Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Олег Попов | Добавлено: 2014-11-18

Подробное строение бабочки

Главной отличительной особенностью бабочек является, то, что их крылья покрыты мелкими, как пыль, чешуйками. Из-за этого их относят к отряду чешуекрылые. В отряде бабочек более 100 семейств и больше 150 тысяч видов.

Обитают бабочки везде, где есть растения, которыми могут питаться их гусеницы. Бабочки приспособились и к жаре, и к холоду. Например, в горах на высоте 2 км летают аполлон и чернушка медуза. Есть бабочки, которые освоили арктические тундры и окраины пустынь.

Но настоящий рай для бабочек – это тропические дождевые леса.

Питаются бабочки сладким соком растений – нектаром. Перелетая с цветка на цветок, участвуют в процессе опыления и помогают растениям размножаться.

Строение тела бабочки

Тело бабочки состоит из трех отделов: головы, груди и брюшка. Оно покрыто волосками, щетинками, чешуйками.

  • голова
  • грудь
  • брюшко
  • хоботок
  • губной щупик
  • глаз
  • усик
  • жилки
  • переднее крыло
  • заднее крыло
  • сердце
  • дыхальца
  • задняя нога
  • средняя нога
  • передняя нога
  • половой аппарат

На голове есть два усика, два больших глаза, хоботок и два крупных щупика.

На груди прикреплены три пары членистых конечностей и две пары крыльев.

Брюшко состоит из десяти сегментов. Внутренние органы находятся в основном в брюшке. У бабочек есть сердце. Оно похоже на длинную трубку, которая, как насос проталкивает по всему телу желтоватую, зеленоватую или бесцветную жидкость.

Дышат бабочки кислородом воздуха, который попадает в организм через отверстия на теле и поступает в тонкие трубочки – трахеи, пронизывающие все тело.

Органы чувств бабочки

Наверное, каждый задавал себе вопрос: «Как бабочки определяют вкус пищи, слышит ли бабочка, чувствует ли боль?»

Ответы на эти вопросы, я нашла в книге Николая Непомнящего из серии – «Что есть что: Бабочки».

Органы зрения

На голове у бабочки расположено два сложных глаза. Каждый глаз состоит из множества отдельных глазков. Например, один глаз бражника «мертвая голова» состоит из 25 тысяч глазков.

Каждый глазок видит крошечный участок предмета, пространства, а мозг бабочки из множества отдельных картинок складывает целостное изображение, как «мозаику».

Очень зоркие глаза у ночных бабочек.

Все бабочки видят предметы лишь на близком расстоянии, но отлично различают цвета, улавливают движение предметов и изменение их освещенности.

Ночные бабочки очень часто погибают, прилетев на свет зажженной лампы, фонаря, свечи. Это связано с те, что ночью они ориентируются по свету звезд, как по компасу. Бабочки летят постоянно под прямым углом к лучам света. А если зажженная лампа оказывается близко, то свет, который исходит от нее, сбивает бабочек с пути. Они начинают кружиться вокруг лампы, пока не наткнутся на нее.

Органы обоняния и осязания

Органами обоняния бабочкам служат усики. Чем больше размер усиков, тем лучше для бабочки. На усиках расположены чувствительные клетки сенсиллы. Например, у ночных бабочек их более 100 тысяч.

Обонятельные сенсиллы есть на губных щупиках и на задних лапках. На вкус еду, бабочка пробует ногами. Если задней лапкой бабочка попадет в раствор сахара, она сразу развернет хоботок и начнет сосать сладкую жидкость.

При помощи усиков ночные бабочки определяют запах раскрывшихся цветков и особей противоположного пола. Ученые установили, что самцы могут почувствовать самок на расстоянии 16 километров.

Большинство бабочек усиками улавливают звуковые волны и механические сотрясения.

Чувствительные волоски расположены по всему телу бабочки. К ним подходят нервные окончания, передающие сигналы в головной мозг. Поэтому любые прикосновения к ее телу быстро регистрируются в мозгу, и бабочка моментально ощущает боль.

Органы слуха

Слышат бабочки брюшком, так как «уши» расположены у них в ямочках по бокам третьего сегмента груди или первого сегмента брюшка.

«Уши» бабочек образованы тонкой кожистой перепонкой, которая натянута на кольцо. Под перепонкой находятся похожие на пузырьки трахеи, а к ним подходят нервы. Когда звуковая волна доходит до бабочки, перепонки начинают колебаться. Пузырьки трахей улавливают это колебание и передают по нервам в головной мозг, который принимает решение, что делать.

Уникальное строение крыла

Если посмотреть на бабочку, то на крыльях можно заметить сеть жилок. У каждого семейства они образуют определенный рисунок. Жилки служат механической опорой крыла. В них содержатся воздух и кровь.

Все крыло, словно черепицей, покрыто крошечными чешуйками, которые могут быть различны по размерам. На одном крыле может располагаться до 1 миллиона чешуек.

Чешуйки содержат разные пигменты . По-разному окрашенные чешуйки создают яркую и необыкновенную расцветку крыла. Красящие вещества запасают еще гусеницы, когда откармливаются на растениях.

Есть бесцветные чешуйки – это оптические чешуйки. Они преломляют белый свет и создаются различные световые эффекты: серебристые пятна и полосы у перламутровок, лазурно-голубая окраска голубянок, металлический блеск, зеленые переливы и другие.

Чешуйки не только придают различную окраску бабочке, но и облегчают ее полет, защищают ее от холода.

Развитие бабочек

Из учебника биологии 7 класса я узнала, что развитие бабочек происходит с превращением. Это значит, что любая бабочка в течение жизни проходит четыре фазы развития: яйцо, гусеница, куколка, взрослая бабочка.

Гусеница совсем не похожа на бабочку. В отличие от бабочек у гусениц всего 2, 4 или 6 простых глазков, с помощью которых они различают лишь интенсивность света. А у гусениц, которые едят древесину, живут в почве, глазков нет вовсе.

У гусениц мощный ротовой аппарат, которым они могут кусать и жевать.

Гусеницы растут быстро. В своих тканях они запасают жиры, необходимые для превращения в куколку, а потом куколки – в бабочку. Пока гусеница растет, она 5 – 6 раз линяет, так как хитиновый покров не может растягиваться. В это время она беззащитна перед врагами – птицами, хищными жуками, муравьями. Перед тем, как произойдет волшебное превращение гусеницы, она ищет место, где можно подвесить себя. Несколько дней она неподвижна, ничего не ест, хотя и толстеет. В этот период под старым хитиновым покровом вырастает новый. Но пока он лежит складками. В теле гусеницы вырабатываются специальные вещества , под действием которых старый покров растворяется, изменяются голова, ротовой аппарат, коготки на ножках, части кишечника, волоски, шипы. Затем старая кожа лопается, и гусеница выползает из нее. Новая кожа высыхает и становится прочной. Продолжительность стадии гусеницы у разных видов бабочек различна. У одних видов бабочек гусеницы зимуют – значит, живу несколько месяцев, у других окукливаются через три недели. А вот, например, гусеницы некоторых совок живу несколько лет.

Выросшие гусеницы ищут защищенное место, будет происходить окукливание.

Большинство гусениц дневных бабочек окукливаются в открытых местах – на стволах и ветвях деревьев, каменных стенах, валунах. Куколками любят лакомиться птицы, мыши. Таких куколок защищает маскирующая окраска.

Например, куколки бабочек мешочниц похожи на опавшие веточки.

Ядовитые куколки обычно ярко окрашенные – это предупреждение врагам.

Гусеницы ночных бабочек окукливаются в трещинах коры деревьев, в расщелинах камней. Другие гусеницы ночных бабочек с помощью прядильных желез вьют просторные шелковые коконы, которые окрашены так, что сливаются с природой.

Куколка долгие дни находится в абсолютной неподвижности, и в это время в ней протекают важные преобразования. Органы гусеницы преобразуются в органы бабочки. Внутри куколки все органы гусеницы полностью рассасываются и превращаются в жидкую массу. Из нее постепенно строятся органы бабочки. Изменяется ротовой аппарат, мускулатура, конечности, появляются крылья.

Постепенно покровы куколки становятся прозрачными, через них можно увидеть форму и окраску бабочки. Как только температура воздуха становится достаточной, покровы куколки рвутся по швам – на голове, на спине и вокруг усиков и на свет появляется прекрасная бабочка.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)