Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-11-19

Подробно о дожде

Образование облаков

С виду облака похожи на громадные комья ваты. А из чего они сделаны на самом деле? Из бесчисленного количества мелких капелек воды и ледяных кристаллов. Они очень крошечные и лёгкие и поэтому не падают вниз, а парят в небе.

Причиной всему – Солнце. Оно нагревает поверхность планеты и воды в океанах, озёрах и реках превращается в пар. Он перемешивается с воздухом. Поднимающийся вверх тёплый воздух распространяет водяной пар в атмосфере. Остывая, воздух отдаёт часть своего груза, а невидимый водяной пар снова становится водой. Из её капелек образуются облака. Этот противоположный испарению процесс называется конденсацией. В течение всего дня идёт испарение. Водяной пар поднимается в атмосферу. Но для того, чтобы он превратился в облака, состоящие из мельчайших капелек, нужны ещё твёрдые частички, на поверхности которых пар мог бы конденсироваться. Если в воздухе нет или очень мало частичек пыли или кристалликов льда, конденсация может и не произойти.

Это очень увлекательное занятие смотреть на небо, лёжа на траве, на берегу реки! Можно долго следить за облаками, внезапно появляющимися и плывущими по небу. Они постоянно изменяют свою форму: то напоминают сказочные замки с башенками и куполами, то стадо белошерстных овец, то караван верблюдов, то большую птицу, то парусник.

Так изменяют свою форму белоснежные кучевые облака, растущие прямо на глазах. Эти облака бывают только днём. С утра собираются, днём клубятся и громоздятся друг на друга, а к вечеру исчезают. Небо, как утром, делается чистым. И всю ночь ярко мерцают над головой звёзды. Иной раз кучевые облака не появляются на протяжении всего дня. Всё это – признаки устойчивой хорошей погоды. Это местные облака, или, как их называют, «облака хорошей погоды». Бывает, что кучевые облака к вечеру не рассеиваются, делаются гуще, а над ними разрастаются веером перистые облака – это к ненастью.

Как только появились перистые облака, через день – жди дождя. Нередко перистые облака напоминают белоснежные волокна хлопка, лёгкие завитки, кудряшки или разорванные перья птицы. Перистые облака располагаются очень высоко, не менее шести километров над землёй, и часто кажутся тонкой, почти невидимой плёнкой или едва заметной дымкой. Они тонкие, прозрачные, сквозь них просвечивают и Солнце и Луна. Движутся они почти незаметно, состоят большей частью из мельчайших ледяных кристалликов. Осадков из этих облаков не бывает.

Им на смену приходят облака, спускающиеся всё ниже и ниже. Но потом всё небо скрывается за плотными слоистыми дождевыми облаками. Они почти всегда несут дождь или снег. Они переполнены водой. В одном облаке её содержится от 50 до 300 тыс. т. Слоистые облака не поднимаются над землёй выше двух километров, а иногда плывут и над крышами домов. Похожи эти облака на полоски или слои однообразно-серой или слегка голубоватой окраски. Нередко они кажутся серыми грядами, сплющенными шарами и напоминают слой густого тумана.

Нередко облака опускаются до самой земли, и тогда всё вокруг погружается в непроницаемый туман.

Как образуется дождь?

Дождь – самое обыкновенное явление природы.

Солнце согревает воду в океане, в море, в реке, в любой луже. Вода испаряется, превращается в прозрачный пар и поднимается вверх, куда увлекают её за собой тёплые потоки воздуха, потому что тёплый воздух легче холодного, он всегда стремится умчаться вверх.

Поднимается всё выше лёгкий водяной пар от нагретой солнцем земли, забирается он высоко, туда, где постоянно, даже в самый знойный летний день, очень холодно, как зимой.

Пар тёплый, а когда он прикасается к холодному воздуху, то превращается в крохотные капельки воды.

Капельки лёгонькие, как пух, плывут и всё время перемешиваются. Их подталкивают всё новые и новые потоки тёплого воздуха, поднимающиеся с земли. Тёплый воздух подбрасывает капельки ещё выше, холодный тащит вниз. И так они летаю то вверх, то вниз, сливаются вместе, становятся крупнее. Их очень-очень много, и все вместе они образуют облако.

В верхней части облака капельки замерзают. Они превращаются в льдинки, растут, тяжелеют, уже не могут удержаться в облаке и падают вниз. А падая, тают, потому что внизу теплее. Снова становятся капельками воды, сливаются вместе – и на землю идёт дождь.

Маленькие капли воды почти идеально круглые, потому что их собирает в шар сила поверхностного натяжения. А вот капли побольше имеют вытянутую форму, потому что они слишком тяжёлые и силы поверхностного натяжения уже не хватает на то, чтобы удержать их в форме шара.

Так развиваются события в тёплый летний день, когда утром на ясном небе сияет солнце, а во второй половине дня сгущаются тучи и проливается дождь на землю, иногда сильный, но короткий ливень. Это местные дожди. Дожди продолжительные, затяжные, на два-три дня, а то и на неделю, приносят издалека мощные воздушные вихри – циклоны. Определив скорость движения циклона, можно предсказать время наступления дождливой погоды.

В одних районах Земли осадков выпадает очень много, в других – их почти не бывает. Самое засушливое место в мире – пустыня Атакама на севере Чили. А самое дождливое место в мире – остров Квуаи на Гавайских островах .

Как образуется град?

Иногда вместо дождя идёт ГРАД. С неба падают не капли воды, а мелкие крупинки льда. Впрочем, иногда они бывают довольно большими и даже опасными. Градины величиной с крупную горошину способны повредить молодые ростки на полях. Сильный град – стихийное бедствие.

Град образуется внутри больших грозовых туч и дождевых облаков из-за большой разницы температуры воздуха около земли и высоко в небе. От сильно нагретой земли поднимается к облакам мощная струя тёплого воздуха. Такая струя подхватывает и увлекает за собой даже очень крупные капли. Попадая в холодные слои, облако очень быстро охлаждается, капельки воды замерзают, превращаясь в льдинки неправильной формы. Внутри градинка похожа на луковицу. Она состоит из отдельных тонких слоёв льда.

Льдинки устремляются к земле, а воздушная струя подхватывает их и подбрасывает вверх. Так продолжается до тех пор, пока льдинки не сделаются такими тяжёлыми, что даже самая сильная струя воздуха не может их удержать. Падая вниз, они не успевают растаять и ледяными горошинами рассыпаются по земле: из тучи идёт град.

Град выпадает в тёплое время года – летом, поздней весной, ранней осенью. Часто град переходит в ливень и сопровождается грозой. Зимой мелкие градинки напоминают сухую белую крупу. Она легче льдинок, но тяжелее снежинок, которые плавно кружатся в воздухе, прежде чем упасть на землю.

Почему бывают грозы?

Гроза обычно разражается после душного дня. Громадные тёмные тучи клубятся в небе. Глядя на них снизу, не скажешь, что они такие огромные, по нескольку километров в высоту! Нам снизу кажется, что они стоят спокойно, мы и не подозреваем, какие внутри них бушуют вихри, как потоки воздуха мчатся снизу вверх и сверху вниз. На самом верху таких облаков – сильный мороз, и капельки воды, попав туда, сразу же замерзают, превращаются в кусочки льда. Льдинки сталкиваются между собой, крошатся и заряжаются электричеством. Маленькие кусочки льда остаются наверху облака, а те, что покрупнее, не могут удержаться, падают вниз, где теплее, и быстро тают. Верхняя и нижняя части тучи несут разные электрические заряды. Между ними проскакивает искра.

Молния! Молния мгновенно нагревает воздух вокруг, воздух от тепла быстро расширяется, и происходит взрыв. Гром!

Молния иногда похожа на дерево – огненные ветви в краткий миг разбегаются от главного ствола. Длина молнии – от одного до 10 км. Обычно разряды повторяются один за другим много раз, но они сливаются в один. Такие молнии вызывают лесные пожары. Ещё бы! Ведь температура канала, по которому идёт главный разряд, может быть больше 25 тысяч градусов.

Гроза не только причиняет зло, бывает, что она и помогает людям. Если солнце сжигает посевы, то гроза может спасти урожай. Гроза посылает на землю сильный дождь, а после дождя вся природа оживает, становится снова свежей и прекрасной. Рассеиваются тёмные тучи, станет свежо, легко дышать.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)