Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Олег Попов | Добавлено: 2014-11-21

Подробно о луне

Каждый из вас видел ночное звездное небо. Это так красиво! А Луна – она такая загадочная. То она круглая как «блин», то тоненькая как «серп». Я раньше думала, что Луна меняет свою форму потому, что ее заслоняют тучи.

Фазы Луны

Луна это спутник Земли и самое яркое небесное тело на ночном небе . Человек всегда смотрел на Луну. Она представлялась ему задумчивым и таинственным светилом, тусклым ночным солнцем, одиноко блуждающим по безмолвному небосводу шаром.

Лунный свет – это свет Солнца отраженный от Луны. Луна была бы не видна на небе, если бы не освещалась Солнцем. Сама она не создает свет и всегда видна только та часть Луны, куда падают солнечные лучи. Поэтому нам кажется, что Луна в течение месяца меняет свою форму. Это изменение внешнего вида небесного светила называется сменой фаз.

Фаза новолуния. Луна находится между Землей и Солнцем, она обращена к Земле темной стороной. Луну на небе не видно.

Фаза новолуния

Луна продолжает свое движение вокруг Земли, удаляясь от Солнца, и через 1-2 дня появляется на небе лунный «серп» . Прибывающая луна становится все больше и ярче. Луна растет. Если к «серпу» вертикально приставить палочку, то получится буква «Р» - растет. Через неделю мы уже видим половину Луны.

Фаза полнолуния. Примерно через 2 недели появится на небе вся Луна в виде ровного сияющего диска. Лучами Солнца освещен весь, обращенный к Земле диск Луны. В это время Луна видна всю ночь .

Фаза полнолуния

Затем Луна снова убывает и становится похожей на букву «С» - говорят, Луна стареет . Через неделю снова видна половина Луны.

Пройдет еще 7 дней и Луна снова не видна на небе. Лунный месяц закончится. Так движется Луна в течение месяца: то уходит в тень, то опять возвращается на солнечный свет.

Характеристика Луны

Уже 4,6 млрд. лет Луна движется вокруг Земли, а мы вместе с ней вокруг Солнца. Луна меньше Земли в 4 раза. На ней нет ни воздуха, ни воды, ни погоды. На Луне нет ни облаков, ни туманов, ни радуги, ни зари с рассветом. Из-за отсутствия воздуха там происходят весьма любопытные явления. Здесь нет сумерек, ночь сменяется днем мгновенно, а звезды на лунном небе видны днем также хорошо, как и ночью.

На Луне нет постепенного перехода от тепла к холоду. Температура на ней днем 120 градусов жары, а ночью 170 градусов мороза. Вот так изменяется температура в течение одного лунного дня! Продолжительность лунного дня и лунной ночи равны двум нашим неделям.

Так как на Луне нет воздуха, там царит полная тишина. Люди на Луне никогда не услышат друг друга.

Лунная карта

На диске Луны видны темные пятна различной формы, напоминающие кому лицо, кому двух боксеров, а кому зайца. Эти пятна еще в древности называли морями и океанами: Океан Бурь, Море Дождей, Море Холода, Море Ясности и т.д. . Эти названия появились потому, что люди думали, что Луна влияет на земную погоду. Небольшим неправильным пятнам было дано название болот, например Болото Гнили.

Еще Галилей обнаружил на Луне горы, высота которых достигает 9 км. Когда составлялись первые лунные карты, горам были даны названия земных гор: Кавказ, Альпы, Алтай, Карпаты. Но и моря и горы на Луне особенные. В морях нет ни капли воды, а некоторые горы выглядят в виде колец, поэтому их назвали кратерами . Кратерам давали имена великих ученых древности: Платон, Архимед, Галилей и т.д.

Лунное затмение

Светит полная Луна. И вдруг она краснеет. Началось лунное затмение. Луна постепенно приобретает красноватый оттенок, «наливается кровью». В старину темно-багровое кровавое лунное затмение пугало людей.

Древние обитатели Южной Америки – инки думали, что Луна покраснела от болезни и если она умрет, то потом сорвется с неба и упадет. На Руси считалось, что затмение предвещает беду.

Затмения Луны всегда происходят в полнолуния, когда Солнце, Земля и Луна выстраиваются в один ряд. Освещенная Солнцем Земля отбрасывает в пространство тень. Когда Луна войдет в эту тень, наступает затмение, длящееся иногда более одного часа. Земля как бы загораживает Луну от Солнца.

Медно – красный шар Луны среди многочисленных звезд на фоне неба представляет собой чудесное зрелище .

Человек на Луне

Луна доступна для наблюдения всех и каждого из нас. Она настолько близка к нам, что некоторые исследования возможны без приборов. Первым человеком, посмотревшим на Луну в телескоп, был Галилей. В ХХ веке Луна изучалась уже автоматическими станциями.

21 июня 1969 года произошло знаменательное событие. На Луну в Море Спокойствия опустилась кабина американского космического корабля «Аполлон-11» и первый человек ступил на лунную поверхность . Это был астронавт Нил Армстронг.

Находясь на Луне люди не ощущали никаких запахов, а вернувшись в кабину и сняв шлемы, почувствовали какой-то запах. Это был запах лунного грунта, едкий как запах пороха. В кабину попала лунная пыль, занесенная на скафандрах и башмаках.

Лунная поверхность в момент прилунения была ярко освещена, на черном небе ни звезд, ни планет, за исключением Земли, не было видно. Двигаться и вставать на ноги, после случайного падения, было легко. Притяжение на Луне приятнее, оно в 6 раз меньше земного. Поэтому скафандр, вес которого на Земле был 83 кг, на Луне весит только 14 кг. Благодаря этому астронавтам легче передвигаться, они даже могут прыгать как кенгуру!

На сегодня Солнечная система исследована человеком до границ орбиты планеты Нептун, но ничего привлекательней, чем Луна не найдено. Луна – космический объект номер один.

Луна в будущем

Однажды в будущем, когда полеты туристов в космос станут не таким уж дорогим удовольствием, настанет время, когда очень актуальным станет строительство гостиниц на Луне . Просто нужно найти подходящих размеров кратер, над ним воздвигнуть огромную крышу-купол, ведь сила притяжения на Луне в 6 раз меньше земной и такие сооружения не обвалятся под собственной тяжестью, а будут стоять в целости и сохранности. А строительные материалы для лунного отеля будут делать прямо на месте из лунных пород.

Но одной гостиницы для приема туристов будет мало. Около отеля построят несколько посадочных площадок, куда будут прилетать специальные «лунные рейсовые корабли» с туристами. Прямо с площадок «лунный лифт-транспортер» доставит гостей под купол гостиницы.

На Луне туристов ждет увлекательный и познавательный отдых. В специальных «лунных автобусах» гости Луны смогут своими глазами увидеть знаменитые горы и «моря», побывать на предприятиях, добывающих полезные ископаемые. Да-да! Ведь запасы полезных ископаемых на Земле не бесконечны и скоро человек освоит Луну и в этом направлении.

Помимо всего прочего слабая сила притяжения даст возможность освоить новые экзотические виды спорта. Например, под куполом космического отеля люди смогут летать в воздухе, подобно птицам, пристегнув к рукам крылья.

Я бы не отказалась отдохнуть от трудовых будней в таком ЛУННОМ ОТЕЛЕ.

Будущее Луны неразрывно связано с будущим Земли. Об их совместном развитии можно много мечтать, ясно одно – изучение Луны необходимо человеку, Луна должна помочь земной цивилизации в дальнейшем освоении космоса.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)