Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: Степанова Кристина | Добавлено: 2015-03-20

Почвы и растительность

Наиболее распространенными почвами района являются предкавказские мощные черноземы. Они занимают плато водоразделов и слабопологие склоны разных экспозиций склонов. Предкавказские черноземы характеризуются темно-серым с бурым оттенком окраской, большой мощностью гумусовых горизонтов (92-107 см), большой карбонатностью профиля и новообразованиями карбонатов в виде плесени и белоглазки. Предкавказские мощные черноземы обладают высоким потенциальным плодородием. Несмотря на то, что содержание гумуса в поверхностных горизонтах сравнительно невелико и составляет 4,4-4,7 %, общие запасы его в связи с большой мощностью профиля значительны и достигают 400-500 т\га. В производственном отношении предкавказские мощные черноземы являются лучшими почвами Егорлыкского района.

Предкавказские сверхмощные карбонатные черноземы приурочены к широким плато водоразделов и слабопологим склонам. Характеризуются большой мощностью гумусового горизонта в среднем 127 см, содержание гумуса 4,6-4,8%, запасы гумуса 500-750 т\га. Эти почвы пригодны для возделывания всех полевых культур.

Черноземы предкавказские мощные глубокосолончаковые занимают небольшую площадь. Они выделены на пологом предбалочном склоне, севернее ст. Егорлыкской. Гумусовый горизонт в среднем 102 см, содержанием гумуса 4%. Наличие в профиле вредных легкорастворимых солей сильно снижает хозяйственную ценность этих почв.

Черноземы предкавказские мощные слабосмытые расположены на низких частях слабопологих и пологих склонов. Мощность гумусовых горизонтов 90-95 см., содержание гумуса 4,0-4,2 %. Уменьшение количества гумуса с глубиной происходит быстрее, чем в аналогичных неэродированных почвах.

Черноземы предкавказские среднемощные слабоэродированные: гумусовый горизонт 73 см, окраска в верхней части светлее, содержание гумуса 4,0%, по общим запасам питательных веществ уступает мощным черноземам предкавказским слабоэродированным.

Черноземы предкавказские среднемощные слабосмытые слабощебенчатые карбонато-глинистые встречаются в Егорлыкском сельсовете, располагаясь на наклонной гриве водораздела. Отличительной особенностью этих почв является наличие на их поверхности и по профилю некоторых количеств щебня.

Черноземы предкавказские среднемощные среднесмытые карбонато-глинистые залегают небольшими площадями в Ильинском, Егорлыкском, Войновском и Новороговском сельсоветах. Характеризуются небольшой мощностью гумусовых горизонтов – 58 см, содержанием гумуса – 3,6 %.

Лугово-черноземные почвы с маломощным делювиальным наносом глинистые залегают по потяжинам. Гумусовый профиль 140-180 см, окраска перегнойного горизонта темно-серая с бугристым оттенком, содержанием гумуса 4,2-4,7%.

Лугово-черноземные глинистые почвы распространены в Егорлыкском (х. Балабанов) и Балко-Грузском сельсоветах. Формируются за счет стока атмосферных осадков с окружающей водораздельной части. Протяженность гумусовых горизонтов 100-130 см, богаты питательными веществами, содержание гумуса составляет 5%.

Лугово-черноземные солонцеватые почвы имеют распространение в лимане Большой Бурукчун. Имеют мощный гумусовый профиль 90-105 см. По содержанию гумуса и питательных веществ данные почвы близки к солонцеватым лугово-черноземным почвам, содержание гумуса 5 %.

Лугово-черноземные слитые осолоделые глинистые почвы расположены в лиманообразных понижениях, где талые и дождевые воды застаиваются на поверхности. В сухое время года верхний горизонт разбит широкими вертикальными трещинами, во влажное – вязок и непроницаем для воды и воздуха. Мощность гумусовых горизонтов 115-120 см; эти почвы хорошо обеспечены питательными веществам, но их ценность снижается из-за плохих физических свойств.

Солонцы не имеют сплошного распространения. Содержание гумуса в горизонте А1 составляв 2,8-3,1 %, в В1 5,2-5,7 %. Связано это с перемещением наиболее богатой органическими веществами командно-дисперсной части.

Лугово-болотные почвы встречаются в понижениях рек Егорлычек, Кавалерка и по днищам балок. Богаты питательными веществами, в верхнем горизонте содержание гумуса 6 %, книзу количество его уменьшается и по глубине 75-85 см составляет 3 %. Солончаковые лугово-болотистые почвы солончаковые выделяются по пересохшим руслам рек и днищам. Их особенностью является наличие легкорастворимых солей по профилю.

Солончаки луговые глинистые встречаются в пойме реки Куго-Ея. Характеризуются темно-серой окраской, содержание гумуса – 3,5 %, засоление, в основном, сульфатное.

Почвы балок формируются по пониженным участкам в днищах балок, мощность гумусовых горизонтов 135-140 см, содержание гумуса 4,0-4,7 %. Местами в днищах балок, в условиях повышенного и избыточного увлажнения, формируются лугово-болотные почвы.

Растительность

Территория Егорлыкского района находится в подзоне разнотравно-дерновиннозлаковой степи, где выделяется 3 типа растительных сообществ по, соответственно, 3 типам степи: богатая, обедненная, сильно-обедненная.

Первый тип - степь настоящая богатая с преобладанием в травостое ковылей (Лессенга, украинского, узколистного и красивейшего) и типчака с некоторыми засухоустойчивыми (мезаксерофильными) видами трав (румянки красной, полыни понтийской, клеверами горным и альпийским) - приурочена к предкавказским сверхмощным и мощным черноземам. К этому типу степи относится большая часть района.

Второй и третий типы степи занимают сравнительно небольшие площади и сосредоточены, главным образом, на приречных и предбалочных склонах, в балках. Причем, обедненная степь так же, как и богатая, содержит большое количество ковылей и типчака при участии мезоксерофильного разнотравья (кермека широколистною, девясила германского и др.), но тяготеет к среднемощным и мощным слабосмытым предкавказским черноземам.

Сильнообедненная степь встречается на предкавказских среднесмытых черноземах. В ее травостое доминируют ковыль Лессенга, полынь австрийская и типчак. Также присутствуют растения умеренно ксерофильного разнотравья (люцерна желтая, тысячелистник благородный, шалфей степной).

В настоящее время все три типа дерновиннозлаковой степи почти полностью распаханы и сохранились небольшими островками по выгонам. Причем, видовой состав её под воздействием неумеренного выпаса сильно изменился. Наиболее ценные кормовые травы – многолетние злаки – из травостоя почти полностью выпали. Их место заняли менее ценные в кормовом отношении виды - полынок, мятлик луковичный, эбелек и др.

Продуктивность пастбищ на сбоевых модификациях богатой и обедненной разнотравно-дерновиннозлаковой степи колеблется от 3 до 5 ц/га.

В больших лиманообразных понижениях с лугово-черноземными солонцеватыми солончаковыми почвами иногда в комплексе с солонцами, встречающимися в северо-восточной части района, растительность представлена сбоевыми модификациями засоленных лугов недостаточного увлажнения. В травостое их, обычно, господствуют спорыш, полынь понтийская, полынь солончаковая, кермек Гмелина, камфоросма.

На лугово-болотистых почвах в долинах рек и по днищам некоторых балок растительный покров представлен, как правило, тростником, камышом, рогозом, осоками и другими некормовыми растениями.

В Егорлыкском районе имеется 11,7 тыс. га. пастбищ, что соответствует 7,9 % от общей площади. Однако, большая часть их характеризуется невысокой продуктивностью и нуждается в улучшении.

На пахотных участках, занятых культурной растительностью, заметное распространение получили сорняки. Наиболее часто встречаются осот розовый, вьюнок полевой, молочай, лебеда, щирица, сурепка. Степень засоренности полей в большинстве случаев слабая.

Лесов в районе нет. Из кустарниковой растительности кое-где по балкам встречается терн, бобовник, иногда шиповник. В основном, лесокустарниковая растительность представлена лесополосами, в состав которых входит акация белая и желтая, клен, ясень, тополь, лох узколистный и др.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)