Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Олег Попов | Добавлено: 2014-11-18

Когда появились первые часы

Самые первые указатели времени появились в 3500 г. до н.э. Это были солнечные часы, представляющие собой простой стержень, тень от которого в солнечный день падала на горизонтальный циферблат и самая короткая тень показывала полдень. Но такие часы имели большой недостаток – ночью и в пасмурный день они были бесполезны.

Солнечные часы

Поэтому придумали водяные часы, в которых вода по капле поступала в сосуд со шкалой проградуированной в единицах времени и назывались они клепейдра. Просуществовали они долго.

Вслед за ними появились песочные часы и «огневые» часы – свечи и масляные лампы с делением песочные часы до сих пор используют в медицине.

«Огненные» часы – масляная лампа и свеча с делениями.

Но революцию в истории часов совершили механические часы.

Идея их изобретения возникла в 1250 г. у французского изобретателя Вийяра де Гонкура. Эти часы приводились в движение медленно опускающейся гирей с замедлителем. Через 200 лет механические часы были усовершенствованы,и на смены шпиндельному механизму пришёл пружинный. Тогда же появился маятник – важнейшее усовершенствование. Он обладал важным свойством: период его колебаний не изменялся и часы показывали время весьма точно.

Уже в XV веке жители крупных городов Руси вели отсчёт времени по башенным часам.

Башенные часы

Они появились впервые в Москве в 1404 году, а изготовил их монах Лазарь Сербин. Об установке в Москве первых башенных часов упоминалось в летописях, как о событии особой государственной важности: «Сей часник наречётся часомерье, на всякий час ударяет молотом в колокол, размеряя и рассчитывая часы ночные и дневные».

В течение многих веков у людей не было потребности в минутной стрелке. Часы с минутной стрелкой появились в 1675 г., а с секундной в 1700г.

Настольные часы. XVIII в.

Долгое время часы оставались самым сложным механизмом не только на материальную сферу, благодаря этому возникли многие идеи небесной механики, а это было немаловажно. Сначала механические часы устанавливались на самых высоких зданиях, но шло время и в 1510 г. механик Генлайн сделал первые карманные часы, это было удобно и практично. Особую группу составляют астрономические часы. Их используют при наблюдениях за небесными светилами и для хранения времени. Первые попытки применить электрические устройства в часах были предприняты в 19 в., но применять данное изобретение стали несколько позднее.

Сначала электрические часы были довольно больших размеров, и только когда научились делать компактные батарейки, стали выпускать электрические наручные часы.

И наконец, были созданы электронные и электронные кварцевые часы, снабжённые электронной схемой и цифровым индикатором, а также имеющие поразительную компактность электронного механизма. В современных часах принцип действия основан на естественной вибрации в кристаллах кварца, а источником питания служит батарейка. Они некое подобие маленького компьютера. Имеют будильник, секундомер, а время отображается на электронном дисплее.

Нельзя обойти внимание существование атомных часов. Их точность настолько высока, что они отстают или спешат лишь более, чем на миллионную долю секунды в год. Атомное время измеряется по атомным часам в лабораториях по всему миру.

Современному человеку сложно представить свою жизнь без возможности в нужный момент узнать время. А ведь для того, чтобы эта возможность появилась, на протяжении многих веков не одному человеку пришлось применять свои знания и вносить свой вклад в то, что сейчас для нас так обычно и незаменимо.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)