Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Масьянова Л.А. | Добавлено: 2015-01-28

Почему осенью с деревьев опадают листья

Белоствольная берёза – краса смешанных лесов. С наступлением тепла начинается активное сокодвижение от корней дерева к веткам. Этот сок очень вкусный и полезный. В это время начинают набухать почки и вдруг в один момент берёза покрывается нежной дымкой. Это появились на свет мелкие маленькие листочки. В мае берёза цветёт, а в конце лета разлетаются по земле её многочисленные семена. Всё лето листья питают дерево, дают ему силы для роста. Лист у берёзы тонкий, трепещет на ветру, мерцает пропуская сквозь крону солнечный свет. Кора у берёзы со временем становится слоистой и плотной. Из неё можно сделать ковшик и вскипятить воду. Береста не боится ни огня ни воды. Осенью берёза желтеет не вся сразу и по ней можно определить , какая будет зима. Если с макушки пожелтеет берёза, то зима будет суровая.

Дуб – символ силы, долгожитель, старожил. Не зря существует пословица: « Держись за дубок – дубок в землю глубок». Ветки дуба крепкие. Мощной кроной раздвигает своих соседей. Кора и древесина дуба содержат дубильные вещества, которые используют при выделке шкур. Древесина – крепкая и упругая. Потрогайте листья дуба. Они жёсткие, кожистые, испаряющие мало влаги. Так выглядят листья тропических растений. Дубы – теплолюбивые. Их родственники в Монголии – вечнозеленые. Поэтому осенью дубы неохотно расстаются со своими листьями. Порой и снег уже выпал, а сухие листья дуба всё ещё шелестят на холодном ветру. А семена (жёлуди) созревают не летом, а поздней осенью. Ими кормятся белки, кабаны и сойки.

Так зачем же деревья сбрасывают листья? Осенью движение воды по стволу замедляется. Зимой нежные листочки могут замёрзнуть. Поэтому все полезные вещества из листьев переходят в ствол и корни. Вместе с листьями деревья избавляются от ненужных и вредных для них веществ, которые накопились за лето.

Как деревья узнают, что пора сбрасывать листву. Может по температуре? Ведь осенью становится холоднее. Но самым надёжным признаком осени для деревьев является уменьшение светового дня. Деревья способны измерить количество полученного света. Видимо по этому деревья в городе, где есть уличное освещение сбрасывают листву позднее, чем в лесу.

Летом все листья зеленые, благодаря хлорофиллу. Откуда берутся осенью такие буйные краски? С наступлением холодов хлорофилл разрушается и вступают в силу другие пигменты: ксантофилл – дающий жёлтый цвет, каротин - оранжевый, антоцианит – красный.Зеленые листья деревьям дают возможность использовать энергию солнца и производить пищу для себя из воздуха. Поэтому им не нужно питаться как животным. С наступлением низких температур и уменьшением солнечного света зеленый хлорофилл в листьях разрушается и листья меняют окраску. А у основания черешка листочка образуется слой из мертвых клеток и ставшие ненужными листья облетают, выполнив свою работу. Следующей весной будут новые листья и деревья продолжат свой рост.

Oсенью всем классом мы отдыхали в санатории «Берёзки». Там очень красивая природа: ели, берёзки, озеро. Когда мы ходили на прогулку в лес, то под ногами шуршали красивые осенние листья . ребята подкидывали их. Они падали на землю, как маленькие жёлтые солнышки. Мы собирали эти красивые листочки и сушили их между страниц книг. Все листочки разные. Даже с одной ветки не найдешь двух одинаковых.

Из осенних листьев получаются красивые поделки. Когда мы вернулись домой, я сделал две аппликации. Это «Страус» и «Осень». Для «Страуса» мне понадобились: листья орешника, рябины, черешки от листьев и стебелёк от одуванчика. Для «Осени» пришлось поискать кусочки берёзовой бересты, а ещё желтые листья берёзы и красные листочки рябины.

Осенние листья дарят нам красоту и тепло уходящего лета.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)