Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Денис Петров | Добавлено: 2014-11-21

Овес - подробности по злаковым

Значение и биологические свойства овса

Овес принадлежит роду Avena – зернофуражная культура . В зерне содержится до 13% белка, до 45% крахмала и в среднем 4,5% жира. Из зерна получают овсяную муку, крупу, делают галеты и суррогат кофе. Овсяная солома и мякина идут на корм животным.

Овес – растение умеренного климата. Семена его начинают прорастать при температуре 1-2°С. Для всходов и кущения оптимальные температуры 15-18°С, всходы переносят заморозки -7, -8°С. В фазу цветения заморозки даже до - 2°С губительны для растений. Овес имеет хорошо развитую корневую систему, поэтому хорошо переносит летнюю засуху. Овес - влаголюбив, особенно в период от кущения до выметывания, однако дождливая погода во второй половине лета затягивает период созревания и урожайность резко снижается. Соцветие овса – метелка. Метелки бывают раскидистые, сжатые или полусжатые. Колоски двух-трехцветковые. Цветение и созревание начинается с верхних колосков метелки. В фазе цветения овес очень чувствителен к атмосферной засухе. Овес – самоопыляемое растение. Период вегетации его колеблется в пределах 90-105 дней.

Описание сорта овса Покровский

Овес Покровский – Выведен в Якутском НИИСХ скрещиванием сортов Маганский 44 х Византийский . Районирован по 1- 3 зонам.

Разновидность ауреа. Метелка раскидистая, длиной 15-18см. Колосковые чешуи удлиненные, широкие. Зерно средне-плоидного типа, желтое. Масса 1000 зерен 29-38гр. Сорт среднеспелый. Вегетационный период 62-66 дней. Устойчив к осыпанию. Средний урожай на госсортоучастках 21,0-25,3ц/га. Сорт устойчив к полеганию и осыпанию, выровнен в созревании. , 2001г.)

Жизненный цикл зерновых культур

Набухание и прорастание.

Посеянное во влажную почву зерно набухает, поглощая воду всей поверхностью. Набухание ускоряется при повышенной влажности и температуры почвы, замедляется при увеличении концентрации почвенного раствора.

Для прорастания помимо влаги и тепла нужен кислород воздуха. Приток этих факторов зависит от предпосевной подготовке почвы, срока и глубины заделки семян. Дефицит влаги, тепла и воздуха задерживает появления всходов. В набухшем зерне одновременно проходят разные биологические ферментивные процессы – гидролиз запасных веществ эндосперма, вращающий сложные органические соединения в простые растворимые формы, и синтез новых веществ и клеток зародыша.

Растворимые вещества мигрируют в зародыш, где они расходуются на дыхание и формирование клеток проростка. Запасы материнского семени используются, прежде всего, на первичный рост зародышевых корешков и ростка.

Всходы

Колеоптель, выйдя на поверхность почвы под действием света, прекращает рост, и на месте большого верхушечного отверстия вскоре прорывается 1-ый зеленый листок. Это означает появление всходов. Затем поочередно развертываются второй и третий зародышевые листья. Появление последнего зародышевого листа – конец фазы всходов.

Кущение

Начинается через 10-15 дней после начала всходов. При этом из пазушных почек зародышевых листьев главного стебля образуются узлы и побеги третьего порядка.

Таким образом, кущение – это процесс подземного ветвления стебля. В фазе кущения побеги образуются за счет удлинения листовых влагалищ, сближенные узлы, междоузлия и конусы нарастания, которых располагаются в почве, в узле кущения. Такие побеги называют псевдостеблями, пшеница образует псевдостебли раньше , чем узловые корни .

У хлебов второй группы узловые корни образуются раньше , чем побеги кущения, которые у просо появляются при формировании 5-6-го листа, кукурузы 6-7-го и у сорго 7-8-го листа. Это обеспечивает им лучшую засухоустойчивость.

Узловые корни образуются только во влажной почве. Размещаются они преимущественно в верхнем слое почвы. Яровая пшеница и ячмень формируют их главным образом в фазе кущения, а озимые хлеба, овес и просовидные злаки – также и в фазе трубкования.

Начало кущения – появление кончиков первых листьев боковых побегов из влагалищ листьев главного побега. Кущение сильно зависит от вида культуры, сорта, агротехники и погоды. Различают кустистость общую и продуктивную. Общая кустистость общее число побегов кущения, приходится на одно растение. У озимых хлебов она достигает 10-121 побегов и более. Продуктивная кустистость – среднее число стеблей на одном растении, давших зрелое зерно.

Трубкование

Зачатки соломины с узлами, междоузлиями и соцветиями имеются в узлах кущения уже в фазе кущения. Рост соломины начинается с удлинением нижнего междоузлием. Вслед за ним трогаются в рост второе, затем третье междоузлие т.д. каждое последующее междоузлие обгоняет в росте предыдущее.

Началом фазы трубкование считают момент, когда верхний стеблевой узел поднимается над поверхностью почвы на высоту 5см и его можно прощупать или увидеть, вскрыв листовую трубочку. В этой фазе происходит интенсивный рост стебля, листьев и элементов колоса. В фазе трубкования растения могут приподнять стебель благодаря более интенсивному росту соломины с нижней стороны узла.

В фазе трубкования резко увеличивается потребность растений во влаге и питании. Растения в этот период очень чувствительны к условиям погоды и агротехнике. В этой фазе формируется продуктивность за счет фертильных цветков в них. Иногда за фазу трубкования принимают простое удлинение листовых влагалищ псевдостеблей, наблюдаемые у переросших с осени озимых культур. Псевдостебель не имеет надземных стеблевых узлов.

Колошение

Колос или метелка злака формирование которых, начинается в фазе кущения и заканчивается с окончанием трубкования, выносится наружу из влагалища самого верхнего листа последним удлиняющимся междоузлием. Началом колошения считают момент появления из листового влагалища 1\3 колоса у 10% растений. В этой фазе злаки очень требовательны к условиям погоды и чувствительны к неблагоприятным воздействиям. Ости увеличивают ассимиляционную и транспирационную поверхность колосьев, улучшают налив и отсыхание колосьев , но обуславливают меньшую устойчивость от ветровалов.

Цветение

Наступает после выколашивания . У ячменя оно случается до выколашивания. У колосовых хлебов цветение начинается от середины и распространяется вверх вниз по колосу. Первыми зацветают нижние цветки в средних колосках главного колоса. У метелочных злаков первыми зацветают верхние и периферийные колоски в метелке. Цветение распространяется сверху вниз и от периферии к центру метелки. После цветения и оплодотворения рост стебля, листьев и корней практически прекращается, и ассимиляция используется в основном на формировании и налив зерновок. В этот период очень важно уберечь листья от повреждений, что увеличивает количество, крупность зерну соцветий и улучшает их качество. В период налива идут усиленная транслокация и реутилизация ранее накопленных растением ассимилянтов из листьев, стеблей и соцветий в зерно. В перемещении пластичного материала активную роль играет развивающиеся зерновки.

Зернообразования, налив и созревание

Это завершающие процессы формирования величины и качества урожая.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)