СМИ  ->  Новости  | Автор: Гончарова М.И | Добавлено: 2015-02-01

Почему нужно помнить историю

Как прекрасна жизнь! Интересно, а можно ли её назвать чем-то циклическим, чем-то, что можно заключить под рамки предсказуемости? Управляют ли жизнью человека какие-то физические и прочие законы? Существуют ли математическая формула, по которой можно рассчитать всё: горечи, невзгоды, периоды сладостного упоенья и счастья … Возможно ли, смотря на звёзды, предсказать то, что будет? Нет, никакая наука не сможет определить все периоды жизни и уж тем более, что-либо предугадать. Но разве можно искать будущего, если не знаешь прошлого?

Весна, лето, осень, зима… Весной природа оживает; всё кипит и поёт, радуется приходу новой жизни, пробуждению. Летом солнышко жарче печёт землю, вся жизнь достигает своего пика: отсвечивая и кидая в разные стороны солнечные «зайчики», катит свои волны быстрый ручеёк; ветерок бегает по лесам и полям; каждое живое существо готовится к осени. Последний радостный солнечный денёк, может быть, напомнит нам сиянье лета. Но осень – это пора плавных перемен. Всё как будто скорбит о прошлом. Наступает зима. Природа засыпает. Замерзает и радость, и грусть. Огромное снежное покрывало укрывает землю.

А потом вновь приходит весна, за ней следует лето. Всё повторяется – круговорот веществ в природе, времена года, день и ночь… Так и в жизни человека: главное, это понять, когда всё начнёт повторяться, когда наступит весна… И даже если всё хорошо, то не стоит забывать, что рано или поздно наступят холода.

Если бы можно было повернуть время вспять, что бы в первую очередь исправило человечество? Чтобы не пришлось исправлять последствия войны, нужно её не допустить. Наверно, каждый мечтает жить в мире и согласии. Чтобы никто не умирал. Чтобы все были живы. Конечно, нужно адекватно оценивать любую ситуацию, какой бы она ни была; каждый должен понимать, что нельзя воскресить погибших людей, нельзя быть эгоистичным ко всему, что окружает тебя и жить только для себя. Нельзя создать идеальный мир. Но всё же надо верить, что он станет лучше, если мы объединим наши усилия и соединим прошлое и будущее в единое целое.

Каждый человек уникален. У него свой характер, свои мысли, рассуждения, свои мечты, свой взгляд на сложившуюся ситуацию. Его внутренний мир – это что-то необыкновенное, не совсем понятное другим людям извне. Но всё же нужно научиться понимать окружающих людей хотя бы для того, чтобы, в конце концов, лучше понять себя. Да, и не стоит забывать, что в жизни человека всё может повторяться, как день и ночь. Стоит заглянуть в прошлое и провести некую параллель между ним и настоящим.

Самое главное в жизни всех людей – это мир. В периоды войн и разрушений живётся совсем не спокойно; жизнь тесно переплетается со смертью и становится похожа на игру вслепую… Будто ты идёшь по краю пропасти – один не верный шаг и ты уже летишь в бесконечность, тебя уже нет.

Мир… Мир до войны… Когда я представляю то время, то передо мной всплывают картины из бабушкиных рассказов.

То было время контрастов. Моя бабушка была совсем маленькой и жила в нашей деревне.

Наша семья была поистине счастлива. Мир, любовь и гармония царили в доме, который стоял на краю деревни.

Ранним летним утром две малышки – сестрёнки бежали на луг – собирать цветы, мастерить куколок из травы и сена, потом делать им домики… В детских глазах всё выглядит неоднозначно. Нет предела фантазии.

К обеду малышки возвращались домой, рассказывали маме о том, как весело они провели время. Потом начиналась пора работы: сначала нужно оборвать малину, после пойти посмотреть, как поживают домашние птицы. В общем, хозяйство в доме было на славу!

Папа приходил с работы немного позже, ближе к вечеру, - он ведь человек, нужный стране. Как бы сильно он не уставал, он всегда ласково говорил со своей женой, играл с детьми. А когда счастливые малютки ложились спать, то он шёл гулять со своей женой по вечернему саду. Иногда они просто садились на крылечко, мечтали о чём-то, смотрели куда-то вдаль, на звёзды… А потом и они, усталые, ложились спать.

Летом бугор, на котором стоял наш домик, всегда был усыпан цветами и со временем менял цвет. В начале июня он казался солнечно-золотым – всё кругом было усыпано одуванчиками. Потом, когда они отцветали и становились пушистыми, бугор как будто покрывался белым одеяльцем; чуть подует ветер, и семена-парашютисты взлетают ввысь. А дальше каких только цветов не было: васильки и колокольчики красят бугор в сине-фиолетовый цвет; ромашки и прочие полевые цветы добавляют в палитру летних красок необыкновенное разнообразие, которое радует глаз. Сказочное место, наша деревня! Но в жизни всё имеет начало и конец: цветок, распустившийся ранней весной, к осени увядает.

…Пришла война. В домике на окраине деревни вечерами всегда горел свет: это мать и две дочки молились об отце. Может быть, именно силой их молитвы, глубокой веры в спасение и надежды он держался, защищая Родину от врага.

За время войны в деревне всё переменилось: солнце всё реже выглядывало из-за туч, как будто бы оно боялось смотреть на все ужасы, происходящие на земле; ветерок – некогда такой беспечный, теперь тревожно шумел в листве деревьев, донося издалека взрывы бомб и гул снарядов. Ручеёк катил свои воды как-то робко и уныло. Вся природа таилась в ожидании исхода войны.

В 1945 году Великая Отечественная война закончилась. Конец есть ни что иное, как новое начало. И в данной ситуации это было начало жизни с чистого листа. Нужно было поднять весь мир из руин. Но это только внешне. Внутренний мир людей был настолько исковеркан войной, что многие срывались, не могли дальше жить. Многие были живы физически, но морально мертвы. Безумные амбиции Гитлера погубили многих людей, но и он поплатился за свои ошибки.

А в чём же виноваты те, кого теперь покинуло счастье? Почему молитвы жены и дочерей не уберегли солдата? А ведь он погиб возле самого Берлина, когда исход войны был уже очевиден. Справедливость восторжествовала, злодей был наказан – ну всё как в старой доброй сказке с хорошим концом, только вот это всё с учётом потерянных солдатских жизней. Но вещи не такие, какими кажутся. Может быть, всё-таки есть тот, кто правит нашими судьбами, тот, кто решил исход войны. И у него был выбор: дать осуществиться коварным планам Гитлера по захвату всего мира, или же отдать жизни многих людей за свободу оставшихся? И з двух зол мы выбираем меньшее. Так и тут. Но вот не стоит судить «выбор», который сделал некто свыше – к чему это обсуждать? Нужно стараться не допустить подобного тому, что было.

Война закончилась. Справедливость восторжествовала. Но горечь огромных потерь не утихает и по сей день. Хотя, говорят, что время лечит. В реальной жизни нужно понимать, что мёртвые уже никогда не вернутся. А те, кому выпало несчастье нести тяжкое бремя потери, должны идти только вперёд. Они должны жить дальше.

А в деревне уже всё более-менее наладилось. Солнце светит и греет землю, ручеёк опять играет волнами, лёгкий ветерок бежит по полям и лесам. Домик на окраине деревни всё стоит. Правда, он немного покосился от старости – да и всё сегодняшнее хозяйство указывает на отсутствие мужских рук и крепкой опоры в доме. Всё теперь держится на руках матери да на двух юных помощницах. Малышки-сестрёнки поначалу очень волновались об отсутствии отца, потом они начали грустить без него, а потом всё и забылось. Ведь детскому сердцу свойственна беззаботная радость, и вскоре они уже бежали навстречу судьбе, в будущее. А мать иногда после работ, как бывало прежде с мужем, выходила на крылечко и садилась на лавочку; она смотрела на звёздное небо и думала, что её муж непременно её видит, что он – это та далёкая звёздочка, которая зажглась после войны.

Сколько любящих жен предалось мечтаниям! Они старались жить, жить дальше для своих детей, для страны. Но уже ничто не сможет заменить им того, что было потеряно.

Вера в справедливость тем крепче, чем больше за неё утрачено. Люди после пережитых страданий надеются на то, что с приходом нового дня всё непременно станет лучше. Те, что пережил войну, верили в это, и вера их была поразительна. Она будто давала немощным, измученным людям, огромные силы.

Но всё же, сколько в то время было обманутых надежд…

…В жизни человека всё повторяется. Но нельзя точно сказать, что будет дальше. Можно верить в судьбу, зная, что мы её делаем сами. Напротяжении своей жизни человек не раз задумывается о многих пока что не совсем понятных вещах. Допустим, нас часто волнуют вопросы о том, зачем мы живём, в чём заключается смысл жизни; что нас ожидает после смерти. Можно продолжать список этих вопросов бесконечно, а вот ответить на них сможет не каждый. Да и слишком трудно на эти вопросы найти чёткие ответы – всё больше ответами на них являются абстрактные понятия и предположения. Многие могут воспринимать мир по-своему; каждый имеет право на своё мнение. Но, наверное, главное в жизни человека – это процесс бесконечного учения жизненной азбуки. Главное – найти ответы на волнующие вопросы; познать, как зародилась жизнь, как появились мы; нужно научиться понимать других людей. Ведь у каждого своя правда. И чтобы найти какое-то подобие истины, нужна совокупность мнений разных людей.

Сейчас всех в основном волнует не столько смысл жизни, сколько вопросы, связанные с тем, что будет. Возможно, что мир сейчас на грани третьей мировой войны: люди по характеру превращаются в животных, все друг против друга, нет больше в мире любви, правды и чести. Правят обществом лишь низкие, примитивные желания, жажда возвыситься над всеми и ими управлять, и деньги… Больше нет ничего святого. Даже дети с самого раннего возраста перестают быть детьми. Дети – заложники взрослых амбиций… Нет больше детства. Теперь детство – это мир, которого нет.

Так страшно думать о том, что сейчас происходит с людьми. Но ещё страшнее думать о том, что нас ожидает. Неизвестность очень часто пугает. Но если мир сейчас находится в таком печальном положении, то с одной стороны лучше и вправду не знать и не думать о том, что дальше будет. Очень обидно, что лишь единицы способны реально оценить картину всего происходящего. Да и то, часть действительно всё понимает и пытается как-то обдумать, решить для себя проблему, а часть лишь только делают вид, что всё это понимают. В обществе преобладает принцип «стадного» мышления – умный человек сказал умную вещь, а кто-то не подумал и повторил это. А массы народа чаще всего верят тому, чего не совсем понимают.

Взрослые, прислушайтесь к тоненьким голосам детей! Неужели, за шумом машин и за туманом выхлопных гадов вы ничего не видите и не слышите?

Да, мир слишком изменился. Труднее стало жить. Пока что, главное – это не сбиться с намеченного пути. Если чётко поставить перед собой цель жизни, то есть хоть малейшая вероятность того, что твоими силами и силами тех, в ком осталась хоть капелька человечности, всё-таки можно изменить мир к лучшему.

Нужно верить в то, сто, как и прежде, всё будет прекрасно. Что будет колоситься рожь на русских полях, что солнце будет радостно греть землю. Клин журавлей пролетит над головой, и солнце медленно утонет в облаке заката. И вырастут леса до небес, и птички будут возвещать приход утра, сидя на ветках деревьев. Реки освободятся от тяжкого бремени: от заводов и фабрик, которые сливают в живую воду мёртвые отходы производства. И люди будут счастливы; и каждый найдёт все ответы на свои вопросы. И не будут правит миром деньги, а воскреснет царство любви, добра и человечности. И вернётся в мир детство…

Добро всегда побеждает зло; так и теперь - если что-то плохое случится в мире, то добро обязательно победит. Чтобы правильно строить мир счастья, нужно учиться на ошибках прошлого. Ведь если сейчас сделать один неверный шаг – то все мечты, планы и надежды разобьются в пух и прах.

О, человек! Ты потерялся в череде постоянно мелькающих событий, ты бежишь, пытаешься угнаться за ними, пытаешься смотреть в будущее, чтобы не опоздать – но твои попытки тщетны… Ты уже не живёшь, ты всего лишь существуешь. Ты забыл, что значит жить. Мертвые люди, бешеные мысли, грязные поступки окружают тебя, но ты… Ты будь выше и мир непременно изменится! Но не забывай своего прошлого, изучай и цени его, и тогда, вопреки всем законам этого мира, добро воскреснет, появится новая жизнь. За холодной зимой ведь всегда наступает весна, не так ли?...

…На юге порой кажется, что до звёзд можно дотянуться рукой. Может быть, та яркая звёздочка хочет что-то мне сказать, предупредить о чём-то? Жаль, что мы с ней пока не понимаем друг друга.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)