Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Олег Попов | Добавлено: 2014-11-18

Подробно о скворцах

Внешний вид, морфология

1. Некрупная птица, длина тела 210-230 мм, вес 75-80г.

2. Плотное телосложение, тело массивное, шея короткая, крылья длинные.

3. Размах крыльев 37 см, длина крыла – 10 см. Крылья в полёте кажутся треугольными.

4. Хвост короткий, почти прямой на конце. Длина хвоста 7 см. Коротким хвостом скворец и отличается от чёрного дрозда.

5. Клюв острый, тонкий и длинный, слегка изогнутый вниз. Длина клюва равна длине головы. Клюв чёрный.

6. Четырёхпалые сравнительно длинные ноги, красно-бурые, толстые и сильные, снабжены большими изогнутыми когтями. Ноги хорошо приспособлены для передвижения по земле , так и для перемещения по деревьям.

7. Оперенье густое, жёсткое, окраска с примесью фиолетовых оттенков. Зимой и ранней весной оперенье взрослых птиц иссиня-чёрное с металлическим блеском. На чёрном фоне летом выделяются великолепные крапины, за лето эти серые края перьев изнашиваются, и птица постепенно чернеет. Известно, что наличие тёмного пигмента делает перья более долговечными.

8. Молодые птицы тёмно-буро-серого цвета и светлее в лицевой части. Осенью после линьки у птиц появляются пестрины.

9. Скворец имеет разную окраску и рисунок, смотря по возрасту и времени года.

10. Голова скворца отливает фиолетовым цветом, спина и поясница - зелёным. Брюхо – фиолетово-синее, глаза бурые.

Местообитание и ареал

Скворец тяготеет к культурному ландшафту, селится рядом с человеком.

Живёт в деревнях и населённых пунктах со скворечниками , в зелёных зонах городов.

Обычен в редколесье.

Места обитания: лесостепь и степи с умеренным климатом, полупустыни и предгорья.

Предпочитает ровные местности и их луговые заросли, лесополосы.

Дуплогнёздник.

Зимует там, где землю не покрывает снег. Улетает на зимовку в Африку, в Индию и Западную Европу.

Обыкновенный скворец обитает в Европейской России и на юге Сибири .

Ареал – от Британских островов и Атлантического побережья до Байкала, Монгольского Алтая, Тянь-Шаня и Гималаев, к северу доходит до Скандинавии и Кольского полуострова, берегов Белого моря, в Западной Сибири – до 66 параллели, к югу – до побережья Средиземного моря и Персидского залива.

Семейство скворцовые интродуцировано и акклиматизировано в Северной Америке, Южной Африке, Австралии, Новой Зеландии, на некоторых океанических островах.

Гнездо и его местонахождение, птенцы.

Скворец – дуплогнёздник. Занимает дупла большого пёстрого дятла.

Также гнездится и в закрытых местах .

В 1774 году натуралист Василий Левшин писал: «…во многих местах России водятся скворцы по дворам, под застрехами; иные хозяева делают для них из бересты нарочные свёртки, где им гнёзда вить»

Гнездо неправильной формы, скворец носит в него кусочки земли, веточки различных растений.

Гнездо строят оба родителя. Оно представляет собой небольшую рыхлую выстилку из сухих стеблей и листьев трав, реже шерсти и перьев. Учёные установили, что скворцы используют 34 вида растений, из которых 9 видов особенно часто, так как они обладают определёнными антисептическими свойствами. Орнитологи полагают, что скворцы умеют распознавать химические свойства летучих веществ, служащих дезинфицирующим средством в гнёздах этих птиц.

В кладке скворца 3 – 8 голубых яиц без пятен. Длина яиц около 30 мм.

Птенцы выводятся в апреле-мае. Время насиживания 11-12 дней. Кладку насиживают оба родителя, сменяя друг друга днём каждые полчаса. Ночью на яйцах сидит самка. Птенцы в гнезде находятся 20-22 дня. Покидают гнездо в конце мая – начале июня. Достоверно известно, что птенцы предыдущего выводка скворцов помогают родителям выкармливать новое поколение. У скворцов известны случаи, когда в воспитании птенцов принимают участие чужие птицы.

Ротовая полость птенцов ярко-жёлтая. Чрезвычайно широкая для захвата корма, получаемого в тёмном дупле.

Питание скворца

Кормится чаще на земле, отыскивая пищу, птица ходит большими шагами, всюду всовывая свой длинный клюв и, раскрывая его, раздвигает растительную ветошь в поисках различных беспозвоночных. Скворец отыскивает еду и в верхних слоях почвы, причём кормится в пределах 1 км от своего гнездовья.

На земле ест майских жуков и июньских хрущей, чернотелок, жужелиц, долгоносиков и щелкунов, гусениц совок, различных прямокрылых, слизней, пауков. Весной за плугом собирает червей и проволочников, вместе с грачами ходит по полям, собирая насекомых и их личинок.

Шесть процентов от годового баланса кормов этой птицы составляет растительная пища: плоды, семена и другие части растений . Скворцы укладывают на дно дуплянок побеги томатов и других растений, которые помогают справиться с гнездовыми паразитами.

Скворцы выедают скопления пешей саранчи на 70 – 80%. 100 скворцов на площади 1 га сокращают численность лугового мотылька до хозяйственно ощутимого уровня. Пара скворцов очищает от дубовой листовёртки 40 деревьев .пара скворцов за сутки очищает от шелкопряда в среднем 1,4 дерева, а за время выкармливания птенцов 70 деревьев.

В районах выращивания озимой пшеницы в США зимует 16 млн скворцов. Птицы летают кормиться на расстояние до 50 км от места ночёвки, повреждая проросшие семена и всходы, особенно поздно посеянные. Уничтожается при этом 1,5% всходов. Для защиты от птиц предлагается сеять озимые до 1 ноября, заделывая семена на глубину до 4 см. в 1954 году американец Г. Фрингс записал на магнитофон «крик ужаса» скворца, попавшего в смертельную опасность: скворцы улетели с виноградника

Скворец при собственном весе 80 г съедает в день 140 г пищи. Большая синица весит 18-20г, за сутки съедает 50 г. одно насекомое в среднем весит 10мг. Одна синица в день съедает 5 тыс. насекомых, а один скворец 15 тыс. насекомых. И это только одна птица

Скворцы кормят птенцов около 3-х недель, ежедневно прилетая с кормом по 200 раз и единовременно принося по 3-4 личинки или жука. Таким образом, как минимум ещё добавляется 12-15 тыс. крупных насекомых.

Скворцы могут кормиться на городских свалках, у мусорных баков, возле животноводческих ферм.

Скворец вследствие его высокой экологической пластичности способен быстро переключаться на питание массовыми видами насекомых, тем самым определяется его важность в лесном хозяйстве.

Враги скворцов и опасности

Взрослые скворцы ходят в стаях на полях вместе с воронами, галками, грачами – так легче обороняться от хищников.

Для птенцов скворца опасны птицы: вороны, сороки, сойки и звери: куница, ласки, белки, сони.

Галки – конкуренты скворцов из-за гнезд под крышами и в дуплах. Галка может съесть и кладку.

Скворцы конфликтуют и обычно выгоняют из гнёзд удода, вертишейку и воробьёв, которые занимают скворечники или дупла.

В Северной Африке, где стаи скворцов достигают численности миллиона особей, скворцов ловят у мест их ночёвок и продают на рынке в качестве деликатеса.

Много опасностей у птиц во время миграции: туман, хищники, инсектициды.

Живёт скворец до 12 лет.

Одной из мер по отвлечению скворцов из садов и виноградников можно считать посадку в полезащитных полосах диких плодовых и ягодных растений. Хотя часто скворцов просто отстреливают.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)