Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Анкудович М.Г | Добавлено: 2015-03-06

Пограничная застава «Кукелево»

День и ночь у высоких берегов Амура на страже дальневосточного форпоста Отчизны стоят российские воины. Они охраняют самые дальние берега Родины – это российский Дальний Восток. Организация и становление пограничной охраны на Дальнем Востоке происходили в особых условиях, связанных с затянувшейся здесь гражданской войной и иностранной военной интервенцией. Для формирования пограничных войск на Дальнем Востоке были выделены лучшие подразделения частей Народно-Революционной армии, воины, прославившие свои знамена победами над интервентами и белогвардейцами. Из них были сформированы первые пограничные эскадроны и пограничные батальоны. 4 января 1923 года Полномочный представитель ГПУ Дальневосточного края издал первый приказ пограничным войскам. Этот день стал днём рождения Дальневосточного пограничного округа.

История Краснознамённого Бикинского пограничного отряда неразрывно связана с образованием пограничной охраны на Дальнем Востоке и полна примеров мужества и героизма пограничников при защите государственной границы. Участок пограничного отряда впервые стал охраняться в январе 1923 года 8-м пограничным эскадроном, штаб которого размещался в селе Лончаково. Эскадрон охранял участок от села Нижне-Спасское до станции Муравьёво-Амурская и огромное пространство, огибающее бухты Татарского пролива от села Софийское до города Николаевск-на-Амуре. На реке Уссури было создано три поста: Казакевичево, Вяземский, Губерево.

С 16 ноября 1937 г. по 9 января 1938 г. в поселке Бикин формировался Бикинский пограничный отряд, протяжённостью 220 км от села Кукелево до села Тортышевка. Порученный под охрану участок границы проходил по территории Вяземского, Бикинского и Пожарского районов. Этот участок имел ряд особенностей: железная и шоссейная дорога Хабаровск – Владивосток находились в близости от границы. На реке Уссури, в том числе за линией главного фарватера, имелось большое количество советских островов. Японские милитаристы после овладения Манчжурией стремились захватить Дальний Восток, постоянно нагнетали обстановку на границе, делали попытки захвата советских островов, засылали диверсантов и шпионов.

Пограничники Бикинского погранотряда в сложный период показывали пример высокой бдительности, героизма и мужества.

Свидетельством того являются следующие события. 21 июля 1938 года личный состав заставы «Видное» разгромил японских захватчиков, высадившихся на советский остров Фаингов. В память об этих боях на берегу р. Уссури между заставами «Видное» и «Лончаково» установлен обелиск.

29 июля 1938 г. японская военщина развязала боевые действия в районе озера Хасан. 27 и 28 мая 1939 г. пограничники заставы «Видное» вновь разгромили превосходящей по численности японский десант на острове Баркасный. В этом бою совершил подвиг М.М.Жидков, чьё имя Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 ноября 1939 года было присвоено заставе «Видное». В 1939 – 1940 годах на участке отряда задержано более 700 нарушителей. Осенью 1939 года часть пограничников отряда ушла на финский фронт. 30 декабря 1939 года отряду было вручено Боевое Знамя части.

Осенью 1942 года многие пограничники отряда были направлены для защиты

Родины в составе 102-й Дальневосточной дивизии. Эта дивизия, почти целиком состоящая из пограничников, за короткое время прославилась в боях с фашистскими захватчиками. Хасанским полком этой дивизии, а затем 73-й стрелковой дивизией командовал полковник Матронин В.И., бывший начальник штаба отряда. В боях с немецко-фашистскими захватчиками полковник Матронин В.И. пал смертью храбрых и был удостоен звания Героя Советского Союза. Постановлением Совета Министров РСФСР от 15 мая 1975 года его имя присвоено пограничной заставе «Васильевка».

14 сентября 1945 года за выполнение задания командования в боях против японских самураев Бикинский отряд Указом Президиума Верховного Совета СССР награждён орденом Боевого Красного Знамени. В мирное время пограничники всегда находятся на боевом посту. В феврале 1968 года личным составом части на участке ПОГЗ «Васильевка» была ликвидирована провокация китайцев. В марте 1969 года личный состав участвовал в отражении военной провокации китайцев на о.Даманский на участке соседнего Иманского отряда. Вся страна гордится подвигом воспитанника отряда старшего лейтенанта Стрельникова И.И., удостоенного посмертно высокого звания Героя Советского Союза за мужество и героизм, проявленные в бою на острове Даманском.С 1982 г. по 1989 г. около 250 военнослужащих отряда участвовали в боевых действиях в Афганистане. Апрель – июнь 1995 года мотоманевренная группа выполняла задачи в республике Дагестан. Октябрь 1995 г. – февраль 1996 г. мотоманевренная группа выполняла задачи в Таджикистане. С началом формирования Бикинского пограничного отряда (16 ноября 1937 г.) была сформирована застава «Кукелево», которая находится в селе Кукелево. Протяженность участка заставы от реки Хор на правом фланге до реки Третья Седьмая на левом фланге составляет по береговой полосе реки Уссури около 20 километров. 25 февраля 1938 года пограничный отряд в составе четырёх пограничников во главе с лейтенантом Янковым задержал группу нарушителей границы в количестве 15 человек, перешедших из Манчжурии в СССР. Следствием было установлено, что китайцы перешли границу с целью шпионажа и диверсий. Из письма бывшего старшины заставы Малькова Николая Ивановича: «Я служил на заставе «Кукелево» с 1938 по 1942 год. Обстановка на участке была очень сложной. Японские милитаристы всячески пытались вызвать наших пограничников на провокации. Поэтому в этот период было очень сложно охранять границу».

С начала Великой Отечественной войны на восточной границе обстановка резко обострилась. Пограничники знали, что в условиях войны нет мирных границ. Отряд был всегда в полной боевой готовности. Перед заставой стояла задача: создать систему инженерных сооружений, сделать участок неприступным для врагов.

В 1942 году с заставы добровольцами на фронт ушли старшина Мальков Н.И. и боец Сорокин. В годы войны воины заставы принимали активное участие в сборе средств в фонд обороны Родины, оказывали помощь труженикам села в проведении сева, уборке урожая .В 1943 году на колхозных полях пограничных сёл пограничники отряда, в том числе на участке Кукелево, выработали 684 трудодня, вспахали 357 га земли.

В 1946 году пограничники заставы ст. сержант Логинов и рядовой Куранов, действуя умело и решительно, задержали нарушителя границы из Китая. В июне этого же года стало известно о том, что в тылу заставы находятся два вооружённых японца, намеревающихся перейти границу. Замеченные в районе реки Подхорёнок японцы пытались сбить пограничников со следа и выйти в район залива Рафаил. Наткнувшись на пограничников, враги бросились обратно в лес. В ходе преследования японцы оказали сопротивление и были уничтожены.

Из воспоминаний о службе на пограничной заставе «Кукелево» капитана запаса Кобякова Александра Леонтьевича: «Начальником заставы в то время был ст. лейтенант Петров Г.И, заместитель по политической части – лейтенант Ежов Г.П. Коллектив на заставе был небольшой: всего 25 человек, почти все 7 лет службы. 80% личного состава были отличники боевой и политической подготовки. Технических средств не было, лишь в летний период поставлялись катера «КМ» и «ЗИС». Кроме этого на заставе было 6 лошадей (4 из них обозные, 2 – кавалерийские). В летний период на воду спускали 6 весельных лодок. В хозяйственных целях застава обеспечивала себя полностью. На вооружении заставы в основном состояли винтовки – 50% и автоматы ППШ (пистолет-пулемет Шпагина) – 50%, а также ручные пулеметы РПД (ручной пулемет Дегтярёва)».

С каждым годом совершенствовалась охрана государственной границы, улучшалось техническое оснащение заставы.

С 1972 года начальником заставы был майор Терентьев, заместителем начальника заставы по политической части старший лейтенант Кореньков, старшиной заставы был назначен прапорщик Гуменный. В 1973 году начальником заставы был назначен старший лейтенант Королёв, заместителем начальника заставы по политчасти был лейтенант Ямшанов.

В декабре 1974 года на участке заставы была построена система С-100, на заставе находилось личного состава 30 человек. На вооружении находились 1ПК, 4 РПК, 4 РПГ, 10 СКС. Из технических средств на заставе использовались: прожекторная станция АПМ-90, автомашины ГАЗ-69 и ГАЗ-66. В 1975 году начальником заставы был назначен старший лейтенант Шевченко, заместителем начальника заставы был старший лейтенант Кондратьев В.Я.

С 1977 года на вооружении заставы появились АК-74 и РПК – 74, приборы ночного видения «Шипр» и «Блик».

С новыми успехами в боевой и политической подготовке встретил личный состав заставы 60-летие Пограничных войск КГБ (Комитет Государственной Безопасности) СССР, на заставе было подготовлено 11 отличников, 1 отличное подразделение, 1 отличный расчет. В 1978 году заместителем начальника заставы по политчасти был назначен лейтенант Луцкий С.В. По итогам 1978 года на заставе не было допущено нарушений воинской дисциплины. В 1979 году начальником заставы был назначен ст.лейтенант Серёдкин В.Г. По итогам года на заставе было подготовлено 10 отличников боевой и политической подготовки, 1 отличное отделение, 1 отличный расчет.

В 1980 году мастерами пограничной службы были признаны сержант Шевченко Г.П., сержант Прокопьев Г.В., ефрейтор Семенов Н.Д., ефрейтор Шарифулин Р.М. В этом же году на участке была сделана большая работа по инженерно-техническому оборудованию границы. При содействии ИСАПР была построена линейная часть сигнализационной системы (С-175), построен новый мост через реку Подхорёнок. Силами личного состава заставы был оборудован рубеж прикрытия. В период трехсуточного выхода заставы в опорный пункт были оборудованы 4 блиндажа, заново проведена линия связи, одернована часть траншей. По итогам 1980 года на заставе подготовлено 13 отличников боевой и политической подготовки, 7 классных специалистов, 10 спортсменов-разрядников, 1 отличное отделение (командир отделения сержант Мершин Н.И.), отличный расчет (начальник – сержант Бельцов В.А.). Эти цифры говорят о том, что только за 1 период 1981 года на заставе было задержано более 40 нарушителей пограничного режима.

Новый 1982 год личный состав заставы начал с переезда в новое здание. За этот год проделан большой объём работ по инженерно-техническому оборудованию участка заставы. Показателем работы заставы были результаты Московской инспекторской проверки в октябре 1983 года. По итогам проверки пограничная застава «Кукелево» в Бикинском отряде и комендатура заняла 1 место (среди пограничных застав). Сержант Зуев А. за бдительное несение службы был награжден значком «Отличник погранвойск».

В 1984 году погранзастава «Кукелево» заняла 2 место в социалистическом соревновании среди застав пограничного отряда и награждена почетной грамотой.

Не один раз погранзастава занимала призовые места, а в 1998 году она заняла 1 место в смотре-конкурсе по службе собак.

Есть на погранзаставе и свои традиции: поддерживается связь с ветеранами пограничниками. Об этом свидетельствует запись, сделанная в 1980г. в альбоме заставы Матрониной Надеждой Васильевной (женой Героя Советского Союза полковника Матронина В.И., павшего смертью храбрых в боях с немецко-фашистскими захватчиками).

Есть на заставе завещание-наказ ветеранов Великой Отечественной войны.

30 апреля 2000 г. Бикинский городской Совет ветеранов войны и труда наградил дипломом старшего сержанта Янгоскина Андрея Петровича.

Традиционными стали «Дни именинника» с вкусными пирогами и юмористическими шоу.

На заставе существует традиция – ветераны Великой Отечественной войны вручают оружие молодым воинам, прибывшим на заставу.

Традиционными стали праздничные встречи молодого пополнения, первый и последний выход на ОГГ

Повседневные будни пограничника представляют собой службу днём и ночью. На границе тихо, но граница не спит. Приходя со службы, на ПОГЗ ждут житейские дела: подвоз питьевой воды, уход за скотом, заготовка дров, застава обеспечивает себя картофелем, дополнительным мясом, овощами и т.д. Нельзя забывать об учёбе, в процессе которой пограничник становится более грамотным в несении службы и физически подготовленным к трудностям в ОГГ. В личное время пишут письма домой, кто в Дагестан, кто в Иркутск, кто в Москву, кто в Башкирию, кто в Амурскую область (многие национальности объединяются одной профессией – охранять рубежи Родины), смотрят телевизор и, конечно же, пограничник не может обойтись без музыки – слушают радио, поют песни под гитару.

А в праздничные дни – это минимум работы, только самой необходимой для жизнедеятельности ПОГЗ, однако служба становится в два раза напряжённей, вся нагрузка ложится на пограничников. В свободное от службы время – игра в футбол и волейбол

Активное участие в охране границы – патриотический долг каждого жителя приграничья. Высокая бдительность, организованность и государственный порядок в пограничной зоне – эти качества отличают многих дружинников Кукелево, но также близлежащих сёл. Среди них Ивачёв Владимир Михайлович, житель села Кукелево. Немало на его счету хороших дел и задержанных нарушителей пограничного режима. В сентябре 1989 г. с помощью Ивачёва В.М. застава задержала в пограничной полосе трёх опасных преступников. Именно его опыт, зоркость и бдительность помогли пограничникам задержать преступников. За активное участие в охране границы Ивачёв В.М. в январе 1990 г. награждён медалью «За отличие в охране государственной границы».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)