Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Юрий Михалик | Добавлено: 2014-11-19

История появления скворечников

Скворец - это небольшая черная птичка, относящаяся к отряду воробьиных. Длина тела 18-43 см. Сейчас ее можно встретить почти на всех континентах, кроме Южной Америки и Антарктиды. Успешное расселение скворца по земному шару продолжается.

В естественной обстановке скворец селится в основном в дуплах деревьев, но сам их не делает, а занимает чужие. Эту особенность и использовали люди для привлечения скворцов к своему жилищу. В кладке 5-6 зеленовато-голубых яиц, насиживают 14-15 cyток, птенцы покидают гнездо через 3 недели.

Историческая справка

Считается, что первые массовые попытки человека соорудить и предоставить птицам жилье были предприняты еще в прошлом тысячелетии в Индии. Индусы издавна гуманно относятся ко всем животным. Индийскому скворцу майне и сейчас развешивают для гнезд сухие бутылочные тыквы.

В Европе привлекать скворцов искусственными гнездами научились еще 500 лет назад. Скворечники были из обожженной глины, в форме кувшина, плоского с одной стороны. Так было удобнее их развешивать. Можно полагать, что подобного рода скворечники были широко распространены в Голландии.

Ну а собственно скворечники – деревянные птичьи домики из досок – впервые появились на Руси. В старину они бывали настоящими произведениями искусства. На обрубке бревна с полостью внутри вырезали фигуры людей, раскрашивали их. Из досок сооружали подобие теремка с двускатной крышей, балконом, украшенным резьбой. Птицам это было не нужно, а людям приятно.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)