсибом. Эксплуатация его началась в 1957 году. Ряд лет велась открытая добыча. С 1966 года руду извлекают шахтным способом.

Анзасское месторождение, открытое в 1952 году, находится в горно-таежной части Таштыпского района, в стах км к югу от Абазы. Оно расположено на южном склоне хребта Шаман. Общие запасы руды (с прогнозными) составляют около 200 млн. тонн, со средним содержанием железа 38%, серы – 2,7%,фосфора – 0,28%. Однако географическое положение осложняет условия его эксплуатации.

Тарташское месторождение (20 млн. тонн) структурно приурочено к той же зоне Шаманского разлома.

Другие слабо изученные рудопроявления Западно-Саянской горной системы Хакасии объединяются в Джебашскую, Джойскую и Кантегирскую железорудные полосы, расположенные в основном согласно простиранию соответствующих горных хребтов.

Железорудные месторождения и проявления Кузнецкого Алатау также образуют несколько групп, в своём размещении повторяющих меридиональное простирание этой горной системы. Там, где отроги её выклиниваются на восток (Батеневский кряж, Сахсарский хребет), районы оруденения смещаются в том же направлении.

Наибольшее промышленное значение в этой горной системе имеет Тёйская группа месторождений магнетитовых руд, расположенная на восточном склоне Абаканского хребта (Аскизский район). Она включает в себя, кроме хорошо разведанных Тёйского, Абагасского, Ельген-Тагского, слабо изученные Тузухсинское и Хабзасское месторождения, открытые в 1930 году.

Самое крупное, вступившее в промышленную эксплуатацию в 1965 году, месторождение этой группы – Тёйское – находится в истоках рек Тёи, Хабзаса и Тузухсу (Аскизский район). Расположенное в горно-таёжной местности на высоте 1000 м. над уровнем моря, оно является крупнейшим в Хакассии. Его запасы определяются в 200 млн. тонн со средним содержанием железа в руде 35%, серы – 0,7%, фосфора – 0,05%. Преимуществами месторождения являются положение его вблизи трассы Южсиба, с которой оно соединено тридцатикилометровой железнодорожной веткой от станции Бискамжа, а также неглубокое залегание рудных тел, удобное для открытой добычи.

Рядом с Тёйским расположено Абагасское месторождение с запасами 105 млн. тонн, со средним содержанием железа 31%, серы – 1,06 – 2,38%, фосфора – 0,03 – 0,07%.

Остальные месторождения и рудопроявления Кузнецкого Алатау, изучение которых далеко не закончено, образуют, следуя с юга на север, Камыштинскую, Балыксинскую, Карышскую и Чебаковскую группы.

Камыштинская группа объединяет несколько рудопроявлений в бассейнах рек Камышты, Большого и Малого Сыров в Аскизском районе. Балыксинская – месторождения в бассейне реки Балыксы того же района.

Карышская группа включает ряд месторождений, расположенных на северных склонах Батеневского кряжа в Ширинском районе. Из них наиболее крупное месторождение Самсон, его изучение закончено в 1957 году. Оно имеет запасы 40 млн. тонн и удобно расположено вблизи разъезда Тисин на железной дороге Ачинск – Абакан.

Месторождения Чебаковской группы, находящиеся в междуречье Белого и Чёрного Июсов (Ширинский район), изучались в последние годы и оказались мало перспективными, мелкими, с запасами около 6 млн. тонн.

Общие суммарные запасы железных руд Хакасии, определяемые сейчас цифрой 725 млн. тонн, в будущем должны значительно возрасти, поскольку многие из малоизученных месторождений являются весьма перспективными. В совокупности с запасами правобережных районов края (с перспектив ной оценкой 2,5млрд. тонн) хакасские железные руды – хорошая база для чёрной металлургии Сибири.

В недрах республики имеются запасы цветных и редких металлов. Восточный склон Кузнецкого Алатау, находящийся почти целиком в пределах Хакасии, по разнообразию и практическому значению месторождений цветных и редких металлов занимает ведущее место на юге Красноярского края. О наличии этих месторождений здесь известно давно, но обстоятельное их изучение началось только в советские годы.

В Хакасии находится ряд медных месторождений, значительная часть которых имеет промышленное значение. Большинство из них являются комплексными, преимущественно медно-молибденового типа. Наибольший практический интерес в системе Кузнецкого Алатау представляют медные месторождения на склонах Батеневского кряжа. Сюда относятся три группы месторождений: Уленьская, расположенная в горно-таёжной местности, на западе Усть-Абаканского района; Туимская (Ширинский район), отличающаяся удобствами транспортного положения вблизи линии железной дороги Ачинск-Абакан (Киялых-Узеньское месторождение этой группы в настоящее время эксплуатируется).

В Боградском районе находится Юлинская группа месторождений. К Сахсарскому отрогу Кузнецкого Алатау приурочены месторождения Темирской (Усть-Абаканский район) и Сырско-Базинской (Аскизский район) групп.

Из многочисленных месторождений меди, кроме эксплуатируемого Киялых – Узеньского, рентабельными в промышленном отношении признаны Уленьское, Темирское и Базинское. На их базе предполагается строительство рудников.

Большой практический интерес представляют хакасские месторождения молибдена. Наиболее крупным является Сорское (Усть-Абаканский район), приуроченное к южному склону Батеневского кряжа. На его базе работает крупный молибденовый комбинат.

Заслуживает также внимания Ипчульское месторождение, в 50 км. к юго-западу от станции Шира. Кроме того, молибден, а также и другие редкие металлы – вольфрам, кобальт – имеются в виде примесей в рудах цветных металлов (реже – в железной руде) во многих месторождениях Хакасии.

Практическая ценность свинцово-цинковых месторождений (Игр-Гольское – Аскизский район) невелика, запасы их незначительны.

Хакасия уже давно известна богатствами золота. Золотоносные области Кузнецкого Алатау были открыты в 20 – 40 годах прошлого века. С тех пор эта горная система славилась своим «старательским» промыслом. На территории республики имеются как коренные рудные месторождения золота, так и вторичные, россыпные. Основная золоторудная зона приурочена также к восточному склону Кузнецкого Алатау. Здесь выделяется ряд золотоносных районов: Саралинский – в горно-таёжной местности верховьев рек Саралы и Чёрного Июса (Орджоникидзевский район); Коммунаровский – в верховьях реки Белого Июса (Ширинский район); Уйбатский охватывает территорию средней части Усть-Абаканского района; Балыксинский приурочен к западному склону Абаканского хребта (Аскизский район). К системе Западного Саяна относится один Кызас - Анзасский золотоносный район (Таштыпский район).

В результате длительной разработки запасы золота в Хакасии истощены. В настоящее время промышленную ценность представляют Саралинский и Коммунаровский золоторудные и Балыксинский золотороссыпной районы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)