Дом  ->  Семья  | Автор: Асламова Л. | Добавлено: 2015-02-23

Почему нужно соблюдать гигиену

Жила была девочка, которая была очень ленивой и грязной. Она не любила умываться, чистить зубы, расчёсывать волосы. А мыло и шампунь считала своими главными врагами. Если случалось, что эта девочка брала в руки мыло и пыталась умыться, то и мыло, и вода становились грязными. Самым любимым её занятием было вытаптывание цветов. Где ни появлялась она всюду были сломанные саженцы, засоренные мусором реки и отравленный воздух. Звали девочку Злючка - Грязючка. Злючка побывала во многих странах потому ,что любила путешествовать И всюду, где она побывала, установила свои порядки.

В Королевстве Цветущих садов она переломала все ветки на деревьях, установила трубу, из которой вытекала отравленная жёлтая жидкость в Королевстве Голубых озёр, а в Королевстве Чистого воздуха, она испортила все фильтры, которые удерживают вредные газы и не пускают их в атмосферу. Люди стали болеть в этих Королевствах, они долго думали, как вылечить Злючку - Грязючку и сделать её доброй и чистой. Наконец Король Королевства Цветущих Садов предложил отправить девочку в Королевство Чистоты и Порядка. Девочка сопротивлялась и не хотела ехать в это Королевство, но её убедили все жители, Королевства , путешествуя она встретит много друзей. Злючка - Грязючка согласилась. Каково же было её удивление, когда она увидела таких же девочек как она, но только чистеньких, аккуратно причёсанных. Все вокруг говорили друг другу приятные слова и никогда не грубили.

В королевстве царили порядок и чистота. Небо было голубое, воздух чистый и прозрачный. В садах щебетали птицы, в реках и озёрах плескалась разноцветная рыба. Благоухали ароматом большие клумбы цветов на улицах. Бабочки, порхающие над цветами, были настолько красивы и необыкновенны, что Злючка - Грязючка впервые засмеялась от удовольствия. Но вскоре её радостный смех сменился на плач. Она плакала так жалобно, что жители Королевства Чистоты и Порядка пожалели её и отвели к Королеве по имени Чистюлька. Чистюлька, не говоря ни слова, принялась за дело. Она вымыла девочку, привела в порядок волосы нашей Злючки, сбрызнув лосьоном « Добрин». А затем вывела её в сад и попросила посадить в землю маленький саженец. Девочка посадила саженец и почувствовала, что ей не хочется быть злой и грязной. Она сама попросила Королеву дать ей ещё саженцев, но Королева остановила её и подарила маленькую коробочку, в которой лежали зеркальце, душистое мыло, ароматная зубная паста и расчёска.

Девочка поблагодарила Королеву и поспешила обратно к себе в Королевство исправить то, что она когда - то испортила. Жители Королевства Цветущих Садов не узнавали в этой доброй милой девочке прежнюю Злючку - Грязючку. Они радовались ей и помогали ей сажать сады, очищать водоёмы, устанавливать воздухоочищающие фильтры. Не захотела Злючка - Грязючка быть прежней. Теперь она сама борется с теми, кто наносит вред природе и окружающей среде. Люди дали ей новое имя Фея Чистоты и Добра. А путешествовать она любит по - прежнему и теперь всем кого она встречает рассказывает о том, как нужно любить и беречь родную природу.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)