Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Алена Межова | Добавлено: 2014-11-21

Подробно о земляных червях

Красный калифорнийский червь – подвид распространённого во всём мире навозного червя– Eisenia fetida. Новая порода была получена в университете штата Калифорния в 1959 году. Вермикультура – это отрасль, созданная самой природой много миллионов лет назад и только в недалёком прошлом взятая людьми на вооружение, отрасль сельского хозяйства по производству экологически чистого органического удобрения при помощи дождевых червей и других полезных микроорганизмов, участвующих в переработке органических остатков.

Тело малощетинковых червей сильно вытянуто, состоящее из большого числа сегментов, которые можно объединить в группы, соответствующие отделам: головному, туловищному и анальному. Головной отдел включает два сегмента – головную лопасть и ротовой сегмент. Туловищный отдел представлен большим числом туловищных сегментов, каждый из которых несёт маленькие щетинки, которые расположены пучками . У дождевого червя в каждом пучке по две щетинки, а всего их на сегменте 8. Последний отдел тела называют анальной лопастью, состоящей из одного сегмента с анальным отверстием. Тело покрыто тонкой эластичной кутикулой, которая увлажняется выделениями слизистых желёз, расположенных в кожном эпителии. Особенно многочисленны железистые клетки в области пояска, который хорошо заметен в период размножения. Под кожей расположена мускулатура, представленная слоями кольцевых и продольных мышц. Между сегментами тела находятся спинные поры, через которые полостная жидкость выводится наружу и наряду с выделениями кожных желёз увлажняет кутикулу червя, что помогает ему передвигаться в почве.

Пищеварительная система кольчецов представлена передним, средним задним отделами кишечника. Передняя кишка состоит из глотки, пищевода, зоба и мускульного желудка. У дождевых червей в пищевод впадают протоки известковых желёз, выделяющих карбонат кальция, который нейтрализует гуминовые кислоты пищи. Питаются дождевые черви перегнивающими остатками растений – листьями, травянистыми стеблями.

Органом дыхания является кожа, в которой густо разветвлена сеть мелких кровеносных сосудов – капилляров. Особенно много их на спине, что и обусловливает её более тёмную окраску по сравнению с брюшной стороной. Дыхательный газообмен протекает в условиях сырой, влажной почвы. После дождя вода проникает во внутренние слои почвы и поглощает имеющийся в ней кислород. Кроме того, почва пропитана водой с большим содержанием углекислого газа, выделяемого при разложении перегноя. Бескислородная среда губительна для дождевых червей, и они выползают на поверхность земли. Отсюда и название – дождевые черви.

Кровеносная система замкнутая. Органом, перегоняющим кровь, служит спинной кровеносный сосуд. Он соединяется с брюшным сосудом посредством равномерно расположенных кольцевых сосудов. Кольцевые сосуды переднего конца тела, охватывающие пищевод, способны к самостоятельному пульсированию, за что их называют сердцами.

Органами выделения служат метанефридии, расположенные попарно в каждом сегменте.

Нервная система представлена парными надглоточными ганглиями, связанными перемычками с подглоточными ганглиями, от которых начинается брюшная нервная цепочка.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)