Культура  ->  Литература  | Автор: Ю.Овсянникова | Добавлено: 2015-02-01

Почему нужно читать книги

В разное время как отношение к чтению, так и читательские предпочтения бывают разными. То, что было популярно вчера, может оказаться забытым уже завтра. Именно поэтому тема читательских интересов всегда актуальна. Целью данного исследования является составление программы внеклассного чтения с учетом интересов ребят в возрасте 13-14 лет.

Рассмотрим роль, которую играют в настоящее время книги и чтение. Сегодня чтение зачастую вытесняется компьютером, кружками и другими увлечениями. Однако следует заметить, что читают сейчас значительно больше, чем может показаться на первый взгляд. Но основная причина нерегулярного чтения – это нехватка времени. Его очень мало, а чтение книг требует времени и осознания. Наблюдение показывает, что не оправдались надежды, возлагавшиеся на так называемое «скорочтение», которое получило распространение в 90-х годах XX века. Причину этого следует видеть, вероятно, в том, что оно мало применимо к чтению художественной литературы.

Есть среди тех, кто мало читает, и те, кому просто не нравится это занятие. Они считают чтение бесполезным, ненужным и даже скучным делом. А зря. Чтение - это в первую очередь путь к духовному развитию. Кроме того, это каждый раз новый фантастический мир, в котором мы можем совершать различные очередь путь к духовному развитию. Кроме того, это каждый раз новый фантастический мир, в котором мы можем совершать различные путешествия с героями книг, переживать грусть и радость вместе с ними.

Книги нужно выбирать, а не читать что попало. Сейчас многие увлекаются «карманными книгами». У них небольшой формат, несложный сюжет, и они легко читаются. Но, к сожалению, в них нет ничего глубокого и поучительного. Да, что ни говори, классику а классику нужно читать, несмотря на то, что это бывает порой сложно и непонятно, ведь к классике относятся те книги, которые раз в жизни должен прочитать каждый.

Представляется, что оптимальная программа внеклассного чтения должна включать в себя как классику, так и просто интересные книги. Сами же книги должны быть интересными, с увлекательным сюжетом, но в то же время с глубоким смыслом.

В моем седьмом классе был проведен опрос на тему «Моя любимая книга». Ученикам предлагалось написать о своей любимой книге, чем она привлекла, чем понравилась. Любимыми книгами большинства ребят оказались приключенческие романы, повести и рассказы о животных, фэнтези. Комментарии к книгам были однообразны: «интересная», «увлекательная», «познавательная». Но они отображают требования современных школьников к книгам. Некоторые результаты опроса стали полной неожиданностью. Оказалось, что дело с чтением обстоит не так уж плохо. После этого результаты опроса в классе были сопоставлены с результатами других опросов на подобную тему, проведенных специалистами. Материалы были найдены в Интернете. В 2001 году Е.И. Голубевой и В,П. Чудиновой был проведен опрос учащихся в возрасте 11-15 лет. В ходе опроса было названо 384 имени отечественных и зарубежных авторов и было упомянуто 561 произведение. По результатам опроса можно судить, что у подростков и детей популярны сказки и фэнтези (13%), приключения и ужастики (11%), детективы (9%), фантастика (6%), книги о природе и животных. Затем для подтверждения полученных данных я решила обратиться в городскую библиотеку с вопросом о том, какие книги более востребованы в возрасте 13-14 лет. Там мне сообщили, что сейчас хорошо читаются книги по психологии, а из художественной литературы - приключения. книги о ровесниках. детективы, фэнтези. Популярны темы любви и дружбы, добра и зла.

Ну а теперь перейдем к главной части работы. В ходе опроса ребята выбирали разные книги. Я рассмотрела каждое предложение, но далеко не все взяла в свой список внеклассного чтения, а включила только самые интересные, а еще добавила кое-что свое. Представим список выбранной литературы.

Кир Булычев «Миллион приключений».

Героиня этой повести – девочка Алиса, юный биолог. Она путешествует на другие планеты, постоянно попадая в какие-нибудь истории и переживая самые разные приключения. Жанр: фэнтези, приключения.

Джоан Роулинг «Гарри Поттер» (6 частей).

Это книга про удивительные приключения друзей Гарри, Рона и Гермионы в школе магии Хогвортс. Жанр – фэнтези. Я думаю, будет интересно обсудить эту книгу на уроках, ведь существуют различные мнения по ее поводу: за и против.

Владислав Крапивин «Дети синего фламинго», «Мальчик со шпагой».

В. Крапивин пишет о таких же ребятах, как мы, об их мыслях, чувствах, переживаниях, поэтому его книги всегда интересны юному читателю. Герои его книг очень чистые и честные, а это тоже важно. Жанр – фантастика, приключения.

Гилберт Кийт Честертон «Тайна отца Брауна».

Честертон творил в первой четверти двадцатого века, но его произведения интересны и современному читателю. Его детективы написаны в традициях доброй старой Англии. Жанр: детектив.

Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея»

Дориан Грей вел разгульную жизнь, но, несмотря ни на что, никогда не старел. У него был свой собственный секрет: вместо него старел его портрет, который хранился где-то далеко в чулане. Жанр: мистическая новелла с элементами притчи.

Жюль Верн «Вокруг света в восемьдесят дней»

Обогнуть земгной шар за восемьдесят дней кажется невозможным, но только не для Филеаса Фога. Он заключает пари и отправляется в путешествие, полное приключений и опасностей. Жанр: приключения.

Роджер Желязны «Ночь в тоскливом октябре».

Повествование ведется от имени сторожевого пса. Это книга о его необычной жизни и приключениях. Жанр: фантастика.

Вот моя программа внеклассного чтения. Но еще есть книги, которые также были названы. Например. Учения Наполеона Хилла «Думай и богатей». Эту книгу я не включила в список принципиально, потому что она не относится к художественной литературе. Назывались еще некоторые книги по школьной программе, но, естественно, для внеклассного чтения они не подходят.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)