Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Олег Попов | Добавлено: 2014-11-19

Подробно о солнце

Солнце… Что представляем мы, читая это слово? Кто-то вспоминает свой первый рисунок, кто-то огромную звезду, а кто-то замечательно проведенный отпуск на юге. Мало кто знает все положительные и отрицательные влияния Солнца на человека. Эта проблема, связывающая солнечную активность с ее воздействием на Землю, находится на стыке нескольких наук – астрономии, геофизики, биологии и медицины.

Знакомство с историей развития человеческого знания приводит к убеждению, что основные направления естественных наук, в том числе и науки о Солнце, зародилось в очень далеком прошлом. Чрезвычайную роль Солнца во всех проявлениях жизни на земле, несомненно, наши предки интуитивно понимали. В мифах мы видим не только наивные сказки, но и отражение многовекового коллективного опыта, итог логической работы многих поколений пытливых, а порой и гениальных наблюдателей природы, имена которых по большей части утрачены. В древнем Египте Солнце почиталось главным божеством, сам Египет получил свое название от посвящения богу Солнца. От Солнца здесь зависело все: оно растапливало снега на склонах гор, вызывая разливы Нила и пробуждая к жизни растительность, оно же периодически превращало богатейшую житницу в безжизненную пустыню. Египтяне, верившие, что Солнце создало все живое на Земле, внимательно наблюдали за ним. Изучение Солнца привело к созданию летосчисления. Это они определили продолжительность года.

Несмотря на то, что человек еще в древности постиг главенствующую роль Солнца в жизни Земли, наука о Солнце родилась лишь тогда, когда Галилей в XVII веке обнаружил на поверхности Солнца пятна. С этого времени за Солнцем и его пятнами ведутся систематические наблюдения.

Солнце, с точки зрения физика, - большой самоуправляемый термоядерный реактор, представляющий собой вращающийся раскаленный шар плазмы с нарастающей в глубину плотностью и температурой. В центре осуществляется ядерная реакция. Основную массу Солнца составляют ядра водорода – протоны, в результате слияния которых образуются ядра гелия и выделяется огромная энергия. Каждую секунду на Солнце 500 млн тонн водорода превращаются в гелий! В общей сложности Солнце содержит около 70 химических элементов . Солнце является источником светового излучения, радиоволн, заряженных и нейтральных частиц различных энергий.

Внешние слои Солнца, излучение которых может наблюдаться, называется атмосферой. Условно солнечную атмосферу подразделяют на несколько слоев, переходящих без резких границ один в другой: корону – наружный слой, самый разреженный, хромосферу и фотосферу. Фотосфера - слой газа толщиной 300-400 км, видимая поверхность Солнца, глубже которой наш глаз проникнуть не может.

Солнечной активностью называется комплекс нестационарных образований в атмосфере Солнца. Солнце никогда не остается спокойным. На самом диске возникают и движутся пятна, высвечиваются яркие площадки , хромосферные вспышки, протуберанцы - все это проявление солнечной активности. С повышением активности число этих образований на Солнце становится больше.

Одним из важнейших признаков усиления солнечной активности является увеличение количества пятен на поверхности. Солнечные пятна представляют собой относительно холодные места фотосферы Солнца. Их температура на 1500-2000 ºС ниже температуры окружающей среды, поэтому по контрасту они и кажутся темными. Размеры солнечных пятен весьма разнообразны. Они колеблются от тысячи до десятков тысяч километров, иногда бывают настолько большими, что их можно видеть невооруженным глазом. Время существования пятен различно. Пятна образуются не на всех широтах. Они рождаются главным образом в двух поясах, расположенных к северу и югу от экватора, на широтах от 10 до 30º. Многолетние наблюдения пятнообразовательной деятельности Солнца показали, что имеются циклические колебания числа пятен. Средняя продолжительность цикла составляет примерно 11 лет. В начале XX века было обнаружено, что пятна обладают очень сильным магнитным полем. Солнечная активность оказывает мощное воздействие на все процессы, происходящие на нашей планете. Она дает знать о себе на Земле двумя типами излучений: электромагнитным и корпускулярным . Поток частиц, движущихся со скоростью 1000 км/ч, достигает Земли через 10-15 ч и вызывает запаздывающие геофизические явления. Главное из них – магнитная буря, т.е. быстрые и неправильные колебания магнитного поля земли, возникающие в результате столкновения солнечной плазмы, выброшенной во время вспышки, с магнитосферой Земли и последующих ее возмущений.

Земля находится в сфере непосредственного влияния Солнца. Изменения солнечной активности возмущают магнитное поле Земли, волнуют атмосферу, передаются гидросфере, поверхностным слоям литосферы, сказываются на скорости вращения. Солнце изменяет свою активность, и эти изменения передаются Земле. В такт с Солнцем изменяются геомагнитное поле, частота полярных сияний, степень ионизации верхних слоев атмосферы, напряженность поля атмосферного электричества, циркуляция атмосферы, интенсивность грозовой деятельности, количества озона, температура и давление воздуха, температура морей и океанов, частота бурь, ураганов, смерчей, количество осадков, степень и распространение засух, высота уровня озер, климат, частота и сила землетрясений. Земля в прямом смысле слова «дышит» в ритме Солнца. Мощные вспышки на Солнце влекут за собой сразу же, через 1-2 дня, сильные магнитные бури. Геофизики, метеорологи, климатологи, океанологи – все те, кто причастен к науке о Земле, не сомневаются в реальности солнечно-земных связей.

А.Л. Чижевский был первым, кто начал исследовать эту зависимость, и доказал, что она существует. Чижевский собрал обширный материал о чумных, холерных и других эпидемиях во многих странах и, воспользовавшись методом математического анализа , доказал их периодичность и совпадение с периодичностью Солнца. Чижевский собрал сведения о чумных эпидемиях за период с 430 г. до н. э. по 1899 г. и сопоставил их с данными летописей о солнечной активности. Оказалось, что пики солнечной активности примерно совпали по времени с наиболее сильными вспышками чумы. Аналогичные соотношения были получены ученым и для ряда других заболеваний . Чижевский установил, что рождаемость людей в разных странах находится в прямой зависимости от солнечной активности.

В 1924 году Чижевский издал на собственные деньги книгу «Физические факторы исторического процесса». В ней ученый утверждал, что происходящие на Земле природные «буйства» и многие социальные события в значительной степени зависят от 11-летнего цикла солнечной активности и солнечных бурь, вызывающих на Земле бури магнитные. В 1936 г. А.Л.Чижевский писал: «…Бывают дни, когда для больного человека Солнце является источником смерти. В такие дни из жизнеподателя оно обращается в заклятого врага, от которого человеку некуда ни скрыться, ни убежать. Лишь наука, которой дано предвидеть заранее явления, может указать на грозящую опасность…».

Редко кто из нас связывает свое состояние с тем, что происходит магнитная буря, что два-три дня назад произошла хромосферная вспышка на Солнце. В настоящее время в медицинских центрах накоплен огромный материал, показывающий, что состояние нашего здоровья сильно зависят от солнечной активности. Во время магнитных бурь у людей увеличивается частота пульса, ухудшается самочувствие, появляется слабость, головная боль. При этом изменяется электрическая активность мозга. По статистическим данным медицинской службы частота мозговых инсультов за те периоды, когда наблюдались магнитные бури, увеличивалась на 25%, а ухудшения состояния здоровья наблюдались у большого числа больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. По данным службы скорой медицинской помощи число вызовов к больным сердечно-сосудистыми заболеваниями в периоды магнитных бурь увеличивалось почти вдвое, а смертность от этих заболеваний увеличилась в то время в 2-3 раза. Достоверно доказано, что в периоды магнитных бурь увеличивается число несчастных случаев на производствах, где требуется повышенное внимание.

Почему организм человека реагирует на магнитные бури?

Известно, что магнитное поле действует на движущиеся электрические заряды, токи, магниты. В биологических системах, в том числе в организме человека, существуют упорядоченные движения электрических зарядов , определяющие все основные процессы жизнедеятельности клеток. Кроме токов и зарядов, в живом организме имеются маленькие «магнитики»; это молекулы различных веществ, прежде всего, молекулы воды. Известно, что магниты взаимодействуют. Именно поэтому меняющееся магнитное поле вызывает переориентацию маленьких «магнитиков» в организме, располагая их иначе, чем прежде. Отклоняясь от обычного направления, они перестают нормально выполнять свои функции, отчего начинает страдать весь организм.

Известно, что 40 % россиян в той или иной степени подвержены депрессии «пасмурного неба», поэтому солнечный свет и тепло способны благотворно воздействовать на эмоциональное состояние. Этим объясняется, что во время отпуска все стремятся поехать на юг. Самый солнечный город в нашей стране – Кисловодск. Там обычно не более 44 пасмурных дней в году. Далее идет Сочи и Астрахань .

Вредно загорать или полезно? У медиков на этот вопрос однозначного ответа нет. Солнечные процедуры – одна из самых приятных форм восстановления здоровья. Они способствуют активизации умственной и физической работоспособности, укреплению вегетативной нервной системы, улучшению обмена веществ, кроветворения, повышению адаптационных возможностей организма. Неоценимо значение солнечного света для синтеза жизненно важного витамина D, который, прежде всего, необходим для формирования костной ткани. Солнечный свет заставляет мозг вырабатывать гормоны удовольствия – эндорфины и энкефалины, а шишковидную железу – чудодейственный гормон мелатонин, который поднимает настроение, тонизирует организм, омолаживает его и продлевает жизнь. Но, оказавшись под жаркими лучами Солнца, люди, как правило, начинают без устали принимать солнечные ванны, забывая о том, что Солнце коварно. Ультрафиолетовые лучи агрессивно действуют на средние слои кожи – дерму, что приводит к преждевременному старению кожи. Интенсивное недозированное воздействие солнечного облучения может стать причиной раковой опухоли. Экологически чистая Австралия, где солнце чрезвычайно активное, занимает одно из первых мест по частоте этого заболевания.

Длительное пребывание на солнце может причинить серьезный вред глазам. Инфракрасное облучение способно привести к ожогу светочувствительной ткани, волны ультрафиолета могут повредить не только поверхностный слой роговицы и хрусталик, но и сетчатку. Считается, что длительное воздействие солнца является одной из главных причин катаракты, а также дегенерации желтого пятна, являющейся причиной старческой слепоты. У тех, кто постоянно ходит летом без солнцезащитных очков, может «выгореть» фоторецепторный пигмент сетчатки, что приводит к ухудшению зрения в сумерках.

Сильная зависимость жизни всей Земли от деятельности Солнца и особенно проявлений солнечной активности на здоровье человека определяют большое значение контроля за состоянием Солнца. Для изучения и наблюдения деятельности Солнца в международном масштабе организована система непрерывных наблюдений Солнца – служба Солнца. В этих наблюдениях участвуют все крупные астрофизические обсерватории. Ибо, как сказал К.А. Тимирязев, «только знание причины явлений дает человеку в руки средство управлять ими». Основная задача службы Солнца – регистрация центров солнечной активности и всех солнечных вспышек. Служба Солнца имеет постоянный контакт с крупными медицинскими центрами, в которых ведется работа по созданию методик составления медицинских прогнозов на время солнечных бурь.

Разработав эту тему, я поняла, что солнечная активность влияет на многие стороны жизни на Земле, в том числе и на здоровье человека. И я рада, что многие проявления деятельности Солнца наука уже в состоянии предвидеть, использовать их на благо людям или уменьшить их вредные последствия.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)