Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Никита Сидоренко | Добавлено: 2014-11-21

Городские птицы

На сегодняшний день в мире насчитывается около 9703 разновидностей птиц, которые разделены на 23 вида, 142 семейства и 2 057 рода. Определить, сколько же птиц живет на земном шаре достаточно трудно, так как их численность колеблется в зависимости от сезона года, но ученые подсчитали, что в среднем на планете живет от 100 000 до 200 000 миллионов взрослых особей.

Условия обитания птиц и их числовой состав в северных регионах существенно отличаются от более южных районов. Отличительной особенностью Сургутского района является его географическое местоположение и, как следствие, суровые погодные условия.

Классификация видового состава птиц

Типичных «горожан» среди птиц немного. Но на городских окраинах охотно поселяются многие обитатели леса и чувствуют себя здесь ничуть не хуже, чем в лесу. Изучением жизни городских птиц занимались многие исследователи такие, как Благосклонов К.Н./1991/, Гладков Н.А., Рустамов А.К./1975/, Ильичев В.Д./1987/, Клауснитцер Б./1990/, которые выявили закономерности, касающиеся формирования фауны городов.

Птиц привлекают следующие особенности, свойственные городам:

  • метеорологические показатели ;
  • кормовые условия ;
  • количество жизнепригодных местообитаний .

Крайне сложно, оказалось, найти какие-либо литературные источники по изучению орнитофауны городов ХМАО. В электронных источниках мне удалось найти лишь орнитологическое исследование «Зимнее население птиц города Сургута», которое и стало образцом для сравнения. Это исследование проводило МОУ ДОД «Cтанция юных натуралистов», под руководством Прокофьева Александра Михайловича, в течение 9 зимних сезонов, начиная с 2001 г. по 2009г., с 1ноября по 31 марта каждого сезона. В результате этих исследований удалось выяснить видовой состав, численность и структуру зимнего населения птиц города Сургута.

Он насчитывает 20 видов, относящихся к 6 отрядам:

  • ястребинообразные,
  • курообразные,
  • голубеобразные,
  • совообразные,
  • дятлообразные и
  • воробьинообразные

К 11 семействам: ястребиные, тетеревиные, голубиные, совиные, дятловые, врановые, свиристелевые, синицевые, поползневые, воробьиные, вьюрковые.

Настоящими хозяевами в г. Сургуте считаются 4 вида – сизый голубь, домовый воробей, полевой воробей, серая ворона.

Реже встречаются 8 видов – сорока, большая синица, большой пестрый дятел, свиристель, поползень, обыкновенная чечетка, снегирь обыкновенный, ворон.

А избегающие населенные пункты, иногда случайно посещающие их на непродолжительное время 8 видов – тетеревятник, перепелятник, пухляк, белая сова, малый пестрый дятел, трехпалый дятел, московка, белая куропатка.

Всего в регионе зарегистрировано 44 вида городских птиц .

Факторы, влияющие на сокращение популяции птиц в условиях современного города

Город коренным образом изменяет условия существования населяющих его птиц. Здесь не только формируются особые “городские” черты поведения, а также особые условия существования и выживания . Влияние города нередко способствует снижению численности населения птиц.

Таким образом, можно выделить следующие факторы, влияющие на сокращение популяции птиц в условиях современного города :

Эколого – эпидемиологический

Сокращаются популяции птиц из-за болезней. Основные источники пищи пернатых в городе: свалки, захоронения у птицефабрик, мясокомбинатов и др. Разлетаясь по городу и его окрестностям, птицы разносят на лапках или через свой помёт птичьи болезни, инфекции, опасные для млекопитающих и самого человека. Не так часто встретишь в городе кормушки для птиц. В основном они находятся на территориях детских садов и школ. А в обычных дворах их практически нет. Вот и приходиться птицам лететь на мусорные свалки, что бы хоть как-то выжить.

С птицами связаны эпидемиологические проблемы:

У грачей и чаек выявлен вирус - птичий грипп, вызывающий некоторые формы гриппа у человека. В Китае в 2004 году были протестированы 38 воробьёв, и в некоторых образцах был найден опасный вирус. Воробьи также могут являться переносчиками различных возбудителей заболеваний: оспы, куриной слепоты, дифтерии. А у голубей обнаружено около 10 зоонозов – заболеваний, передающихся человеку , а также не менее 50 видов паразитов, в том числе агрессивные голубиные клещи, которые могут нападать и на человека. В гнездах голубей живут и паразитирующие на человеке постельные клопы. Так что присутствие в городах значительного количества голубей имеет порой большую опасность.

Городской фактор

Ежедневно птицы гибнут и по так называемым городским причинам: под колёсами автомашин; разбиваются о многочисленные провода, высотные здания, огромные светящиеся постеры, рекламные щиты и стеклянные витражи, оконные стекла и рамы, особенно, в ночное время суток. Поскольку по утрам их тела убирают мусорщики или уничтожают бродячие кошки и собаки, проблема выживания птиц в мегаполисе остается для людей незамеченной.

И ещё, с некоторых пор дома строят по другой технологии, не оставляя пространства для строительства гнезд. В холодное время года птицам становится негде спрятаться от холода, и они просто замерзают .

Таким образом, птицам в городских условиях, с одной стороны, легче найти корм и укрытие, а с другой стороны, существует множество городских причин, по которым они гибнут. Учитывая тот факт, что разновидностей среди птиц-горожан немного, а технический прогресс набирает темпы, птицы нуждаются в нашей помощи, особенно, в зимнее время года.

Климатические условия

При разных температурных режимах жизненная активность птиц изменялась так:

при температуре:

  • От -10 до -20 –высокая активность
  • От -20 до -27 - средняя активность
  • От -28 до – 33 – низкая активность
  • От -34 и ниже – птицы отсутствуют

Время суток

Суточная активность птиц зависит от начала светового дня – утром и днём наблюдается активная жизнедеятельность птиц, ночью у выявленных видов сводиться к нулю.

Самые ранние птицы нашего посёлка – воробьи и вороны /7-9ч. утра/. Ворон можно встретить только рано утром и вечером на мусорных баках, свалках. Воробьи активны в течение всего светового дня, но пик активности приходится всё-таки на утро. Синицы, гаички, подобно воробьям можно встретить в любое время суток. Голуби встают поздно. В утренние часы можно заметить, как некоторые особи сделают кружок и обратно возвращаются в домик. Особенно активны к 11-12 ч., когда начинает пригревать солнце.

Основные места сборов определились по наличию корма

Каждый вид птиц распределил территорию посёлка по-своему.

  • Воробьи, хозяйничают в каждом дворе посёлка, но излюбленные места сбора следующие:
  • ТЦ « Центральный», «Монетка», «Тер-Тер», рынок, территории детских садов
  • У голубей место встречи: магазин «Жасмин», рынок и район СОШ №5
  • Вороны собираются на мусорных контейнерах
  • У синиц основное место сбора определить не удалось, они примыкали к стайкам воробьёв.

Питание птиц

По составу предпочитаемых кормов зимующие птицы г.п. Фёдоровский распределились следующим образом.

  • преимущественно питающиеся семенами - сизый голубь, воробей, синица;
  • Питание пищевыми отходами – ворона.

В ходе наблюдений выяснился любопытный факт: когда стайка воробьёв и синиц лакомились семечками у магазина «Жасмин», то голуби пролетали мимо, проявляя любопытство, но рядом с воробьями не приземлялись. Когда же порция семечек была высыпана подальше от воробьёв, туда моментально слетелись голуби, то теперь воробьи находились в стороне. Получается, что питаются эти два семейства строго по отдельности.

Место проживания

Живут – ночуют птицы нашего посёлка в абсолютно непредсказуемых местах: под крышами домов, в щелях стен, в вентиляционных трубах, в узлах теплотрасс. Настоящая голубятня наблюдается под крышей ФСОШ №5 и стоящих напротив домов, а также под крышей домов по ул. Ленина 2 и 4, так как именно, в этих домах есть специальные отверстия на чердаках /Приложение 9/.

Эколого – эпидемиологические проблемы

Во время исследования особое внимание уделялось эколого – эпидемиологическим проблемам в отношении Фёдоровской орнитофауны. При каждом обходе проводилось наблюдение за состоянием мусорных контейнеров жилых комплексов, их своевременным опустошением и наличием скоплений птиц на данных объектах. По результатам наблюдений нарушений выявлено не было, мусорные баки опустошались систематически в утренние часы, дворники убирали разлетевшийся мусор. Учитывая достаточно низкую температуру воздуха, отходы в мусорных контейнерах портиться и загнивать не успевали. Таким образом, угрозы эпидемиологического характера для птиц посёлка на протяжении исследования отсутствовали.

Социальные проблемы

Помощь птицам в сложный зимний период со стороны человека в г.п. Фёдоровский оказалась достаточно на низком уровне. На территории посёлка было зафиксировано небольшое количество кормушек для птиц. В основном, они расположены на территории садов и школ. Да и здесь частенько наблюдалась печальная картина: кормушки были занесены снегом, корм отсутствовал, птиц у кормушек не наблюдалось. Наличие корма в кормушках мне удалось встретить на территории детского сада «Берёзка», МОУ ФСОШ №5, да и то не при всех обходах.

По результатам проведённого орнитологического исследования можно сделать выводы:

Видовой состав орнитофауны посёлка в зимний период 2009-2010г. оказался достаточно скудным и малочисленным. Этому послужили причины:

  • Холодная зима
  • Городской фактор: птицы гибнут под колёсами автомашин; разбиваются о провода, высотные здания, светящиеся рекламные щиты.
  • Современная архитектура: в домах новых проектов нет пространства, где птицы смогли бы спрятаться от холода.
  • Равнодушие граждан: небольшое количество кормушек, которые частенько пусты и заброшены.

Таким образом, с целью сохранения и увеличения популяции зимующих городских птиц, возникла необходимость продолжить исследование.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)